Интервью 01 сентября 2022

Игорь Козячий: был очень рад вернуться в раздевалку к ребятам, окунуться в эту атмосферу, в коллектив

Нападающий - о старте в чемпионате, настроении в команде и своем самочувствии.
- Только в воскресенье завершился финал четырех Кубка Салея, а уже сегодня стартуете в Betera-Экстралиге. Успели перевести дух?
- Да, немного отдохнули, нам дали один выходной, но он у меня все равно получился достаточно активным. Да и некогда отдыхать, нужно было быстро перестраиваться на сезон. В сентябре у команды 10 игр, так что времени вкатиться особо не будет.

- Первая игра пройдет в Солигорске, а вообще есть принципиальная разница, где и с кем начинать сезон?
- Конечно, хотелось бы начать дома, при родных болельщиках и трибунах, но календарь составлен так, что первую игру проводим на выезде, а там уже непринципиально, где и с кем встречаться. Тем более все команды подравнялись, «Витебск» вот выиграл Кубок Салея, то есть от любого соперника можно ожидать чего угодно. Поэтому на абсолютно каждый матч нужно настраиваться одинаково и выходить на лед с одной единственной задачей – побеждать.

- Как настроение в команде?
- Нормальное, рабочее. Да, после поражения от «Гомеля» все были расстроены, потому что очень хотели выиграть домашний финал четырех, но в матче за третье место, считаю, сумели несколько реабилитироваться. Так что сейчас все хорошо и в боевом настроении подходим ко встрече с «Шахтером».

- Не могу не спросить про твое самочувствие, ведь предыдущий сезон ты пропустил практически полностью?
- Если честно, в психологическом плане очень рад был вернуться в раздевалку к ребятам, окунуться в эту атмосферу, в коллектив. Да, пропустил много, но амбиции все те же. Летом поработал, может быть, не так, как хотелось бы, так как был больше восстановительный процесс, но время набрать форму у меня было, тем более у нас теперь есть хороший тренер по физподготовке, который дает грамотные нагрузки, так что, как мне кажется, я близок к возвращению своей оптимальной формы. А так… грех жаловаться, чувствую себя хорошо.

- То есть старая болячка уже не беспокоит?
- Нет. Я год потратил на лечение и восстановление, и сейчас нога не беспокоит вообще никак, все хорошо.

- Несколько слов болельщикам?
- Хочу сказать, что очень круто играть при полных трибунах. На полуфинал с «Гомелем» пришло около двух тысяч человек и нам было очень приятно играть. А я застал еще те времена, когда практически на каждом матче были полные трибуны, был фан-сектор. Атмосфера тех игр несравнима с той, которая царит сейчас… Очень хотелось бы, чтобы это все вернулось, чтобы как можно больше болельщиков посещали матчи, чтобы вернулся наш фан-сектор, который был лучшим всегда. Приятно вспоминать те времена. Если они вернутся, команда будет очень рада, и я уверен, что это поможет нам в достижении поставленных целей.