Матч 21 декабря 2019

Две безответные шайбы ˝Юности˝ решили исход матча

Уступаем минчанам так и не сумев распечатать ворота Игоря Брикуна

"Неман" - "Юность" 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Гродно. 21 декабря. Ледовый дворец, 2042 зрителя. Начало матча в 17:45.

Судьи: А. Гавриленок, А. Шрубок, В. Гоцуля (все - Минск), Н. Поляков (Гомель).

"Неман": Городецкий (59:10); Бадун - Хурри, С. Малявко (А) - Сусло - А. Малявко; Хоромандо - Йекунен, Малиновский - Ремезов - Кислый (А); Хиетанен - Гришанов, Хильтунен - Туркин (К) - Левша; Ажгирей - Степанов - Кирющенков; Божко, Савинов.

"Юность": И. Брикун; Дюков - Ногачев, Лопачук - Дрозд (А) - Кулаков (А); Антонов (К) - Щечин, Колготин - Кашкар - Цыганов; Мицкевич - Мажуга, Желнеровский - Мальцев - Пальчик; Бокун - Лесников, Черников - К. Брикун - Аносов.

Голы:
07:12 0:1 - Дюков (Кулаков, Дрозд, - бол.)
21:44 0:2 - Антонов (Аносов)

Броски: 20:37 (8:14, 8:15, 4:8)
Штраф: 6:4 (4:0, 0:2, 2:2)
Вбрасывания: 27:27 (8:11, 8:7, 11:9)
Лучшие игроки: Городецкий - И. Брикун


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:
- В Гродно всегда непросто играть, да и разница выигранных и проигранных матчей была не в нашу пользу. А если еще и учитывать, что после перерыва мы немного забуксовали и проиграли две игры, то к этой встрече мы готовились очень серьезно. У нас был план выйти на этот матч максимально мобилизованными, играть в агрессивный хоккей и постараться навязать сопернику свою игру, что, в общем-то, и получилось. Важный первый гол забили в большинстве, после чего старались играть строго и допускать минимальное количество ошибок. Мы довольны этой победой, командными действиями и тем, что сыграли на ноль. С чем и поздравляю всех наших болельщиков и команду.
- Сегодня в составе не было Андрея Степанова – это ротация?
- Нет, не ротация. У Андрея повреждение. К сожалению, он пока не может выступать.
- Во время предыдущей пресс-конференции после матча с «Металлургом» вы сетовали на, возможно, излишнюю физическую нагрузки игроков во время паузы. Можно ли сказать о том, что вы целенаправленно готовились к игре против «Немана»?
- Нет. Мы готовились и к первому матчу после перерыва, но такое количество игр до международной паузы не давали заняться с командой «физикой». Мы постарались восполнить этот пробел и к матчу против «Металлурга» еще не отошли от нагрузок. Сегодня, видимо, отпустило :)
- На сегодняшний день у руля «Юности» вы не могли обыграть только «Неман». Рады, что вот так все закончилось?
- Я рад любой победе, но «Неман» та команда, которую обыграть у нее дома очень сложно. Конечно, я рад.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:
- В продолжении хочу сказать, что мы проиграли сопернику в агрессивности с самого начала. Первые же 10 минут было видно, что «Юность» более активно и агрессивно играет, быстрее двигается, чем мы. Мы плохо выходили из зоны, и такая игра продолжалась на протяжении трех периодов. Какими-то вспышками: то получалось все хорошо, то снова угасало. Не так много мы сегодня создали моментов и, опять же, за счет активной игры соперника. В обороне у нас так же не все получалось. Считаю, что мы сегодня наработали и не на один гол, но, к сожалению, ворота гостей сегодня остались в неприкосновенности. Закономерный результат – «Юность» сегодня была быстрее. Можно сказать, что на третий матч нас немножко не хватило. Есть выходной, мы немножко отдохнем и будем готовиться к тяжелой поездке.
- К команде присоединился Кирющенков, как оцените его игру и что ждете от этого нападающего?
- Хотелось бы чтобы он усилил нашу атаку. Пока что-то сказать сложно. Как говорится, сыграл, как защитник – незаметно. Большего ожидать и не стоило, потому что новая команда. Надеемся, что все будет хорошо, у него есть еще время войти в нашу команду и начать показывать хоккей.
- На сколько сегодня довольны Максимом Городецким?
- Максим сегодня сыграл хорошо, взял несколько хороших шайб. В голах его винить нельзя, поэтому считаю, что он сыграл надежно. Вратарской линией в команде мы остаемся довольными.
- Сегодня появилась информация, что Юрис Упитис покинул расположение «Немана».
- Мы не сможем его на финал Континентального кубка подвести к нужной физической форме. В нем много интересного: забить может и с техникой в порядке, но видно, что после нескольких дней тренировок он стал просто «тонуть», а времени привести его в нужную форму не осталось. Мы очень хотим усилиться, и у нас есть еще неделя – возможно сможем еще кого-то найти на легионерскую должность.
- Как считаете, удаление Божко за три с половиной минуты до конца – это недисциплинированность или усталость?
- Я самого момента удаления не видел, надо посмотреть, но считаю, что любое удаление на последних минутах – это отсутствие дисциплины. Игроки должны понимать, что удаление в концовке оправдано если это последний шанс, к примеру, если соперник убегает один в ноль и это попытка не довести ситуацию до гола. Аа в данном случае это безответственность.