Матч 07 сентября 2020

Упускаем преимущество в две шайбы в третьем периоде и проигрываем в буллитной серии

«Неман» - «Динамо» 2:3 (бул.) (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Гродно. 7 сентября. Ледовый дворец, 932 зрителя. Начало матча в 19:00.

Судьи: П. Амосов, В. Коледа (оба - Минск), Н. Поляков (Гомель), А. Севастюк (Жлобин).

«Неман»: Трус; Степанов (А) - Божко, Варивончик - Дзюбиньски (А) - Левша; Яскевич - Сушко, Фурса - Пластинин - Закарлюкин; Паливко - Сергеев, С. Малявко (К) - Дриндрожик - А. Малявко; Печур - Малашкевич - Ажгирей; Насыбуллин, Малиновский.

«Динамо»: Колосов (64:00); Соловьев - Шкрабов, Мартынов - Литвинов - Амброжейчик (А); Кузьмин - Геращенко, Сытый - Никулин (К) - Казьянин; Косинский - Сурков, Суворов - Пышкайло - Копытин (А); Аносов - Мохорев - Яваш; Марченко, Климович.

Голы:
31:08 1:0 - Левша (А. Малявко, Дзюбиньски)
36:36 2:0 - А. Малявко (С. Малявко, Дриндрожик)
57:44 2:1 - Соловьев (Сытый)
58:43 2:2 - Литвинов (Никулин, Мартынов)
65:00 2:3 - Мартынов (решающий бросок)

Буллиты: Климович - 0:0, Пластинин - 0:0, Сытый - 0:1, Дриндрожик - 0:1, Капустин - 0:1, Дзюбиньски - 0:1, Соловьев - 0:1, Варивончик - 1:1, Мартынов - 1:2, Левша - 1:2.

Броски: 31:49 (9:16, 11:13, 7:16, 4:3, 0:1)
Штраф: 10:10 (4:0, 2:8, 4:2, 0:0)
Вбрасывания: 26:33 (6:10, 13:11, 6:9, 1:3)
Лучшие игроки: Трус - Колосов.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо»:

– Непростой матч выдался для нас. «Неман» – это один из лидеров нашего чемпионата, знали, что будет тяжело. Рад, что выстояли в меньшинстве: много играли в неравных составах, особенно во втором периоде, где играли и «три на пять» почти две минуты. Реализация нас подводила практически весь матч, не могли забить, хоть и были неплохие моменты. Не хватало где-то спокойствия, мастерства, уверенности, но ребята играли до конца, не сдавались. В последние две минуты смогли перевести игру в овертайм, ну а буллиты – это где-то и мастерство, и лотерея.

– Довольно неожиданным был ход со снятием вратаря за шесть минут до конца игры. В этом был какой-то посыл команде?

– В первую очередь, когда вы проигрываете 0:2 за шесть минут до конца, то это мобилизует ребят, ведь ворота пустые. Ну и забить при игре в «6 на 4» шансов все-таки больше, нежели «5 на 4». Да, не получилось, но атаковали неплохо в этом моменте.

– Вопрос насчет отсутствующих: Волков, Зозон, Степанов, Бадун, Зубрицкий, причина в травмах?

– Зубрицкий, Зозон, Бадун, Волков уже катаются с нами, но пока не готовы: слишком много пропустили – больше недели. Степанов – сложно сказать, когда он восстановится, пока что болеет. Надеюсь, что в домашней серии кто-то из них уже появится в составе.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Поздравляю коллегу с победой. Думаю, что та настойчивость, которую они проявили и забили две шайбы в концовке, сыграла им в плюс. Команды с первого периода показали бескомпромиссный хоккей, было много единоборств, никто не хотел уступать. На таких скоростях с таким количеством единоборств было довольно сложно проявлять мастерство. У нас это получилось в двух моментах, но на этом, к сожалению, все и закончилось.

В третьем периоде пытались перестроиться, чтобы сыграть по счету, но не получилось. Две минуты не то, что не дотерпели, а просто грубейшие персональные ошибки привели к забитым шайбам. Во время рекламных пауз мы говорили, что делать ребятам, предупреждали, что соперник не будет сбавлять прессинг. Многие неправильно выполнили установку, что и привело к такому результату. Конечно, обидно проигрывать за две минуты, но это хоккей. Кому-то за настойчивость даются очки.

– Сейчас вырисовывается тенденция, когда «Неман» проигрывает именно в третьем периоде: предыдущий кубковый матч с «Динамо», матч с «Локомотивом», сегодняшняя игра... Как вы видите – и тренерский штаб в целом – в чем причина или каждый раз причины были разные?

– По сегодняшней игре можно сказать, что причина в персональных ошибках. На последних минутах выходят опытные хоккеисты, и они не доводят матч до победы. Было выиграно вбрасывание, и тут вдруг игроки останавливаются непонятно почему, не идут на шайбу. Такое ощущение, будто игрокам «Динамо» это было в десять раз нужнее. Они подбирают шайбу, и игра продолжается в нашей зоне. То, что у «Динамо» на площадке было на тот момент шесть хоккеистов, не играет никакой роли. Выигранное вбрасывание – но шайба оказывается у соперника. Это может говорить только о персональных ошибках, больше ни о чем. Да, вырисовывается тенденция, третий матч, но таких матчей бывает очень много, ничего не поделаешь. Будем пытаться исправить эти ошибки.

– Тоже вопрос по отсутствующим: Абметка, Седов, Романович и Рак.

– Ребята были немного приболевшими, возвращают прежние кондиции, поэтому сегодня не поставили их в состав. Но они тренируются, живы-здоровы.

– В Кубке Салея реализация большинства была довольно высокой, однако сегодня в этом компоненте команда дала сбой. Особенно это было заметно при игре «5 на 3» практически две минуты, когда команда почти не создала моментов. Что в этой игре пошло не так?

– Думаю, не пошло, поскольку соперник очень активно сыграл в неравных составах. К сожалению, мы не смогли преодолеть их активную оборону – вот это единственная причина.