Матч 23 февраля 2023

В дерби против ˝Лиды˝ одерживаем победу.

​​Евгений Летов: В преддверии плей-офф определенные моменты настораживают.

Betera-Экстралига

"Неман" - "Лида" 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Гродно, 23 февраля. Ледовый дворец, 1220 зрителей. Начало - в 19:00.

Судьи: В. Руф, В. Шарик, А. Белый, Д. Грицкевич.

"Неман": Поляков; Романович (А) - Летов, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Крыскин (А) - Хоромандо, Козячий - Андреев - Левша; Паливко - Рогач, Жилюк - Бастрыкин - Карпов; Островский - Боярчук - Ажгирей; Саврицкий.

"Лида": Шелесный; Каменьков (К) - Вороно, Идиатуллин - Бойко - Серанов; Черевач (А) - Прус, Апанасевич - Гайсин - Коробкин; Рак - Миляев, Серяков (А) - Иванковский - Сафин; Герасимов - Некрасов - Егоров; Комаровский.

Голы:
06:49 1:0 - Ипатов (Поддубный, Андрющенко)
27:03 1:1 - Герасимов (Черевач, Каменьков)
34:59 2:1 - Бастрыкин (Жилюк, Романович)
46:22 3:1 - Ипатов (Андрющенко, Поддубный, - 5х4)
49:59 3:2 - Некрасов (Герасимов, Вороно)
51:27 4:2 - Андрющенко (Поддубный, Ипатов)

Броски: 35:26 (11:10, 15:7, 9:9)
Вбрасывания: 31:27 (8:13, 14:8, 9:8)
Штраф: 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

Лучшие игроки: Ипатов - Герасимов


Юрий Чух, главный тренер «Лиды»:

- Проиграли хорошей команде. «Неман» с победой! По матчу могу сказать, что слишком много привозили сегодня себе, много создали ненужных моментов для соперника. В перерыве поговорили и немного перестроились, и во втором периоде стали создавать моменты, в которых могли забивать и перевести игру в другое русло, но, к сожалению, не хватает мастерства, чтобы довести дело до конца. Наше удаление в чужой зоне и соперник быстро и здорово реализовал момент. Вроде по счету мы приблизились, и тут на тебе. Плюс ошибка на возврате и закономерный гол. Проигрываем из-за своих ошибок.

- Команда неплохо смотрелась весь матч, а статистика первого периода показала, что команды, практически, на равных. Чего конкретно не хватило для перевеса?

- На данный момент, у нас не хватает исполнительского мастерства, не хватает простоты в действиях, мы привозим сами себе. Где нужно спокойно вывести шайбу, мы затягиваем момент, соперник успевает нас накрыть и втянуть в борьбу. Говорить о том, что команда неплохо выглядит не приходится, слишком много брака. Спасибо им за то, что при такой игре они бились до последнего, сражались, как могли и претензий у меня ни к кому нет.

- Сегодня вас поддержать приехала внушительная группа болельщиков. Может хотели бы им что-то сказать?

- Спасибо им большое, что они сегодня были с нами. Мы чувствовали их поддержку и не могли упасть в грязь лицом, ребята сегодня бились достойно.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Болельщиков – с победой, мужскую часть населения – с праздником! Играли волнообразно, какие-то моменты понравились, какие-то – нет. В преддверии плей-офф определенные моменты настораживают. А так... выиграли – молодцы, забрали два очка.

- В последних матчах не работало большинство. Сегодня реализовали единственное большинство за четыре секунды. О чем говорили парням?

- Ребята прекрасно понимали, что предыдущие три матча большинство не работало. И, если в Бресте мы спасли игру в овертайме, то именно голов в большинстве не хватало в матчах с «Шахтером» и «Юностью». И очень сильно не хватало.

- То есть определенную работу провели над этим компонентом?

- Прям чтобы сидеть над этим – нет. Хорошо использовали стандарт, розыгрыша как такового не было, четыре секунды понадобилось для того, чтобы реализовать лишнего. Хотя сегодня мало выигрывали вбрасываний именно в зоне атаки. Если и была нейтральная шайба, за которую можно было побороться, соперник опережал нас в этих действиях.