Интервью 09 марта 2023

Сергей Колосов: ребята физически готовы на 100%, будем больше работать над психологией.

Сергей Колосов – о предстоящих матчах плей-офф:

- Готовимся в штатном режиме, подводим парней к играм с «Белсталью». Как показали все матчи регулярного чемпионата, игры будут серьезные и непростые, можно сказать, «до гола». Просматриваем соперника, трудимся в зале, ребята физически готовы на 100%, будем больше работать над психологией.

- То есть вы довольны формой ребят перед плей-офф?
- Конечно, работали весь год, улучшали физические кондиции, которые по началу отсутствовали. Сейчас ребята выглядят совсем по-другому, физическими кондициями я доволен.

- Все готовы?
- Да, все ребята в строю.

- Несколько слов о сопернике. Давит ли тот факт, что в «регулярке» проиграли «Белстали» все четыре встречи?
- Нет, не давит, как я уже сказал, все матчи были «до гола». Были сложные игры, где-то теряли концентрацию, но были и моменты, которые мы должны были реализовывать. Да, у нас есть с этим проблемы, но будем ребят настраивать на то, что каждый момент важен и нужно, чтобы они перерастали в заброшенные шайбы. Я думаю, ребята смотрели матчи плей-ин Экстралиги, где в серии «Химик» - «Динамо-Молодечно» все решила одна шайба, поэтому они понимают цену каждого момента.

- На ваш взгляд, сыграет ли на руку то, что последнюю неделю команда боролась за выход в плей-офф, а «Белсталь» давно решила турнирные задачи?
- Не знаю, это факторы, на которые я стараюсь не смотреть. Выходить, работать и биться каждую смену – это то, о чем я прошу ребят. Смена 30 секунд, каждый должен всеми своими полезными действиями помогать команде победить. Они все об этом знают, требования остаются те же, но будем работать над концентрацией в каждой смене.

- В плей-офф на первый план выходит игра в неравных составах. Делаете на этом акцент?
- Конечно, мы уже перед плей-ин очень много работали над этим компонентом. В большинстве, как правило, играют ребята, которые технически лучше оснащены, так как там на первый план выходит мастерство. Наигрыши у нас есть, они будут им следовать, но многое зависит также от их технических качеств.

- В команде есть молодые игроки, которые еще ни разу не играли в решающих раундах. Как их настраиваете?
- Матчи плей-ин показали, что у молодых ребят потрясывались коленки, но ничего: я рассказал им, что делать, как вести борьбу, играть в тело, и уже после первого периода они были в норме и работали в штатном режиме.

- Может быть, беспокоят какие-то моменты?
- Да в принципе, нет. Беспокоит, что зима на улице, быстрее бы уже весна пришла :)
Хотелось бы сказать несколько слов болельщикам. Вы наш шестой игрок, приходите, поддерживайте команду, а мы сделаем все, чтобы порадовать вас своей игрой. Когда играли матчи плей-ин дома, так приятно было слышать наши родные трибуны. Я не понаслышке знаю, что вы лучшие болельщики в стране, и мы очень хотим вас слышать!