Событие 21 декабря 2021

ДЕНЬ ИГРЫ

Сегодня в экстралиге: «волки» попробуют совладать с «Неманом», кто лучше поработал в паузе?
Неман – Металлург

21 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1, 5:3, 2:1 ОТ

Центральный матч дня примет ледовый дворец в Гродно. «Металлург» провел ноябрьско-декабрьский отрезок между паузами не так ярко, как рассчитывал, и уже не лидирует в экстралиге. Но капитан «волков» Евгений Соломонов утверждает, что сейчас команда вернется сильнее и увереннее в себе.

Не мешало бы, потому что совладать с «Неманом» в этом сезоне у «волков» никак не выходит. Все три матча остались за гродненцами, они поделились всего одним очком. Большущие потери для команды, которая в гонке лидеров. «Волки» уже неоднократно заявляли, что на «Неман» теперь настрой особый, вот только сегодняшние хозяева все равно как-то находят способы побеждать фаворита. Возможно, всегда встречаются с ним в удачный момент?

Гродненцы еще не утратили шансы попасть в топ-6. За 9 туров до финиша первой стадии они уступают «Химику» не так много – всего три балла. Даже четыре, ведь «Неману» обязательно нужно обгонять соперника, по очкам в личных встречах впереди «нефтяники» (7:4). Как проявит себя команда в такой ответственный момент?

На днях гродненцы подписали опытного защитника Андрея Первышина. С одной стороны, имя громкое, бэкграунд с почти семью сотнями матчей в РХЛ/КХЛ и двумя Кубками Гагарина тоже мощный, но с другой – за последние четыре сезона, включая нынешний, хоккеист провел всего с десяток матчей на профессиональном уровне. Не считать же таковым чемпионат Турции? Будет интересно взглянуть, остался ли у 36-летнего Первышина порох в пороховницах и что он покажет в экстралиге.



Брест – Гомель

21 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:7, 1:2 ПБ, 2:3 ПБ

После возвращения домой «зубры» не могли забросить 165 минут 14 секунд или 8 периодов подряд. Наградой для терпеливых стали две шайбы в ворота «Химика» и долгожданная победа, прервавшая серию из 10 поражений подряд. Пока что это худший отрезок кого-либо из участников чемпионата, и мы никому не пожелаем его повторить.

Одержав победу, «Брест» сравнялся по очкам с «Лидой» и столкнул ее в пропасть последнего места. Но отрыв очень шаткий, «зубры» впереди исключительно за счет личных встреч. Как показала практика, команды из нижней части таблицы рады любому набранному баллу, и брестчанам в последнее время удается откусывать очки у «рысей». Две последние встречи уходили в серии буллитов, где фаворит добивался своего.

Гомельчанам пауза была нужна как никогда. Команда набралась сил перед ответственными неделями, по ходу которых ей предстоит не только сыграть в чемпионате, но и представить страну в Континентальном кубке. В ближайших турах можно будет оценить готовность «рысей» к важному турниру. Что важно, «Гомель» сыграет уже под контролем вернувшегося на мостик Сергея Стася.

Личный интерес в этой встрече у Станислава Кучкина. Форвард вырвался на первое место в списке бомбардиров, обойдя Александра Тимирева уже на четыре балла (40 очков против 36), и вплотную приблизился к лидерству в рейтинге снайперов, которое все еще удерживает «волк» (20 голов против 21). Во всех предыдущих матчах с «Брестом» Кучкин результативные баллы набирал (1+3), как будет сегодня?

Лида – Могилев

21 декабря. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ПБ, 2:3 ПБ, 0:3

Важная встреча с точки зрения распределения мест в нижней части таблицы. «Лида» нынче последняя, но отрыв от десятой позиции, дающей право на квалификацию – всего один балл. Ее занимает как раз «Могилев». Матчи с прямыми конкурентами нужно выигрывать, если команда рассчитывает финишировать повыше.

Проблема в том, что так же считают и «львы». У них в этом сезоне играть против «рыцарей» получается неплохо: две победы и одно поражение в серии буллитов, 5 очков из 6 возможных. Пора бы и хозяевам откусить немного у соперника. Хотя утолить голод «рыцарям» хотелось бы не только в этом, но и во всех смыслах. Пока с этим беда.

Главным снайпером противостояния является лучший бомбардир «Могилева» Герман Поддубный, забросивший три из своих восьми шайб в сезоне именно в ворота «Лиды». Добавит ли еще хотя бы одну?