Событие 26 февраля 2022

ДЕНЬ ИГРЫ

Последний день регулярки: кто займет четвертое место, кто станет лучшим бомбардиром и снайпером

Юность – Металлург

26 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 12:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, ЯСНАе TV и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:4 ОТ3:4 ПБ3:4 ПБ7:53:0

В предыдущем туре команды встречались в Жлобине. Минчане не стали откладывать дело в долгий ящик и, одолев «волков», в 11-й раз в истории стали победителями регулярного чемпионата. Матч, конечно, получился не столь результативным, как все остальные дуэли соперников в этом сезоне, но это объяснимо его высокой ценой. Нынче же над хоккеистами не будет довлеть результат, и они могут сыграть более раскрепощенно.

Локальной задачей для жлобинчан вполне могут стать победы в личных номинациях. Например, сразу два нападающих «Металлурга» претендуют на звание лучшего бомбардира. Гонку возглавляет 39-летний Алексей Михнов, у которого сейчас 53 (27+26) очка в 52 играх, а его партнер Александр Тимирев идет третьим с 50 (29+21) баллами в 52 встречах. Между ними расположился Станислав Кучкин из «Гомеля» – 51 (23+28) очко в 46 поединках. Но с учетом того, что он сейчас травмирован, борьба развернется между двумя «волками».

Они же – претенденты на титул главного снайпера. У Тимирева – 29 голов, у Михнова – 27. Остальные сильно отстали. В четверг вообще никому из жлобинчан поразить ворота «Юности» не удалось, но во всех предыдущих дуэлях с минчанами Михнов и Тимирев неизменно набирали очки, настреляв в сумме 4+4 и 5+2 соответственно. Почему бы не возобновить эту традицию?

Евгений Есаулов после матча в Жлобине заявил, что к плей-офф его команда хочет подойти в хорошем настроении и вновь обыграть «Металлург». Примерно то же самое, но другими словами, сказал Дмитрий Кравченко. Дополнительную мотивацию «волкам» наверняка даст внушительная поддержка болельщиков – в Минск только из Жлобина собирается приехать порядка 150 человек! При таких трибунах грех не выложиться на максимум.

Шахтер – Неман

26 февраля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:12:12:16:5 ОТ2:1 ОТ

В четверг в Гродно «Шахтер» вырвал победу в овертайме и вернулся на четвертое место. Но опережает преследователей из Витебска всего на один балл. А это значит, что потеря даже одного очка может быть чревата откатом на пятую позицию.

«Неману» уже не подняться выше шестой позиции, и гродненцы моделируют свой хоккей под «Гомель», с которым будут биться в первом раунде плей-офф. Но им наверняка очень хочется обыграть-таки «Шахтер», которому они уступили во всех пяти очных дуэлях этого чемпионата. А в официальных поединках гродненцы не могут одолеть солигорчан больше года, с 30 января 2021-го, потерпев поражения в шести матчах экстралиги и одном – в Кубке Салея. Да и моделирование хоккея под «Гомель» явно не подразумевает достойные поражения, которых у «Немана» скопилось уже три подряд. При всего двух заброшенных шайбах.

Гомель – Витебск

26 февраля. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:0 ОТ4:32:42:3 ОТ5:4 ПБ

В этой дуэли соперники в нынешнем чемпионате одерживают победы исключительно в гостях. В четверг в Витебске гомельчане трижды вели с разницей в две шайбы (2:0, 3:1, 4:2), но в итоге довели дело до послематчевых буллитов, где в последней попытке все-таки вырвали победу и обеспечили себе третье место в таблице.

На данный момент более мотивированным выглядит «Витебск», ведь он ведет заочную борьбу с «Шахтером» за четвертое место, которое дает преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Правда, не все здесь зависит от «медведей». Они отстают от горняков на один балл, и чтобы обойти их в таблице, должны не только сами побеждать в Гомеле, но и рассчитывать на то, что «Шахтер» потеряет хотя бы очко в поединке с «Неманом». Но фишка в том, что результат игры в Солигорске станет известен еще до начала поединка в городе над Сожем, что в случае выигрыша горняков может подточить турнирную мотивацию северян.