Матч 28 января 2021

Минимально уступаем столичной "Юности"

​Андрей Сидоренко: И все решил один гол, который мы пропустили, когда играли «3 на 5».

"Неман" - "Юность" 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гродно. 28 января. Ледовый дворец, 805 зрителей. Начало матча в 19:30.

Судьи: Е. Гончаров, В. Наливайко, Д. Голяк, В. Гоцуля..

"Неман": Трус (59:01); Паливко - Крыскин, С. Малявко (К) - Степанов (А) - А. Малявко; Волков - Романович, Левша - Дзюбиньски (А) - Зацепилин; Пищальников - Каштанов - Варивончик; Рак - Насыбуллин, Козячий - Малашкевич - Ажгирей; Фурса, Малиновский.

"Юность": Большаков; Антонов (К) - Казакевич, Стефанович - Брикун (А) - Парфеевец; Виноградов - Шуленин, Лопачук - Рассейкин - Оксентюк; Мицкевич - Ногачев, Тютяев - Кашкар - Мингалеев; Буяльский - Китаров (А) - Дьяков; Сиротин.

Голы:
10:32 0:1 - Антонов (Парфеевец, Лопачук, - 5х3)

Броски: 22:26 (10:12, 6:8, 6:6)
Штраф: 31:12 (29:6, 2:6, 0:0)
Вбрасывания: 19:30 (4:15, 8:8, 7:7)
Лучшие игроки: Зацепилин - Большаков


Дмитрий Карпиков, и.о. главного тренера «Юности»:
- В первую очередь хочу выразить слова благодарности своим игрокам, которые бились и сражались до конца. Особенно хочу поблагодарить бригады меньшинства, которые смогли нейтрализовать большинство «Немана». Всеми доволен, спасибо команде за игру.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:
- Давно мы не играли с серьезным соперником, поэтому интересно было посмотреть, как будет выглядеть команда. И все решил один гол, который мы пропустили, когда играли «3 на 5». Но все равно очень доволен самоотдачей команды. Мы создавали моменты и должны были забивать, но где-то не хватало удачи. А на один гол мы точно наработали. В целом, я доволен настроем команды и можно сказать, что качество игры сегодня было лучше результата на табло.
- Оцените дебют Зацепилина.
- Знаете, он, как и Пищальников, придали нам, конечно, импульса в атаке. У нас стала шайба держаться, моменты стали создаваться. Для первого матча вполне неплохо, тем более что он только приехал и можно сказать играл с колес. Посмотрим, как будет дальше.
- Характер травмы Каштанова может уже знаете?
- Нет, он пока только поехал в травмпункт, поэтому ждем.
- Насколько оправданным было расставание с Максимом Сергеевым?
- Давайте начнем с того, что мы мало забиваем, а Сергеев опытный игрок, и чтобы подписать Зацепилина, нам необходимо было освободить это место для нападающего. Вот и все.
- Сегодня в составе было шесть защитников плюс не игравший Божко. Не боитесь, что кто-то вылетит и…
- Все может быть, но у нас есть Степанов, который имеет опыт игры в обороне.
- По ходу матча лишились двух центров, что повлекло за собой большие перестановки в звеньях. Насколько довольны действиями команды в такой ситуации?
- Ну мы в каждом моменте исходили из ситуации на площадке – где вбрасывание происходит, какой характер игры в тот или иной момент, поэтому пробовали различные варианты и искали какую-то химию. И все молодцы, все старались. И вообще сегодня хороший обоюдоострый хоккей получился. Я думаю, что зрителей он держал в напряжении до последних секунд.
- Несмотря на то, что проиграли сегодня, команда все равно смотрелась. Почему такое разительное отличие от выездных матчей?
- Прежде всего, когда я убрал Сергеева, то в команде некоторые ребята задумались. И явно, что психологическое состояние в этой поездке было не на высоком уровне. Некоторые же и просили за Максима, но я им всю ситуацию объяснил. Сейчас нам надо будет дальше поступательно двигаться, у нас еще есть еще месяц, чтобы подготовиться к плей-фф. Я думаю, что если мы будем и дальше так продолжать играть, то к решающим матчам мы подойдем хорошим боеспособным коллективом.