Интервью 08 августа 2020

Пресс-конференция


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Сегодня для «Немана» официально начался сезон. Довольны таким стартом? Или ожидали большего?

– Победой всегда можно оставаться довольным. Но если разбирать игру по периодам, то в первом немножко не получалось у нас, какой-то он был сумбурный. Но со второй половины второго периода команда уже заиграла и показывала то, чего мы от нее хотели. Когда готовились к матчу, понимали, что ребята из юниорской сборной будут действовать очень активно. И они молодцы, что двигаются, стараются, бьются за каждую шайбу. В третьей двадцатиминутке была уже более осознанная и правильная игра с нашей стороны. Много времени провели в атаке. Хотелось бы, конечно, чтобы реализация моментов была намного выше, особенно в большинстве. Тем более, что его у нас сегодня было достаточно.


Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь-U18:

– У вашей команды такой календарь в Кубке Салея, что начинать приходится с топами экстралиги. Это помогает мобилизоваться команде, или, наоборот, прибивает ребят?

– Если смотреть на качество игры, то им я в целом доволен. Ребята довольно неплохо настроены, выполняют то, о чем я их прошу. Да, где-то не хватает мастерства, где-то – силенок. Говоря о сегодняшней встрече, скажу, что было бы здорово, но удивительно, если бы мы отскочили, привезя столько удалений с таким соперником.

– Тем не менее, первый период вы держались.

– Мы и во втором неплохо смотрелись, просто удаляться нельзя. И в третьем мы вроде старались. На самом деле, все достаточно неплохо.

– Если сравнивать с предсезонными матчами, можно видеть какое-то развитие, что ребята начинают действовать более осознанно?

– Да. Видно, что ребята слышат тренеров, выполняют задание, думают, стараются по ходу игры перестроиться. Посмотрим, как будет дальше, но эти две встречи Кубка Салея [с «Динамо-Молодечно» и «Неманом»] по качеству получились хорошими. Хотя, если сравнивать разницу между высшей лигой и экстралигой, то она огромна. Все делается быстрее, все мощнее. Там, где соперник только разгоняется, мы практически на пределе действуем. Нам еще нормально надо повпахивать, чтобы его догнать.

– Эти матчи оказались сложными именно в плане «физухи»? Хватит ли парням запаса?

– Не только физически, но и эмоционально эти встречи были непростыми.

– Соперники много времени проводили у ваших ворот. Пришлось много обороняться.

– Это отличная практика! Если мы научимся разбираться в своей зоне, будем быстрее думать, станем жестче, мобильнее, сможем скорее выходить, это окажется для нас хорошим подспорьем в будущем. Как говорят, главное – порядок в доме :) Когда мы научимся его поддерживать, дальше будет легче: добежим и сделаем, что нам нужно. В принципе, такое начало сезона для 17-летних пацанов – лихое, я бы сказал. Тем не менее, неплохо справились.