Интервью 10 сентября 2022

Семен Шапурко: я очень рад, что мне удалось оформить хет-трик

Автор хет-трика подытожил противостояние «Прогресса» и «Нефтехимика».

По итогам двухматчевого противостояния «Прогресса» и «Нефтехимика», мы пообщались с автором хет-трика во второй встрече Семеном Шапурко.

- Семен, подведи некий итог двум прошедшим матчам?

- Мы очень усердно готовились к этому сезону. Тренеры постоянно напоминали нам о важности удачного старта и настраивали на хорошую игру, но мы и сами прекрасно понимали, что для обретения уверенности первую домашнюю серию надо обязательно выиграть. И мы это сделали!

- Насколько сложными были эти два поединка?

- Достаточно тяжелыми они получились, особенной первый, когда нахватали очень много удалений, из-за которых проиграли второй период. Но на вторую игру мы уже вышли более собранными, сконцентрированными и сумели одержать уверенную победу.

- А для тебя второй матч стал по-особенному знаковым?

- Ну да :) Я очень рад, что мне удалось оформить хет-трик. Но тут я хочу поблагодарить своих партнеров по звену, без которых ничего бы не получилось, и отметить хорошую игру в большинстве. Наша пятерочка очень много работала вместе, поэтому мы забивали и забивали!

- Раньше уже отмечался хет-триком?

- В Высшей лиге нет, это первый.

- А шайбу в коллекцию забрал?

- Конечно :)

- Вторая половина обоих встреч выдалась активнее первой. В чем видишь причину?

- Потому что нам нужно было выигрывать :) И мы всей командой прекрасно понимали, что для этого нужно добавлять.

- 13 заброшенных шайб за две игры также добавят уверенности при подготовке к следующим матчам?

- Не думаю, потому что на каждый новый матч мы настраиваемся и готовимся отдельно, разбирая ошибки из предыдущих.

- Ты выходишь в сочетании с Женей Авраменко и Максимом Сергитом, ребятами 2006 года рождения, часто приходиться подсказывать более молодым партнерам?

- Да, действительно приходиться подсказывать и довольно-таки много. Мы после каждой смены приезжаем с ребятами на лавку и о чем-то говорим, обсуждаем, что было сделано правильно, а что нет. И, конечно же, мы всегда поддерживаем друг друга!

- Как считаешь, Макс с Женей уже влились в коллектив? И как проходит их адаптация в Высшей лиге?

- Ребята отлично вписались в команду, и тут я им тоже помог, сразу же забрав их к себе под крыло :) И вот теперь они всегда со мной! А по Высшей лиге, считаю, что у них все получится… нет, я даже уверен!

- Понятно, что пока только начало сезона, но вы уже нащупали свою химию?

- Мы всего месяц играем вместе и только начинаем привыкать друг к другу, но уже каждый знает, что нужно делать в той или иной ситуации и куда бежать. Поэтому, на данный момент, мне кажется, что у нас все неплохо получается.