Матч 02 августа 2022

«Прогресс» завершает свое выступление в Кубке Цыплакова 2022

Для выявления победителя матча понадобилась буллитная серия.
Кубок Цыплакова, игра №2

"Прогресс" - "Динамо-Шинник" 3:4 (бул.) (1:3, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гродно, 2 августа. Ледовый дворец, 150 зрителей. Начало матча в 19:00.

Судьи: Н. Разумович, В. Шарик, К. Шенько, М. Шишко.

"Прогресс": Ковзусь; Клопов - Вороно (А), Павловский (К) - Дубатовка - Авраменко; Шимановский - Кузнецов, Стрелковский (А) - Осовик - Голубов; Красовский - Ситкевич, Воробей - Островский - Балан; Шапурко - Рында - Новик; Вешторт.

"Динамо-Шинник": Прохоров, Масальский (на буллиты); Рудаковский - Ковгореня (К), Якунин - Литвинов - Ладутько; Дудко - Юхневич, Тукач - Муромцев - Шидловский (А); Шатило - Гришков, Аношко (А) - Булгаков - Бориков; Бурак, Жилюк, Вакулин.

Голы:
02:54 0:1 - Аношко (Булгаков)
04:24 0:2 - Тукач (Шидловский, Бурак)
09:52 0:3 - Бориков (Шидловский, Муромцев, - 5х4)
18:59 1:3 - Шапурко (Голубов, Вороно)
25:09 2:3 - Стрелковский (Голубов)
28:11 3:3 - Клопов (Стрелковский, Павловский)
65:00 3:4 - Аношко (решающий бросок)

Буллиты: Балан - 0:0, Шидловский - 0:0, Стрелковский - 0:0, Жилюк - 0:0, Островский - 0:0, Тукач - 0:0, Голубов - 1:0, Булгаков - 1:1, Авраменко - 1:1, Бориков - 1:1, Аношко - 1:2, Голубов - 1:2

Броски: 18:38 (5:17, 8:2, 5:11, 0:8)
Штраф: 14:15 (8:4, 2:9, 2:2, 2:0)
Вбрасывания: 34:34 (13:13, 11:7, 6:10, 4:4)
Лучшие игроки: Клопов - Тукач
Итог серии (до 2-ух побед): "Прогресс" - "Динамо-Шинник" 0:2
Андрей Михалев, главный тренер «Динамо-Шинник»:

- Неплохой матч получился. После того, как провели хорошие стартовые 10 минут, потом превратилась в нечто непонятное. Это все от головы идет. Ребята подумали, что игра сделана и во втором периоде пошли ненужные удаления, из-за чего по воротам бросили всего три раза. А ребята из Гродно доказали, что при счете 0:3 можно вытащить игру и я им за это очень благодарен. Соперник сыграл достойно.

- Вчерашняя победа могла как-то повлиять на сегодняшнюю игру вашей команды?

- Сложно сказать, я сам не понимаю, как можно 10 минут владеть ситуацией и контролировать игру, а после превратиться непонятно во что. Страшно было смотреть на происходящее на льду, не выполняли никакую установку тренера.

- Тогда что же сказали парням в победной раздевалке?

- Пару ласковых сказал… Команда должна играть 60 минут, а не 10, 20 и даже не 40 минут.

- Сегодня были изменения в составе.

- Даем шанс проявить себя всем. У нас много защитников, поэтому некоторым парням предоставили отдых, к примеру гродненскому воспитаннику Егору Севко, который вчера хорошо сыграл.

- Вратарской линии это тоже касается?

- Конечно, почему нет? Есть возможность – даем играть всем.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

- Получилось, видимо, достучаться до парней. Разговариваем каждый день, и они потихонечку начинают понимать, чего от них хотим, что требуем. Только через работу получится хороший результат.

- Что сказали парням в раздевалке после первого периода?

- О том же, о чем и вчера после матча. Скажем так, взбодрил их немного кнутом.

- Половина первого периода была продолжением вчерашнего матча, но потом игра поменялась, что этому способствовало? Были какой-то момент, который можно назвать переломным?

- Наверное, с трибун этот момент был незаметен, но когда Балан врезался в двухметрового защитника «Динамо-Шинника», то есть он не побоялся соперника значительно превосходящего его в габаритах. И после этого момента команда завелась.

- Как оцените действия Жени Авраменко и Артура Клопова, которых дозаявили к началу серии?

- Парни довольно неплохо влились в команду. Авраменко – очень техничный парень, немного не хватило ему, чтобы забить буллит, но тут скорее сказалось волнение. К Клопову вопросов тоже нет. Парень выполняет мою установку, будет приятно работать с ним и дальше.

- Что сказали парням в раздевалке после игры?

- Сказали им, что нужно переходить от детского к профессиональному хоккею. Нужно поменять отношение к своему организму, к тренировкам. Только так, через работу придет результат. О дисциплине был отдельный серьезный разговор, о глупых удалениях, в первую очередь. Но и я парней где-то могу понять, потому что у них было излишнее желание доказать тренерам, и они не везде с ним справлялись. В прошлой игре первый период был сломан именно такими глупыми удалениями. Сегодня тоже удаления были, но уже меньше, а значит наши разговоры действуют.

- Что скажете об игре вратаря?

- Тимур – молодец, подтащил, когда было необходимо, вопросов к нему нет. Вратарями я доволен.

- После двух быстрых шайб, была мысль о замене вратаря?

- Да, такая мысль была. Если бы влетел четвертый гол, дали бы шанс Кириллу Замане, у которого сегодня День рождения. Но он его не получил, так как Тимур неплохо справился в дальнейшем.