Событие 08 января 2022

ДЕНЬ ИГРЫ

Сегодня в экстралиге: случится ли первая победа Чуприса у руля «Шахтера», обойдет ли грабли «Неман», пробьет ли «Брест» вратарей «Юности»?

Лида – Неман

8 января. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:91:02:6

«Неман» не испытал особых проблем в матче с «рыцарями» в четверг. И, похоже, этим успехом в Гродно не обольщаются. По крайней мере, Михаил Хоромандо заверил, что все помнят, каким получился второй из спаренных поединков против «Лиды» в ноябре, когда через день после победы 9:0 гродненцы проиграли вдруг проиграли. Сейчас они не хотят наступать на те же грабли. Да и цена такой расхлябанности очень высока, ведь «Неман» очень близок к тому, чтобы протиснуться-таки в верхнюю шестерку. Отставание от «Химика» составляет всего один балл, а финишный календарь первой стадии регулярного чемпионата вроде как довольно благоприятен – помимо домашнего матча с «Лидой» остались две выездные дуэли с «Брестом».

Серия же поражений «Лиды» достигла уже десяти матчей, и она все прочнее оседает на дне таблицы. Но раненый зверь, как известно, опасен вдвойне.


Динамо-Мл – Шахтер

8 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by , YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «ЯСНАе TV».

В сезоне-2021/22: 6:7 ПБ3:72:1

Дебют Ярослава Чуприса у руля «Шахтера» в четверг оказался смазанным – постарались голкипер молодеченской команды Михаил Карнаухов, отразивший 44 броска, а также связка Эдуард Гринь – Александр Каракулько, организовавшая две шайбы в ворота горняков. 40-летний тренер не стал сваливать на игроков вину за поражение и выразил готовность «засучить рукава и работать».

Можно предположить, что в повторном поединке «Шахтеру» придется ничуть не легче, ведь динамовцы, в том числе благодаря довольно неожиданной домашней осечке «Химика», получили дополнительный шанс зацепиться за топ-6, и главный тренер Артем Ботвенков пообещал бороться за это до последнего, благо состав в его команде последнее время стабилизировался.

О том, что «Динамо» сейчас на ходу, говорит и четвертая в этом сезоне трехматчевая победная серия коллектива из Молодечно. А вот четыре поединка подряд парням Артема Ботвенкова выигрывать в нынешнем чемпионате пока не доводилось. И мотивация продлить успешный отрезок у них очень высока.

«Шахтер» же с середины декабря явно забарахлил – у команды пять поражений в семи встречах. Как бы такими темпами не потерять и место в топ-4, ведь снизу все более горячим становится дыхание нахрапистого «Витебска»...


Брест – Юность

8 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:40:20:3

«Юность» после предновогодней осечки в поединке с «Шахтером» снова принялась штамповать победы – в последних 12 поединках парни Евгения Есаулова выиграли 11 раз. Четверговый поединок в Бресте пусть и не стал легкой прогулкой, но и сверхнапряжения от чемпионов не потребовал.

В этом чемпионате минчане выиграли у «зубров» все три матча, не пропустив ни одной шайбы. В такой ситуации весьма немудрено утратить бдительность, поэтому главному тренеру «Юности» не помешает лишний раз напомнить, что в августе брестчане сумели неожиданно обыграть чемпиона в Кубке Салея (4:2).

В экстралиге же минчане не проигрывали «Бресту» с 8 декабря 2011 года. Но вряд ли по этой причине гостям стоит расслабляться, ведь в декабре соперник набрал неплохой ход, а в последних семи матчах и вовсе одержал пять побед (в том числе над «Гомелем»). «Зубры» закрепились на десятой строке, которая дает право побороться за пропуск в четвертьфинал и не горят желанием эту позицию уступать.