Матч 23 июля 2020

В первом матче межсезонья уверенно обыгрываем «зубров»

Товарищеский матч.

"Неман" - "Брест" 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Гродно. 23 июля. Ледовый дворец. Начало матча в 15:00.

Судьи: А. Мацкевич, М. Рожков, А. Давидович, К. Шенько (все - Гродно).

"Неман": Трус; Зейле - Романович, Гринь - Пластинин - Закарлюкин; Павловский - Божко, Левша - Дзюбиньски - Варивончик; Насыбуллин - Яскевич, Фурса - Абметка (к) - А. Малявко; Рак - Степанов, Ажгирей - Малашкевич - Козячий; Седов - Филиппов, Малиновский - Дриндрожик - Печур.

"Брест": Бронников; Лемачко - Киречко, Сафин - Самсонов - Хадарович; Хоромандо (к) - Кафеев, Билищук - Жуковский - Пищук; Петручик - Мингазов, Волошин - Лоскутов - Жигалов; Хомяков - В. Карабанов - Ильяшевич; Ю. Карабанов.

Голы:
11:59 1:0 - Пластинин (Закарлюкин, Романович)
17:27 1:1 - Самсонов (Сафин, Пищук, - бол.)
32:44 2:1 - Дзюбиньски (Левша, Варивончик)
34:11 3:1 - Фурса (А. Малявко, Абметка)
40:55 4:1 - Левша (Дзюбиньски, Яскевич)
48:01 5:1 - Закарлюкин (Пластинин, Яскевич, - бол.)

Штраф: 17:15 (4:4, 4:0, 9:11)

Кроме того, по предварительной договоренности, команды сыграли овертайм 3х3 (заброшенных шайб не было) и провели буллитную серию, в которой сильнее были брестчане - 2:1.

Буллиты: Мингазов - 0:0, Закарлюкин - 0:0, Жигалов - 0:0, Дзюбиньски - 1:0, Хадарович - 1:1, Пластинин - 1:1, Сафин - 1:1, Дриндрожик - 1:1, Пищук - 1:2, Печур - 1:2.


Андрей Ковалёв (главный тренер ХК "Брест"):

- Мне игра понравилась. И соперник хорошо сыграл, и мы… в первом периоде :) Не хватило нам физических кондиций. Несмотря на летний такой хоккей, команды играли быстро, и мы, наверное, немного задохнулись в начале второго периода. Хотя моментов у нас хватало.

- В заявке на игру не было некоторых опытных хоккеистов. Давали шанс другим себя проявить?
- Конечно, лето ведь, идет подготовка к сезону и нужно всех успеть проверить. Пять лидеров-форвардов сегодня не играли. Сыграют в следующих матчах.

- И как прошел просмотр?
- Просто «perfect»! :) Первые слова, которые я сказал ребятам после игры были про то, что я получил такую полезную информацию, что просто…

- То есть вы увидели то, что и ожидали?
- Нет, были и сюрпризы. Приятные сюрпризы!

- Что касается дальнейших планов вашей команды, все идет плану? Ведется ли целенаправленная подготовка к Кубку Салея?
- Кубок мы также рассматриваем, как один из этапов подготовки к сезону. Да, мы хотим побеждать в каждой игре, чтобы выработать философию победителей, но с командами экстралиги «А» нам будет непросто. Это показал и сегодняшний матч, в котором нас хватило только на 20 минут. Но с сильными соперниками быстрее учишься.

- Может как-то особенно готовились к «Неману»?
- Нет, все в штатном режиме. Первая игра и главное было успокоить ребят, чтобы они не нервничали и не боялись ошибиться


Сергей Пушков (главный тренер ХК "Неман"):

- Большое спасибо болельщикам! Мы были приятно удивлены, что так много людей пришло на матч. Видно, что соскучились по хоккею за время межсезонья. Им большое спасибо и, думаю, ребята их порадовали игрой.

Первый матч, как в футболе говорят «весенний», так и у нас сегодня такой «летний» хоккей получился. Порадовало то, что эти полторы недели, которые мы работали на льду, сегодня вылились в очевидный результат. Это радует. Тем более, что у нас очень много новых игроков. Ребята воспринимают то, что мы им даем, и в некоторых моментах картинка игры уже была видна. Времени достаточно для подготовки к чемпионату и к Кубку Салея, поэтому я думаю команда будет добавлять в качестве.

- По ходу матча была происходили замены целых звеньев. Это было запланировано или решение принимали во время игры?
- Нет, это было запланировано. У нас есть пять полных пятерок, и еще трое травмированных, поэтому в перерыве одно из сочетаний меняли. Но на третий период они снова вышли, заменив уже других хоккеистов. Мы хотели, что ребята были задействованы в матче.

- Как обстоят дела у травмированных игроков (прим. - Сергей Малявко, Илья Сушко и Максим Городецкий)?
- Выздоравливают потихоньку и скоро уже все появятся на льду.

- Подготовка к сезону идет по плану?
- Да, абсолютно. Есть определенная программа работы, поэтому мы идем своим графиком, и кондиции команды улучшается с каждым днем.

- В субботу товарищеский матч с «Лидой», будут ли изменения в составе?
- Нет, никаких изменений не будет. Мы готовимся к чемпионату, поэтому все должны получать игровую практику.

- В сегодняшнем составе увидели то, что ожидали или есть какие-то мысли?
- Игра всегда дает много информации, особенно первая. И мы ее сегодня получили. Ребятам перед игрой сказал, что это первая игра, и будет интересно посмотреть, над чем мы поработали и как вы это восприняли и как выполняете наши требования. Выявленные недочеты будем исправлять.