Интервью 04 января 2023

Даниил Рогач, о своём переходе в ˝Неман˝

Молодой защитник подписал контракт с нашим клубом до конца сезона 2023/2024!

В текущем сезоне 19-летний защитник провел 23 матча в МХЛ за "Авто", где забросил 2 шайбы и отдал 6 результативных передач, при 14 минутах штрафа и полезности "+6". Также в активе Рогача 2 матча в ВХЛ за "Горняк-УГМК".

- Даня, с возвращением в Гродно. Столкнулся ли с какими-нибудь проблемами при переходе из одной лиги в другую?
- Никаких проблем не возникло. Плюс-минус понимаю, что нужно делать, что требует тренерский штаб. Если не считать издержек трансферной волокиты и, как следствие, определенный отрыв от тренировочного процесса, то проблем никаких.

- Как приняли в команде?
- Отлично, многих ребят я знаю: с кем-то играли, с кем-то еще знакомлюсь - в общем, все в порядке. Приняли, можно сказать, как своего:)

- Общался ли с тренерским штабом на тему твоей роли в команде?
- Да, общались. Я понимаю, что хочет видеть от меня тренерский штаб, задачи поставлены, установки получены, будем выполнять. Постараюсь не подвести.

- Во время пребывания в России следил ли за белорусским чемпионатом?
- Конечно, следил за родной «Лидой» и наблюдал за «Неманом».

- Можешь сейчас как-то оценить полученный опыт в российских лигах?
- Любой опыт полезен, особенно для молодого игрока. Но прямо сейчас дать какую-то оценку сложно, для начала нужно войти в режим, а дальше уже для себя определю плюсы и минусы принятого в начале сезона решения.

- Что скажешь о возвращении в «Неман»? Какие цели на оставшуюся часть сезона?
- Я, безусловно, рад, что вернулся в экстралигу, что получилось попасть в Гродно. Настроен на плодотворную работу и надеюсь, не подведу тренерский штаб, партнеров по команде, болельщиков и оправдаю их ожидания.

- Ты провел с командой всего несколько тренировок и сейчас отправляешься на выезд, где команда проведет три поединка с лидерами экстралиги. Нет волнения?
- Нет, волнения нету. Наверное, это благодаря тому, что коллектив и тренерский штаб хорошо приняли, мне верят, что, конечно, придает уверенности. Постараюсь не подвести.