Матч 07 декабря 2019

Шайба Романа Малиновского позволила команде заработать три очка

Сергей Пушков:В концовке второго периода удачно реализовали большинство, что нас порадовало.

"Неман" - "Юность" 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гродно. 7 декабря. Ледовый дворец. 1988 зрителей. Начало матча в 17:00.

Судьи: А. Гавриленок, В. Наливайко, П. Бадыль, В. Гоцуля (все - Минск).

"Неман": Городецкий; Хоромандо - Йекунен, Малиновский - Ремезов - Кислый (А); Бадун - Степанов, Хильтунен - Туркин (К) - Левша; Хурри - Гришанов, С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Елисеенко - Бастрыкин - Двуреченский.

"Юность": И. Брикун (58:33); Мицкевич - Ногачев, Лопачук - Дрозд (А) - Цыганов; Бокун - Лесников, Колготин - Мальцев - Кашкар; Сиротин - Мажуга, Карпович - Кулаков (К) - Желнеровский; Тарлецкий - Ледецкий, Новосильный - К. Брикун (А) - Батурин.

Голы:
39:50 1:0 - Малиновский (Ремезов, Е. Степанов, - бол.)

Броски: 12:18 (4:9, 7:5, 1:4)
Штраф: 6:10 (2:2, 0:4, 4:4)
Вбрасывания: 15:19 (4:5, 6:7, 5:7)
Лучшие игроки: Городецкий - И. Брикун

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Во-первых, поздравляю с победой Сергея Михайловича и команду «Неман». Сегодня была очень интересная, боевая и упорная игра и, я бы сказал, что она получилась уровня плей-офф. Никто не хотел сегодня уступать, потому что матч был за первое места, а в таких случаях очень высока цена каждой ошибки возрастает многократно. К сожалению, это ошибку допустили мы и пропустили. В дальнейшем были шансы сравнять, в том числе и в концовке матча, но не удалось. Но в любом случае, не могу предъявить претензий команде: ребята бились, старались. У нас тяжелая кадровая ситуация: восемь человек основного состава травмированы и поэтому целая пятерка молодых ребят из фарм-клуба была сегодня в заявке. В последнее время у нас очень тяжелый график игр, я еще раз об этом скажу, потому что об этом нельзя не упомянуть, так как это действительно влияет на качество игры. Сегодня у нас был 18 матч за 36 дней, включая 10 на выезде и дважды это были спаренные игры. Я благодарен команде за этот отрезок, потому что все старались изо всех сил, многие играют с повреждениями на уколах. И все эти травмы последствия тяжелейшего графика, с которым мы столкнулись. Еще раз повторюсь, что характер у нашей команды есть, и то, что мы сегодня проиграли, конечно, недовольны, но претензий предъявить не могу.

- Вы упоминали про травмированных, а сейчас Игорь Брикун, Евгений Ногачев и Сергей Дрозд уезжают в сборную. Не боитесь ли, что они там получат травмы?

- Знаете, вероятность травмы есть всегда и не важно, была это игра в чемпионате или в сборной. Но выступать за сборную это всегда престижно, и все ребята очень хотят этого. И, к слову, учитывая матчи за сборную, некоторые ребята сыграли не по 18, а более 20 игр. И сейчас, если еще три сыграют… Но они рвутся туда и это нормальная ситуация. Как есть, так есть, буду терпеть.

- Парфеевец отсутствовал по причине травмы?

- Да. Как я уже говорил, у нас восемь человек основного состава травмированы. Сроки восстановления? Пока трудно сказать. Он только обследование прошел и пока там все непонятно. Я думаю, что довольно долго его не будет: недели три-четыре точно.

- Сергей Карпович 2002 года рождения, сегодня дебютировал за вашу команда. Как оцените его игру?

- Я могу сказать, что доволен всеми ребятами, которые из фарм-клуба. В плане сумасшедшего старания, желания сыграть правильно, то есть четкое выполнение задания у них присутствовало. Мы рады, что они понимают требования и стараются их выполнять. Что касается именно Карповича, то он сегодня и отличиться мог в начале матча, и этого хотелось очень. Но уже хорошо, что он дебютировал, как и другие ребята.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Полностью соглашусь с коллегой, что в матче за промежуточное первое место команды продемонстрировали очень хороший хоккей. Было видно, что очень много времени оба коллектива уделяли обороне: когда терялась шайба, то сразу перестраивались и организовывали плотную оборону. Это хорошо получалось, как у нас, так и у «Юности». Такую оборону сложно было преодолевать, поэтому и игра такая была. В концовке второго периода удачно реализовали большинство, что нас порадовало. А в заключительные две минуты матча, когда нас оставили в меньшинстве, очень здорово выстояли и проявили характер, который, в принципе, демонстрировали, на протяжении всего матча, заблокировав много бросков. Выстояв в заключительные минуты матча, я считаю, что ребята полностью заслужили сегодня победу. Я очень доволен и благодарен им за самоотверженность и за работу в этот очень сложный период, который настиг сейчас все команды. Как было уже сказано, все это влияет на качество игры. Многие команды стали играть больше от обороны, потому что прекрасно понимают, что силы небезграничные, и поэтому немножко изменили свою игру. К сожалению, наш чемпионат в этом году вот такой.

- Сегодня в заявке было только пять защитников, как можете это прокомментировать?

- Травмы. В предыдущей игре у нас два защитника «вылетело»: Хиетанен и Божко. У Валлтери трещина на руке, а у Матвея небольшое повреждение ноги. Но у нас есть свой Ирек Гимаев, который был классным универсалом, в составе – это Егор Степанова, который может и в атаке, и в обороне сыграть. А больше у нас и просто нет никого и неоткуда взять.

- У вас братья Малявко уезжают в сборную. Вопрос тот же, не боитесь новых травм?

- Главная задача – это восстановить их, но это будет очень сложно. Но соглашусь с тем, что играть за сборную очень престижно, а хоккеистом приятно, когда их туда вызывают, так же, как и тренерам, чьих подопечных туда вызывают.

- В понедельник стартует молодежный чемпионат мира в Минске. Будете ли следить за ним? И что можете пожелать нашим хоккеистам?

- Конечно, хотелось бы, что ребята сделали шаг вперед и вернулись с элитный дивизион. Все будут переживать за них, потому что это те ребята, которые должны пополнять команды белорусского чемпионата, а не через год-два пропадали. Я считаю, что те хоккеисты, которые сейчас будут в сборной – это 23 лучших игрока страны своего возраста. И хотелось бы, что через эти год-два они играли где-то в КХЛ или еще где заграницей, либо были лидерами команд нашей экстралиги.

Александр Макрицкий:

- Я хочу только добавить, что это ближайший резерв национальной сборной. Поэтому получится такой смотр талантов, за которыми будет очень интересно понаблюдать. Безусловно, мы желаем нашим ребятам только победы и возвращения в дивизион сильнейших. За игроками «Юности» будем тем более будет пристально следить. В общем, успехов им.

- Успеют ли восстановиться травмированные к Континентальному кубку?

- Я надеюсь, что успеют. У нас еще семь игр после перерыва и еще одна после Нового года, поэтому будет очень сложно. И надеемся, что больше никто не получит травм. Основной нашей задачей будет сохранить ребят в целостности, но для этого к каждому матчу они должны подходить свежими и готовыми играть. Потому что травмы обычно получаются в двух случаях: либо игрок не готов к жесткой борьбе, либо устал. Поэтому повторюсь, что главное пройти этот отрезок без травм, и восстановить тех, кто сейчас травмирован. Ну и понятно, что в Дании нужно будет побеждать.

- По всем отсутствующим уже была информация, а что с Савиновым?

- Савинов все время лечится. Уже полтора месяца мы никак не можем его вылечить. Он катается с нами, но у него где-то там в паху что-то такое, что до сих пор не можем понять что. Вроде уже получше катается, но не знаем... Ждем и надеемся, что он поправится, потому что нам не хватает игроков.