Интервью 07 сентября 2022

Евгений Летов: хитрость решает очень многое

Послематчевые комментарии главных тренеров команд.
Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо-Молодечно»:
- «Неман» с победой! Сегодня чуть похуже мы в атаке сыграли, но зато в обороне построже, и вновь нас подвели удаления, которые оказались ключевыми в этом матче.

- Ваша команда вновь первая повела в счете, но в итоге снова поражение. Чего все-таки не хватает?
- Да, третий матч подряд такая история… А чего не хватает? Уверенности, наверное. Постоянно просим ребят играть в свой хоккей и ничего не изобретать. Но опять же, сделали такой подарок, как «5 на 3» для таких опытных ребят, которые есть в Гродно.

- Как оцените игру Зиновенко?
- Сегодня он проделал хорошую работу.

- Как вам опыт игры в спаренных матчах?
- Не знаю пока, что и сказать. С одной стороны, вроде бы, и легче, а с другой есть свои сложности, еще не разобрались :) Но я помню еще с далеких советских времен, когда мы по первой лиге постоянно играли спаренные матчи, то тогда тоже были постоянно диаметральные результаты.



Евгений Летов, главный тренер «Немана»:
- Как мы и предполагали, соперник перестроился, стал играть более агрессивно и плотно, но были готовы к этому. И несмотря на это, нам все же пришлось догонять в счете, приложив много усилий, и я рад, что парни справились.

- Насколько сегодняшний матч отличался от предыдущего?
- Разница есть, и она видна: по счету, по накалу встречи. Если в первой игре голы давались проще и большинство лучше работало, то сегодня совсем другая картина. Мы понимали, что соперник сделает выводы по итогам предыдущего матча, но от этого нам проще не было.

- По итогам первых спаренных матчей, что можете сказать о таком формате календаря?
- Однозначно, что скучно не будет. Если кто-то хочет сказать, что две игры подряд с одним и тем же соперником не интересны, то он ошибается, потому что они не будут одинаковыми. А что касается команд, то в таком режиме приходится тяжело. И не столько физически, ведь в каждом сезоне есть игры через день, сколько психологически. Должа работать голова, нужно понимать, что сработавшая схема в победном матче в следующий раз уже не сработает. И чем быстрее команда это поймет, тем быстрее войдет в ритм игр в таком формате.

- О чем говорили с командой после второго периода?
- Говорили о том, что слишком простые решения были у парней при завершении атак. Нужно было сыграть похитрее, что, в принципе, парни и сделали, забив два хороших гола. Слава [Андрющенко] сегодня дважды сыграл нестандартно, и можно сказать, что эти два гола он сделал. Сначала он вытянул на себя внимание, показав, что будет делать совсем другую передачу, а во втором случае – нашел дырочку между штангой и щитком. Хитрость решает очень многое. Сегодня хорошо сыграл и вратарь соперника, плюс защитники за ним хорошо подчищали. Поэтому нужно было забить нестандартные голы, застать вратаря врасплох, и у парней это получилось. Команду и болельщиков с победой!