Интервью 01 сентября 2022

Евгений Летов: мы предложили команде свое видение игры, и она слушает, понимает, выполняет и это самое главное

Предстартовое интервью с главным тренером команды.
- В каких кондициях команда подходит к старту чемпионата?
- Мы выполнили весь объем работы, который планировали, что не может не радовать. Плюс наработали некоторые моменты, которые рассматривали вместе с тренерским штабом. То есть мы предложили команде свое видение игры, и она слушает, понимает, выполняет и это самое главное.

- Остался ли какой-то осадок после финала четырех Кубка Салея?
- Если только от итогового результата, потому что мы очень хотели выиграть кубок. А так, в принципе, команда показывала хорошую игру, да были какие-то моменты, где хотелось бы, чтобы мы выглядели лучше, но повторюсь, в целом ребята демонстрировали содержательный хоккей.

- С заявкой на сезон уже определились?
- Да, и на данный момент там 25 человек. Из всех просматриваемых команду покидает только Глеб Титук. Игорь Козячий и Дмитрий Саврицкий уже заключили полноценные контракты с клубом, тоже самое в ближайшее время должен сделать и Влад Микульчик. Что касается Данилы Барабаша и Максима Карпова, то пока они продолжат работать с командой, и о их будущем мы определимся несколько позже.

- Насколько возвращение Павла Ажгирея упрощает формирование состава на матч?
- Упрощает, однозначно. Пусть и не такой длительный срок он пробыл в Новокузнецке, но успел получить хороший опыт, посмотрел, как работает та система, какие там требования, какого уровня там игроки и как они отдаются работе. И учитывая все эти моменты, я считаю, что Ажгирей нам поможет в сезоне и очень сильно.
Как я уже и говорил ранее, хочется большей отдачи от 3 и 4 звеньев, чтобы они своей поддержкой заставляли первые два звена еще больше напрягаться и выкладываться. И вот как раз Паша способен это дать команде, потому что он сейчас как раз в том возрасте, когда нужно по максимуму заявлять о себе, показывать, что готов не только создавать конкуренцию, но и брать на себя роль лидера.

- Какие-то вопросы по физической подготовке Ажгирея имеются?
- Если и есть, то Александра Сергеевна [Шабанова] это быстро поправит :)

- С капитаном определились?
- Да, и эту роль продолжит исполнять Вячеслав Андрющенко. Чувствуется, что это настоящий дядька, который ведет за собой команду и имеет веское слово, как в раздевалке, так и на площадке. Капитан – это очень сложная функция. Это должен быть человек, которому доверяет команда и за которым она идет, который видит, что хочет тренерский штаб и помогает донести эти мысли сам или через своих помощником до остальных ребят. Вот Андрей Владимирович [Коршунов] не даст соврать, он прекрасно знает, что это такое.
Коршунов: *утвердительно кивает головой* но вообще главные качества для капитана: характер, коммуникабельность и быть просто классным чуваком :)
Летов: а что касается ассистентов, то эти нашивочки мы будем доверять разным хоккеистам, чтобы они учились, проявляли себя, как лидеры и помогали капитану. Ребята должны уметь брать ответственность на себя, и ответственность не только на площадке, но и за ее пределами.

- Какие задачи были поставлены перед командой?
- Быть в призерах. Эту задачу нам озвучило руководство, но и мы сами прекрасно понимали, что других целей у такого клуба, как «Неман», быть не может.

- Несколько слов болельщикам?
- Хотелось бы, чтобы наши матчи собирали, как можно больше людей на трибунах и их поддержка была как можно громче, ведь не зря говорят, что это наш шестой игрок, а мы, в свою очередь, будем стараться радовать их своей игрой.