Интервью 16 апреля 2023

Михаил Хоромандо, о втором матче против ˝Металлурга˝.

Команда прибыла в Жлобин, поужинала, будет отдыхать и набираться сил к завтрашнему матчу. А пока, предлагаем вам почитать интервью Миши Хоромандо - о втором матче финальной серии и атмосфере на арене.

– Итог матча – не в нашу пользу. По какой-то непонятной причине робко начали игру. Не все получалось в первом периоде. Второй провели немножко лучше, забросили, реализовали большинство в нужный момент. Но численного преимущества у нас сегодня было предостаточно, нужно было забивать еще. Не хватило одного гола, чтобы как минимум сравнять счет.

– Во втором периоде запирали соперника в его зоне. Почему не удалось воплотить это в голы?
– Владели шайбой, но не всегда получалось доставить шайбу к воротам, часто попадали в игроков соперника. Это стало проблемой. Тем не менее, хорошие моменты были. Но где-то не попадали в цель, где-то не везло.

– В третьем периоде у вас уже не было такого количества моментов, как во втором. Почему не удалось продолжить показывать такой же активный хоккей?
– Жлобин больше стал играть на удержание счета. Это было видно по многим моментам. Но мы все равно старались играть активно. Что-то удавалось, что-то – нет. Возможно, следовало больше бросать. Но соперник неплохо оборонялся.

– В концовке третьего периода вы выигрывали вбрасывание у чужих ворот, но не удавалось сохранить шайбу в зоне, а потом еще и вне игры было. Это нервозность, чрезмерное желание?
– Не знаю даже. За 12 секунд было четыре свистка. Кто их раздавал? Может, там нервозность какая-то была? Как по мне, мы старались все делать правильно, но что-то не получилось в концовке.

– На трибунах в Гродно большая поддержка болельщиков, из Жлобина люди приехали, все балконы заняты. В Жлобине примерно то же самое ожидается. Как играется в такой атмосфере?
– Конечно, классно. И я не первый, кто об этом говорит. Отличная атмосфера, таким и должен быть финал. Две достойные команды, играем для болельщиков, для своих семей, для родных. Большое спасибо людям, которые приходят на трибуны, уделяют нам свое личное время, отдают часть своих эмоций. Здорово! Ожидаем в Жлобине нашу поддержку. Уверены, что люди приедут из Гродно. Будем очень благодарны.

– Какие чувства испытывают хоккеисты от этой движухи вокруг матчей?
– Честно говоря, я на всю эту движуху стараюсь не обращать особого внимания. Стараюсь концентрироваться на игре, потому что матчи через день. И если слишком отвлекаться на медиа, на соцсети, я считаю, не совсем правильно. Но это интересно, это подогревает интерес у людей. Это дополнительная реклама. И те, кто раньше не так часто ходил на матчи, теперь их активнее посещает. Слышал сегодня, что выездные матчи даже в гродненских кинотеатрах будут показывать. Почему нет? Возможно, люди придут, посмотрят – и станут любителями хоккея, станут в свободное время ходить на стадионы, поддерживать команду, эмоции выплескивать. Считаю, это хорошо.

– Есть ощущение, что благодаря этому ажиотажу вы почувствовали себя хоккеистами? Или для вас хоккей – это лед и тренировки, а остальное все лишь сопутствующие атрибуты?
– Думаю, берется пример с топ-лиг. Спорт не идет в стороне от рекламы, от медиа. Популяризация приносит плоды, людей на хоккее действительно становится больше, все больше становится тех, кто интересуется хоккеем. Все развивается, то же качество съемки. И это хорошо.