Интервью 29 декабря 2022

Все три периода мы играли только в концовке, а остальное время наблюдали, как играет соперник.

Евгений Летов: Неожиданный результат для всех

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Хорошая, боевая игра. В первом периоде создали много моментов, но шайба не шла в ворота. Во втором – ребята молодцы, подзавелись, вышли, забили хорошие голы, сработало большинство: две шайбы в формате «5 на 3» забросили, одну – «5 на 4». Результаты работы когда-то должны были появиться. Боевая игра, держала в накале до конца.

Поздравляю всех с победой и наступающими праздниками – ребят, их семьи и всех преданных болельщиков команды!

- Концовка матча заставила поволноваться?

- Да в целом вся игра держала в напряжении. Мы достаточно легко забили второй гол с ошибки. А дальше не столько мы бросили играть или пошла какая-то недооценка, а соперник прибавил, заставил нас ошибаться, пошли удаления, но ребята – молодцы, хорошо держали удар. И хоккей их наградил за работу на площадке.

- Сегодня в воротах снова играл Мытник. Почему?

- Там все просто. Не стоит искать никаких подводных течений, что он выиграл прошлый матч. Просто Мытник и все.

- Довольны реализацией большинства сегодня?

- Оно и до этого работало. После первой международной паузы у нас около десяти попыток большинства было реализовано. Если брать прошлый матч, у нас численное преимущество появилось только в третьем периоде, соперник владел инициативой большую часть игры, заставлял нас играть без шайбы, счет на табло, давление результата, плюс усталость не позволяла сконцентрироваться и действовать более четко. То сегодня на определенной свежести, хорошо восстановившись и подготовившись, у команды были классные эмоции, что и вылилось в голы и такой результат.

- Гродно в этом сезоне для «Витебска» – счастливый город. Может есть смысл заглянуть сюда и в плей-офф?

- Знаете, здесь такой момент, не знаю даже, как сказать. Хочет ли этого Гродно, хочет ли этого Витебск? Тяжело сказать (smiley) Давайте не будем о плей-офф, еще очень рано, только 29 декабря. Впереди Новый год, оливье, которое предстоит выгнать первого января в обед (smiley) Будем дальше играть, еще 18 матчей регулярки впереди, это достаточно много. А сегодняшний результат лишь промежуточный.

- Команда играет нестабильно: поражения от команд из нижней части таблицы, победы над фаворитами. В чем причина такой игры команды?

- Здесь масса факторов, которые влияют. Во многом это внешние факторы, которые не дают нам более стабильно работать.

- Последняя календарная игра команды. Что хотите пожелать своим болельщикам?

- Запастись валидолом, дарите друг другу валидол, валерьянку, корвалол (smiley) Потому что мы такая команда: не даем болельщикам даже в играх, где владеем преимуществом, спокойно смотреть хоккей. А если серьезно, то здоровья и веры в команду до последнего.


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Неожиданный результат для всех: для команды, для тренерского штаба и для болельщиков, перед которыми хотел бы извиниться за такой результат. Такое бывает, и, к сожалению, это случилось перед Новым годом. Надеюсь, это останется в старом году, а в новый мы войдем с новыми силами и постараемся больше не допускать таких провалов.

Соперник проявил сегодня мужской характер, вытерпел и наказал нас за излишнюю самоуверенность. Мы играли сегодня вспышками и, если эти вспышки были, значит у команды есть сила, воля, характер, а значит и потенциал. Мы могли в концовке зацепиться, но не получилось. Не бывает так, чтобы шайбочка сама вдруг начала залетать, для этого нужно прикладывать усилия.

- В сравнении с недавними матчами показалось, что команда сегодня меньше давила на ворота, в первом периоде заметно меньше бросали.

- Многого не позволял нам делать соперник: они отдали нам периметр площадки, разобрав центр. Нам было тяжело не то, чтобы вкатиться, а еще и вывести партнера под бросок.

- Концовка в исполнении «Немана» получилась достаточно активной, та ли это была игра, которую вы ждали от своих подопечных?

- Конечно. Все три периода мы играли только в концовке, а остальное время наблюдали, как играет соперник. Даже последний гол должны были забрасывать туда, а получили в обратку себе. Когда кажется, что шайбе уже некуда деться, она почему-то находит дорогу в наши ворота.

Еще раз хотелось бы извиниться перед болельщиками, к сожалению, в канун праздника мы без подарка. Тем не менее, всех с наступающим Новым годом, счастья, здоровья и позитива в новом году.