Матч 12 сентября 2020

Ещё одно поражение - теперь от ˝Юности˝

"Юность" - "Неман" 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Минск. 12 сентября. "Чижовка-арена", 280 зрителей. Начало матча в 12:15.

Судьи: В. Коледа (Минск), В. Пляц (Новополоцк), Н. Поляков (Гомель), А. Севастюк (Жлобин).

"Юность": Большаков; Ногачев - Антонов (К), Стефанович - Дрозд (А) - Мингалеев; Таталин - Виноградов, Когалев - Кашкар - Бойко; Мицкевич - Парфенюк, Лопачук - Ковыршин (А) - Парфеевец; Кришталь - Брикун - Мартынов; Тарлецкий, Оксентюк.

"Неман": Городецкий; Паливко - Сергеев, С. Малявко (К) - Дриндрожик - А. Малявко; Рак - Насыбуллин, Степанов (А) - Дзюбиньски (А) - Левша; Яскевич - Сушко, Закарлюкин - Пластинин - Варивончик; Печур - Малашкевич - Ажгирей; Седов, Фурса.

Голы:
08:47 1:0 - Антонов (Ковыршин, Парфеевец)
11:59 2:0 - Парфеевец (Ногачев)
36:16 3:0 - Когалев (Бойко)
45:31 4:0 - Кашкар (Бойко, Когалев, - 5х4)
56:31 5:0 - Дрозд (Стефанович, Парфеевец, - 5х4)

Броски: 20:25 (7:8, 5:13, 8:4)
Штраф: 6:22 (0:2, 6:16, 0:4)
Вбрасывания: 23:20 (6:5, 11:8, 6:7)
Лучшие игроки: Ковыршин - Седов


Сергей Пушков, главный тренер "Немана":
– Поздравляю соперника с заслуженной победой. Все было видно в матче, где и какие проблемы есть. Хотя во втором периоде имели возможность зацепиться за игру. Команда провела хороший отрезок. К сожалению, не удалось реализовать моменты, которые создали: и в большинстве, и в равных составах. Но мы не забили, зато хозяева забросили нам шайбу, оказавшуюся решающей. А уже после 0:3 было сложно что-то делать. Единственное, что могу сказать, к ребятам нет претензий, у них есть желание, которое показывают на данный момент. Игры идут очень тяжело, требуется время. Больше сказать нечего.

– В чем сейчас проблема "Немана", и какие есть пути ее решения?
– Я уже говорил, проблема в том, что пока у нас не получается коллективной игры, не так хорошо действуем в обороне, создаем не так много моментов. Мы это знаем и пытаемся решить. Думаю, что немного времени еще понадобится. Есть ребята, которые только пришли в команду, и мы говорим – всегда требуется время. Сейчас "Неман" – новая команда. Те, кто остались с прошлого сезона, это считанные игроки. Очень сложно за такой короткий промежуток объединить всех. Работаем над этим. Как я после предыдущей игры сказал: "Ребята, давайте вы все придете и будете играть в "Немане", а не продолжать играть в своих командах, в тот хоккей, который был там". Нет целостной игры. К сожалению, пока так. Ничего не остается, кроме как продолжать работать над тем, что у нас не получается.

– В заявке еще остались легионерские вакансии, стоит ли кого-то ждать?
– Ждать может и стоит, только обычно это упирается в финансовые возможности.

– Изменили формат Лиги чемпионов, что можете сказать?
– Изменили, что тут еще скажешь? Мы на это никак не повлияем.

– А что касается переноса начала турнира на более поздний срок?
– Нас это даже обрадовало, потому что появилось время для подготовки и для того, чтобы команда начала играть в тот хоккей, который мы хотим видеть. А так сложно говорить. Перенесли и перенесли, ничего не сделаешь. Жалко, что не будет домашней игры. Могу только одно сказать: когда получили в соперники "Фрелунду", предложили им провести два матча у нас. Они поблагодарили, но отказались.

Александр Макрицкий, главный тренер "Юности":
– Нам удалось хорошо подготовиться к этому матчу. Серьезно к нему подошли, смотрели игры "Немана": команда в них вела в счете, смотрелась неплохо. Мы к этому были готовы. Ребята молодцы, что включились с первых минут, стали выполнять задание. Показали хорошее движение, неплохо владели шайбой, за счет этого создавали моменты в атаке. Также нужно отметить возвращение Лопачука, появление Оксентюка и Когалева. Они добавили нам командной скорости, старались поддерживать ее 60 минут. Единственное, во втором периоде мы начали ломать игру абсолютно ненужными удалениями в чужой зоне. Перед этим не реализовали большинство в два игрока, хотя моменты создавали, нужно отдать должное, вратарь соперника отлично сыграл. Здорово провели третий период, мало чего позволили сопернику и довели встречу до победы. Довольны и матчем, и в целом домашней серией.

– Как отнеслись к изменению формата Лиги чемпионов?
– Соглашусь с коллегой, здесь от нас ничего не зависит. Будем работать в условиях, которые есть. Хотелось бы сыграть дома против такого соперника.

– С чем связано отсутствие на протяжении нескольких матчей Павла Казакевича и Павла Развадовского?
– Казакевич не может играть по состоянию здоровья. Что касается Развадовского – ротация состава. Если заметили, и Тютяева не было на льду. У них проблем со здоровьем, слава богу, нет.

– Как скоро ротация позволит Осипкову получить шанс?
– И Осипков, и Зиновенко получат практику. Точно не могу сказать, в какой игре, но однозначно рассчитываем на всех вратарей.