Событие 03 апреля 2022

PLAY-OFF

3 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:25. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».
Счет в серии: 3-1 (4:1, 2:0, 1:2 2ОТ, 4:0)

Главный вопрос сейчас: как чувствуют себя гродненцы? Серия явно складывается не по их сценарию, многое не получается, пускай местами «Неман» и показывает симпатичный хоккей. Однако голы в сетку ворот Фомина залетают потрясающе редко. Всего три шайбы за 13 с половиной периодов – команда Андрея Коршунова уже сделала голкипера «Юности» главным героем серии. 111 сейвов после 114 бросков или 97.4% отраженных – космический показатель даже для регулярки, не говоря о плей-офф. Шайба просто отказывается заходить в ворота Фомина, словно голкипер их заколдовал.

Если убрать во многом случайный гол Гришанова в первой встрече и голевой бросок Поддубного во втором овертайме третьей, то получается, что наигрыш «Немана» в основное время серии ограничивается одной шайбой. Результативность гродненцев оставляет желать лучшего. С «Гомелем» она была ненамного выше, но там «рыси» попросту не могли пробить Малютина. У «Юности» проблем с этим гораздо меньше. По сумме четырех матчей счет голов 11:3. Красноречиво.

Что еще бросается в глаза: «Неману» ни в коем случае нельзя пропускать первым. Если это происходит, минчане своего не отдают. Ни разу за всю серию они не позволили сопернику отыграться. Нельзя также удаляться – у «Юности» дела в пауэрплее складываются лучше. В общем, чтобы еще раз сыграть в этом сезоне в Гродно, сегодняшним гостям нужно ооочень постараться.

И здесь мы возвращаемся к вопросу, озвученному в начале: как чувствуют себя гродненцы? Остались ли у них силы, эмоции, желание еще поиграть в сезоне-2021/22? Есть ли у Андрея Коршунова ниточки, потянув за которые можно взбодрить команду? Или морально «Неман» уже проиграл? Интересно также, как отнесется к данной ситуации «Юность». В серии с «Химиком» минчане вели 3-1 и при таких цифрах приехали домой. Чем все закончилось, мы помним – пришлось совершить еще один трип в Новополоцк. Кажется, тот опыт должен помочь команде.

Факт из истории: ранее в плей-офф экстралиги лишь одна команда выигрывала серию, уступая противнику 1-3. В финале-2009 «Юность» достала и победила «Гомель» (3:2 ОТ, 0:2, 2:3 ОТ, 0:4, 3:1, 3:2, 1:0). С тех пор совершить подобный камбэк не удавалось никому. Хотя отыгрываться получалось: только в последние годы таким достижением отметились «Гомель» (в 2020 году, против «Динамо») и «Металлург» (в 2021-м, против «Юности»). Но в обоих случаях камбэки завершались поражениями в седьмом матче.

В Минске «Неману» не поможет молодой защитник Даниил Рогач, дисквалифицированный за нарушение в четвертой игре серии. Зато в столицу отправится автобус гродненских болельщиков – эти люди точно дадут шума не очень атмосферной «Чижовка-Арене». Поможет ли их родной команде этот импульс?