Событие 25 декабря 2021

ДЕНЬ ИГРЫ

Сегодня в экстралиге: остановят ли «волки» «Брест», реабилитация «Немана», «рыси» на охоте в Лиде

Неман – Могилев

25 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:04:23:0

У «львов» снова наметились проблемы с голами, которые даются «Могилеву» невероятно туго – только шесть шайб в девяти последних встречах. Приезд в Гродно тоже не сулит команде ничего хорошего: у «Немана» гости с берегов Днепра не могут выиграть уже более двух лет или 15 матчей подряд. Последняя виктория датирована 23 ноября 2019-го. Но была одержана как раз в гостях, что должно хоть немного греть душу.

У «Немана» перед родными зрителями после четверга должок. Так жестко, как это сделал «Гомель» (7:1), гродненцев не приземляли очень давно. И теперь в них должна взыграть гордость и спортивная злость. Иначе в шестерку не заберешься – «Химик» буквально вчера подарил еще один шанс это сделать, потерпев третье поражение подряд.

Брест – Металлург

25 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:1 ПБ3:4 ОТ2:4

Исходя из последних результатов фаворитом перед встречей выглядят как раз «зубры»: они одержали три победы кряду, забросили в этих матчах 10 шайб и вошли в зону квалификации, оставив позади «Могилев» с «Лидой». «Волки» на том же отрезке выиграли дважды. На то, что матч для гостей получится тяжелым, намекают и предыдущие результаты: дважды в этом сезоне соперники уходили за пределы основного времени, а месяц назад в Жлобине «Брест» едва не отыгрался с 0:3.

До концовки первого периода в Лиде «Металлург» не мог забросить на протяжении без малого пяти периодов. Странные дела для самой забивной команды чемпионата. В непростое время за дело взялось ударное звено «волков»: Тимирев, Мастрюков и Михнов на троих сообразили четыре гола. Но то было в Лиде, сегодня новый матч, в котором победа гостям отнюдь не гарантирована. Они вообще не могут выиграть два раза кряду с начала ноября, чередуя успешные поединки с неудачными. Вот и текущий выезд начали с баранки в Гродно. Сумеют ли сегодня парни Дмитрия Кравченко переломить тенденцию и остановить разогнавшийся «Брест»? При удачном стечении обстоятельств «Металлург» может завершить неделю на второй позиции.

Лида – Гомель

25 декабря. Лида, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:20:11:3

«Рыси» в последнее время очень хороши. В четырех матчах команда забросила 24 шайбы – фантастический показатель! Двумя днями ранее команда заткнула скептиков, которые пытались что-то высказывать после осечки в Бресте, и доказала: то было просто неудачное стечение обстоятельств.

В этом свете за «Лиду» немного боязно. «Рыцари» угодили в крутое пике, проиграли шесть матчей подряд, опустились на последнее место и больше двух месяцев не могут порадовать победой родные трибуны. Причем проблемы у команды Эдуарда Валиуллина не только игрового характера. В сложившейся ситуации игрокам можно даже выразить респект за то, что они не опускают руки и доставляют проблемы всем соперникам.

«Гомелю» традиционно нелегко даются поединки с «рыцарями». В текущем сезоне они не отдали просто так ни одного матча. Разница в классе у соперников, безусловно, есть, и нивелировать ее хозяевам придется строгостью, дисциплиной и где-то удачей. Потому что если «волки» по меткому выражению Эдуарда Валиуллина откусили руку по локоть из-за положенного в рот пальца, то «рыси» оттяпают по плечо. Или все-таки гомельская голевая феерия не получит продолжения?