Интервью 09 сентября 2022

Сергей Колосов: нам еще предстоит поработать над реализацией

Комментарии главных тренеров команд по итогам двух матчей.

Денис Тыднюк, главный тренер «Нефтехимика»:

- Это, конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали, но парней особо упрекнуть не в чем. Хватало у нас ошибок, но они не критичные. Разберем игру и будем исправлять.

- Оба поединка развивались по одинаковому сценарию: два периода продолжалась равная игра, а в третьем хозяева забирали ее под свой контроль. Почему так получалось?

- Да, все верно, и если в первой игре боролись до последних секунд, то сегодня, видимо, к концу уже опустили руки. А ключевыми моментами обоих матчей были 4-5 минут в середине третьего периода, в течении которых мы пропускали по четыре шайбы. Не знаю, что происходило с командой в эти минуты, это просто проклятье какое-то.

- Сегодня место в воротах занял Филиппов, это значит, что было недовольство игрой Кирпиченка во вчерашнем матче?

- Недовольства точно не было, просто дали возможность проявить себя и почувствовать лед молодому парню 2004 года рождения, ведь это для него был дебют. А его замена в третьем периоде – это только опасения за его эмоциональное состояние, не хотелось бы вообще отбить желание играть. Для молодого голкипера такое количество отраженных бросков – это хороший показатель. Поэтому к вратарям претензий нет.

- Как оцените готовность команды к старту чемпионата?

- Все, что планировали в предсезонку, мы выполнили, так что команда к чемпионату готова. И все бы ничего, но осталось только почувствовать запах победы. К сожалению, в Гродно нам этого не удалось сделать. Будем двигаться дальше, а «Прогресс» с победой.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

- Первый матч немного скомканный получился, вроде и начали неплохо, забили первыми, создавали много моментов, но реализация нас подвела. Мы нанесли 52 броска по воротам соперника, а забросили только 6 шайб, а соперник при этом сделал 25 бросков и 5 из них достигли цели. Так что над реализацией нам еще предстоит поработать.

В сегодняшней игре ребята чувствовали себя уже поувереннее, забили те голы, которые должны были и реализовали те моменты, о которых мы говорили после первого матча.

- Концовка вчерашнего матча выдалась жаркой, в чем причина?

- Это хоккей. Думаю, что игра была интересной для болельщиков. Хотелось бы, чтобы на каждом матче их было как можно больше, потому что нам не хватает поддержки. Мы вас ждем!

- Но 20 минут штрафа все же многовато?

- Однозначно, и мы постоянно обращаем внимание на дисциплину, но это все еще где-то летний хоккей, поэтому где-то ножки подзабиваются.

- Вчера по ходу матча приходилось несколько раз отыгрываться. Как настраивали ребят, что говорили?

- Такое ощущение, что они специально выводят меня на какую-то эмоцию, ждут, когда я зайду в раздевалку и достану свой кнут, и только тогда начинают играть. Видимо, у нас такой менталитет, что пряник не всем подходит :)

- Для игроков наверняка вчерашняя концовка тоже получилась поучительной. Обращали на это внимание перед вторым матчем?

- Конечно, концовку мы обговорили, отдельно разобрали момент с забитым голом в наши ворота, потому что это ключевые моменты, а некоторые ребята еще очень молоды и с ними нужно работать отдельно.

- Начало матчей получилось вязким и вчера, и сегодня, с чем можете это связать?

- Возможно, заложенная мной предсезонка выстреливает именно в третьем периоде. Хотя мне нравится, как команда играет и первые периоды, а вот вторые – мы проваливаем. Возможно, такое количество атак, бросков по воротам и при цифрах на табло в нашу пользу, парней несколько расслабляет. Будем разбираться в чем причина.

- В составе на сегодняшний матч произошли изменения, как их прокомментируете?

- Во-первых, некоторые ребята вернулись в расположение основной команды, а во-вторых, хочется, чтобы играли все, кто попал в заявку на сезон.

- А с чем это связана ротация Ковзусь - Лавренов?

- Не буду скрывать, вопросы к вратарям есть, так как при небольшом количестве бросков, ребята пропускают немало голов. Будем общаться с ними, обсуждать. Да, я понимаю, когда бросков немного, сложно оставаться в игре и сохранять концентрацию, но пропустили, к сожалению, совсем необязательные голы.

- Как оцените готовность команды к старту чемпионата?

- Все, что было запланировано на эту предсезонку, мы выполнили в полном объеме. Да, им было тяжело, веса они новые для себя открыли, и подход к тренировкам изменился, поэтому нужно было перестроиться. Ребята выдержали этот период, и по движению видно, что готовы хорошо.