Интервью 21 октября 2022

Сергей Колосов: ребята молодые, а мастерство приходит только с опытом

Послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U18:
- Хороших два матча. Вчера ребята постарше вопросы порешали, но тем не менее игра была интересная. А сегодня, в принципе, полтора периода мы выглядели достаточно неплохо, а после третьего гола, видимо, часть хоккеистов решили, что уже все, матч выиграли, можно завершать. А соперник проявил характер, сумел догнать нас, навязал борьбу и довел дело до ничьей, затем до буллитов. Хоккей держал в напряжении до самого конца.

- Вчера реализовали большинство, сегодня – дважды. Можно ли сказать, что в этом компоненте все получается?
- Ну как сказать все? Мы две попытки реализовали, а затем большинство имели, и почему-то это превратилось в ерунду. Видимо, в силу молодости где-то ум за разум начинает заходить, ребята придумывают лишнего. То есть есть вещи, которые работают и ими можно пользоваться, а когда начинают мудрить, то получается вот такая вот ерунда. Так же, как и «4 на 3» в овертайме... С этим нужно работать, это тоже часть жизни, психологии, игры, где-то не хватает мастерства, поэтому ничего такого.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:
- Командой доволен, доволен действиями, парни выполняли установку. Мне понравились обе игры.

- Если вчера помогли игроки из основы, то за счет чего удалось вытянуть матч с 0:3?
- В перерыве состоялся разговор в раздевалке, после которого парни достали свой характер, и стали строже относиться к выполнению тренерской установки: шайба стала выходить из зоны, стали забивать голы. Чуть не хватило чтобы завершить игру победой. Тем не менее, командой доволен и увидел то, что хотел от нее увидеть.

- С чем связан не совсем удачный первый период?
- Пока непонятно. Парней настраиваем на максимальную работу не только в первом периоде, а все 60 минут. Возможно, не верили в себя, но молодцы, что перестроились и, в целом, провели достойный матч.

- Ни одной реализации большинства за два матча. Как прокомментируете этот факт?
- Мастерство. Я это так называю. Нужно над ним работать, работать и еще раз работать. Ребята молодые, а мастерство приходит только с опытом.

- Авраменко и Сергит, которые являются лучшими бомбардирами команды, никак себя не проявили в плане результативности. Что случилось?
- Не думаю, что они устали, просто матчи пошли посерьезнее. Но тем не менее, да, где-то они не забили, но своими действиями помогали команде и работали на общий результат.

- То есть их игрой вы довольны?
- Да, доволен. Вопросов к ним нет.

- Изменения в тройках – это поиск оптимальных сочетаний?
- Желание немного взбодрить ребят и поиск оптимальных сочетаний.