Интервью 14 января 2023

Евгений Летов: сегодня нам не хватило хотя бы голика

Послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:
- Как я и сказал, получилась совсем другая игра. Мы выиграли, и неважно был это овертайм или буллиты, нам нужна была победа, и мы ее добыли. Много было удалений, понятно, что это не совсем хорошо, но тем, как ребята отработали меньшинство, я доволен. Выкладывались, терпели, играли друг за друга, старались играть правильно – результат на табло.

- Сегодня была именно та другая игра, о которой вы говорили позавчера?
- По настрою с первого периода, по заряженности, я видел, что ребята хотят победить, и это именно то, чего мы от них ждали сегодня. Да, не все получалось, но было сильное желание.

- Несмотря на победу, есть то, чем вы остались недовольны?
- Всегда есть детали, нюансы, которые нужно прорабатывать. Тренер всегда будет недоволен, будет находить какие-то моменты, которые нужно улучшить.


 Евгений Летов, главный тренер «Немана»:
- Команды показали хорошие скорости, мы здорово владели шайбой, хорошо провели все три отрезка матча, но, к сожалению, победа ушла от нас. «Гомель» – с победой. Болельщикам спасибо огромное за поддержку! При таких трибунах очень приятно играть, жаль, что мы сегодня не победили.

 - В отличие от первого матча, сегодня мы перебросали соперника, но счет на табло не в нашу пользу. В чем причина?
- Реализация моментов. Мы работаем в этом направлении, много упражнений именно на завершение выполняем, но, к сожалению, не переходит это в результат пока. В тренировочном процессе, когда даешь упражнение на быстрое принятие решения в голевой зоне, ребята забивают голы, причем хорошие голы. Мне порой даже наших вратарей жалко на тренировках, но почему-то в игре мы транжирим момент за моментом. Не сказать, что мы мало забиваем, но сегодня нам не хватило хотя бы голика.

- Сегодня защитник Ханьжин выполнял роль центрального нападающего. В чем причина?
- Вынужденная замена произошла. По медицинским показаниям Герман Поддубный не смог принять участие в матче.

- Справился ли Александр с задачей, которая ставилась перед ним? И почему именно он?
- Он молодец, что в нужный момент вышел и помог команде. У него был опыт игры в роли нападающего в прошлом сезоне в чемпионате Казахстана. Поэтому мы использовали именно его. Спасибо, что он помог и закрыл эту проблему. Да, понятно, что навык ушел, но, по крайней мере, картину не испортил.

- Чего не хватило, чтобы реализовать большинство, ведь шансов хватало?
- Сегодня, к сожалению, большинство не сработало. Как раз вот голика в большинстве и не хватило. Слишком медленно принимали решения, если бы буквально на полсекунды быстрее, возможно, и родился бы гол. А так, соперник успевал перекрывать те коридоры, которые появлялись.

- У нас в этом сезоне проблемы с буллитными сериями. Чего все-таки не хватает?
- Буллиты – это мастерство игроков. Это психология хоккеиста, насколько он уверен, как он видит ситуацию, что задумал и как играет вратарь. Кто кого перехитрит, кто техничнее, кто увереннее в этом моменте, тот и забивает. У нас не было ни Ремезова, ни Андрющенко, они бы били буллиты. Я знаю, что и Игорь хорошо бьет, и Илья, я в них уверен, и не сказать, что плохо пробивали, не подняли немного. Я не скажу, что это лотерея, потому что там вратарь тоже играет. Задача буллитмейстера – выйти и переиграть вратаря.