Интервью 03 марта 2023

Лучший защитник февраля и игрок «регулярки» по показателю полезности.

Илья Летов – лучший защитник февраля в Betera-Экстралиге.

- Ожидал ли, что именно ты станешь лучшим защитником февраля?

- Я бы не сказал, что было ожидаемо, потому что стартовый отрезок месяца провел неплохо, а концовочку смазал. Как всегда, было много кандидатов, поэтому было даже неожиданно.

- Как лично для себя оценишь этот месяц?
- Главное, что команда выиграла, набрала очки, но, к сожалению, мы упустили первое место. А для себя – можно было лучше.

- Ты стал лучшим игроком «регулярки» по показателю полезности. Как прокомментируешь этот момент?
- Это вообще работа всей команды. Мы много играли в атаке, забивали много голов, и от этого рос мой показатель полезности. «Плюс/минус» и отражает то, как работает команда, а не отдельный человек. Неважно, с каким партнером ты выходишь, главное – делать общее дело и играть так, как нас просят тренеры, потому что этот хоккей приносит свои плоды, не зря мы забили больше всех.

- Какой главный показатель для игрока твоего амплуа?
- Наверное, надежность в обороне, которую и отражает показатель полезности. То есть, если ты не отрабатываешь в защите, то и показатель будет минусовой. Ну и плюс помощь в атаке, современный хоккей сейчас требует, что защитник должен быть более универсальным: не только в обороне или атаке, а и там, и там.

- Какой момент больше всего запомнился в «регулярке»?
- Отрицательный – то, что мы ни разу не выиграли в гостях у «Шахтера», положительный... много было положительных моментов, нет такого, который прям запомнился.

- Следишь за плей-ин? Может быть, болеешь за кого-то? Может есть какие-то предпочтения по сопернику в плей-офф?
- Следи не следи, в интернете есть все, не увидеть невозможно. Предпочтений нет, потому что, если ты хочешь быть первым, ты должен обыгрывать любого соперника. Неважно, кто выиграет и кто выйдет в плей-офф.

- Сейчас достаточно длительная пауза. Какие задачи у команды на этот период?
- Правильно подготовиться, чтобы подойти к решающей стадии в хорошей физической готовности, боевой, чтобы были силы на весь отрезок.

- Чем занимаешься в свободное от тренировок время?
- Провожу время с семьей. Очень много выездов было в этом году, если уезжали, то практически на неделю, поэтому если есть время, всегда уделяю его семье. Для меня это и психологическая разгрузка, и эмоциональная.