Матч 18 ноября 2019

В заключительном матче турнира уступаем команде из Казахстана

Континентальный кубок. 3 тур

"Бейбарыс" - "Неман" 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)

Краков. 17 ноября. Арена Адама Ковальского. 300 зрителей. Начало матча в 16:00.

Судьи: П. Халас мл. (Великобритания), К. Штернат (Австрия) П. Косидло, А. Ненко (оба - Польша).

"Бейбарыс": Волошин; Кутугин - Макаров (К), Митряков - Савенков - Вишняков (А); Смирнов - Степаненко, Куликов - Кучин - Чемерилов; Д. Степанов - Писсарев, Филонов - Дерябин - Иванов; Дедаев - Зубков - Габдуллин; Кенбаев.

"Неман": Трус (Городецкий 03:39); Хоромандо (А) - Йекунен, Хильтунен - Ремезов - Левша; Бадун - Хиетанен, С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Хурри - Гришанов, Малиновский - Туркин (К) - Двуреченский; Божко, Елисеенко, Е. Степанов.

Голы:
01:38 1:0 - Митряков (мен.)
03:39 2:0 - Куликов (Кучин, - мен.)
11:30 2:1 - Степанов (Левша, Хурри)
12:17 2:2 - Туркин (Малиновский, Хоромандо)
21:17 3:2 - Степаненко (Савенков, - бол.)
31:00 4:2 - Писсарев (Филонов)

Броски: 18:12 (5:6, 6:3, 7:3)
Штраф: 14:12 (8:6, 4:4, 2:2)


Сергей Пушков («Неман»):

- Думаю, основная причина поражения – нам не хватило времени восстановиться после вчерашнего тяжелого вечернего матча, который мы провели на очень хорошем уровне. Было видно, что ребятам непросто, соперник оказался свежее – был быстрее, мобильнее на протяжении трех периодов, моментально переходил в отбор, прессинговал. Не хватило нам силенок. Грубые ошибки, которые мы допустили в большинстве в начале встречи, являются показателем того, что парням было тяжело после вчерашнего матча.

Но остаемся довольными турниром – выполнили задачу, вышли в финал. Теперь будем готовиться к решающей январской стадии еврокубка.

- Сильно команду деморализовали пропущенные в начале шайбы?

- Понятно, что забрасывать в большинстве должны были мы, по крайней мере создавать моменты. А вышло, что два удаления – и два гола в наши ворота. Это объясняется тем, что активнее сыграл соперник, мы же допустили ошибки технического характера. Медленно принимали решения, все должно было быть намного быстрее.

- Как относитесь к возможности принять финал Континентального кубка в Гродно?

- Хотелось бы. Это будет большой подарок и нашим болельщикам, и городу, и Беларуси, если финальный этап пройдет в нашем ледовом дворце. Вероятность сыграть дома обсуждалась, но давно. Думаю, по возвращении в Гродно руководство взвесит все за и против и займется этим вопросом – это в его компетенции.

- Как вам поддержка на турнире?

- Хочу еще раз поблагодарить наших болельщиков! Чувствовалось, словно мы играем дома. Даже вчера, на матче с «Краковией», они перекрикивали хозяев, очень здорово нас поддерживали. Это действительно фактор, который помогает. Я, кстати, говорил об этом вчера ребятам в раздевалке. Хоккейная атмосфера помогает играть. Поэтому обратил внимание хоккеистов на то, что для нас привычна такая обстановка, и она не станет каким-то прессингом. Наоборот, наша привычка играть при шумной и классной поддержке помогла в игре с «Краковией» – это была знакомая обстановка.


Владимир Клинга («Бейбарыс»):

- Скажите пару слов о сегодняшнем матче.

- Скажу так: первую игру мы провели здорово, но проиграли, вчера мы снова были хороши и снова упустили победу. Сегодня мы реализовали все свои голевые моменты. Мне жаль, что это не получилось сделать в матче с «Краковией» и «Донбассом». Уважаю ребят за то, что на последнюю игру они вышли заряженными, забили две шайбы в меньшинстве, после пропустили, но не опустили руки, играли до конца. В прошлом году мы были чемпионами, но на этом турнире нам не хватило фарта. Может это покажется странным, но мы провели отличные матчи, просто чего-то не хватило в завершении, поэтому мы не вышли дальше. Но это спорт, мы не опускаем руки. Сейчас вернемся домой, будем настраиваться на результат в чемпионате Казахстана. Конечно, хотелось выйти в финал, но, повторюсь, какого-то фарта нам не хватило.

- Готовились как-то особенно к «Неману»?

- Мы готовились серьезно ко всем матчам. «Неман» мы знаем хорошо, ведь каждый год приезжаем в Гродно на предсезонный турнир. Сегодня более серьезно подошли к обороне, и это дало свои плоды – мы победили.

- Две быстрые шайбы, забитые вами в начале матча, должно быть, подстегнули команду. Мог ли этот азарт вылиться в то количество удалений, которое было в матче?

- Я никогда не спорю с судьями, но сегодня нас удаляли так, будто мы играли в баскетбол. Дважды наших хоккеистов, на мой взгляд, несправедливо посадили в бокс штрафников. Обычно мы играем дисциплинированно: не только на этом турнире, но и в чемпионате Казахстана.

- Что сейчас скажете ребятам в раздевалке?

- Поблагодарю их, они бились в каждой игре. Повторюсь, мы играли здорово – чувствовался рисунок, но просто не реализовывали свои шансы в атаке, и где-то не хватило фарта. Но к хоккеистам по самоотдаче никаких претензий. Даже сегодняшний матч, который ничего для нас не решал, провели на достойном уровне.