Матч 13 апреля 2023

В первом матче финальной серии одерживаем победу над ˝Металлургом˝

​Евгений Летов: не понравилось только то, что в большинстве мы сыграли не так агрессивно, как хотелось бы

Betera-Экстралига. Плей-офф, финал

"Неман" - "Металлург" 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Гродно, 12 апреля. Ледовый дворец, 3085 зрителей. Начало - в 19:25.


Судьи: П. Амосов, В. Пляц, С. Крицкий, А. Лабзов.


"Неман": Карнаухов; Романович - Летов, Козячий - Бастрыкин - Ажгирей; Хоромандо - Крыскин, Ипатов - Ремезов (А) - Кислый (А); Паливко - Рогач, Барабаш - Поддубный - Жилюк; Андреев - Боярчук - Андрющенко (К); Севко, Павловский.


"Металлург": Самойлов; Волченков - Коробов, Мастрюков - Пинчук - Кузнецов (А); Купчихин - Ерменков, Михнов - Сергиевский - Угольников; Грамович - Боголейша, Мороз - Костицын (А) - Соломонов (К); Гаврус - Вильданов - Шуринов; Кришталь, Спат.


Голы:
31:35 1:0 - Боярчук (Андрющенко)
35:04 2:0 - Крыскин (Ажгирей, Боярчук)

Броски: 36:27 (12:8, 17:9, 7:10)
Вбрасывания: 28:22 (8:6, 13:6, 7:10)
Штраф: 6:14 (2:4, 2:6, 2:4)
Лучшие игроки: Карнаухов - Самойлов
Счет в серии (до 4-ех побед): "Неман" - "Металлург" 1:0


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

- К сожалению, сегодня мы не показали то, что хотели показать. В принципе, и не имели такой возможности, слишком быстрыми были действия противника, который нам не давал оперативно принимать решения. Противник грамотно нас перекрывал, от этого появлялись ошибки. Скованность привела к такому результату. Эта игра закончена, будем готовиться к следующей.

- Сказался ли на команде длительный перерыв после полуфинальной серии?

- Сейчас можно говорить, что угодно, все знают, что 24 апреля всё закончится, тогда и будем делать выводы, что пошло на пользу, а что нет.

- Волченков не доиграл до конца, Кришталь переквалифицировался в защитника. Что произошло?

- Не знаю, что за вирус у нас, что прямо с игры заставляет уходить игроков. Будем разбираться.

- Когда мы увидим на льду Сотишвили?

- Мы привезли его сюда. И раскатывался он сегодня, но, видимо, даже не смог проснуться. Не понятно, что с ним случилось. Завтра посмотрим.

– Все билеты на первые матчи финала проданы и в Гродно, и в Жлобине. Что скажете по этому поводу?

– Вообще, болельщикам хочется пожелать переживать за свои команды с душой, не злорадствовать. Это два спортивных коллектива, которые отдаются игре. Есть наработки, что-то получается, что-то нет. Понимаю, что разные есть люди, но бывает иногда проходишь и слышишь такое... Не солидно это. Вот такая ущербность должна уйти.

Мы все люди. Все ходят в тот же театр, но не кричат из ложи: вот ты такой-сякой. На этом хочется сделать акцент: отношении к спортсменам, уважении. Никто специально не наносит травмы, никто не хочет проигрывать, все в огне, все мужчины достойны финала и первого места. Нужно показывать свои сильные стороны.

Сегодня в Гродно пошла волна, у нас тоже в Жлобине такое можно наблюдать. Все люди переживают. Вот это счастье. Мы, спортивные коллективы, по сути, приносим зрелище. Кто-то со слезами радости уходит с трибун, кто-то со слезами горести. Но если глобально взять, то люди все равно радуются. Мы это и хотим принести – спортивный праздник. И дарим его двумя коллективами. А победит сильнейший.

Я за уважение к двум командам. Не важно, в каком ты городе находишься. Неуважения быть не должно. Мы радуемся, мурашки по телу бегут, когда люди болеют. Им спасибо за поддержку. Давайте двумя командами и всеми болельщиками делать праздник.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Шикарная атмосфера в ледовом, шикарный боевой матч. Обе команды двигались хорошо, единственное, как сказал Дмитрий Александрович, мы были побыстрее. Принимали хорошие решения, а не понравилось только то, что в большинстве мы сыграли не так агрессивно, как хотелось бы.

- В серии с Юностью не играл Жилюк, а сегодня мы увидели его на площадке. И стоит ли ожидать возвращения Артёма Левши?

- Кирилл молодой игрок, который, иногда, не справляется с эмоциями. С «Юностью» нужно было играть чуть по-другому, поэтому Кирилл помогал нашей юниорской команде. Он не терял игрового тонуса, поэтому он сегодня в составе. С Артёмом пока открытый вопрос, мы не можем точно определить, какой степени у него травма.

- Что скажете об игре Крыскина? В матчах против «Юности» он попал в ротацию, а сегодня забил гол.

— Значит правильные сделал выводы. Сегодня он двигался лучше и результат на лицо.

- Что можете сказать про аншлаг на арене?

- Всегда приятно играть при таких трибунах и порою не важно, дома это или в гостях. Тяжело, что-то добавить после сказанного коллегой. Все должны понимать, что на льду находятся исполнители того, что мы задумали, что дали, а уже зрители, переживают, болеют, радуются. Мне сегодняшняя атмосфера на арене очень понравилась.