Матч 30 января 2021

В эмоциональном матче одерживаем минимальную победу над «кротами»

​Андрей Сидоренко: Ребятам нужно отдать должное, они вышли на игру заряженными и с хорошей самоотдачей.

"Неман" - "Шахтер" 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Гродно. 30 января. Ледовый дворец, 690 зрителей. Начало матча в 13:00.

Судьи: П. Амосов, М. Ярец, Ден. Казаков, А. Севастюк.

"Неман": Трус; Паливко - Крыскин, Фурса - С. Малявко (К) - А. Малявко; Романович - Волков, Левша - Дзюбиньски (А) - Зацепилин; Пищальников - Ажгирей - Варивончик; Рак - Насыбуллин, Козячий - Малашкевич - Буйницкий; Божко, А. Малиновский.

"Шахтер": Малютин (59:50); Станкевич - Достанко (А), Карабань - Карабанов - Левко; Сергеев - Борисов, Джиг - Ремезов - Дадонов; Лесников - Пожиган, Р. Малиновский - Иванов - Жидких (К); Антонович - Бочкарев - Белоусов; Паславский, Феклистов.

Голы:
23:19 1:0 - Пищальников (Козячий, Буйницкий, - 5х4)
36:13 2:0 - С. Малявко (А. Малявко, Фурса)
56:35 2:1 - Ремезов (Карабань, Дадонов, - 5х4)

Броски: 26:34 (16:10, 8:7, 2:17)
Штраф: 24:39 (4:29, 4:0, 16:10)
Вбрасывания: 34:26 (12:6, 9:9, 13:11)
Лучшие игроки: Трус - Малютин

Ярослав Чуприс, тренер «Шахтера»:

- Команду соперника с заслуженной победой. Немножко не получилось то, что мы планировали. А планировали играть в более агрессивный и быстрый хоккей. Не буду жаловаться или ссылаться на какие-то проблемы, но из всей игры мы сыграли только часть третьего периода. Есть моменты, в которых мы были довольны, а есть в которых не были, но желание победить у ребят в этот отрезок времени присутствовало точно.
А по всей игре можно сказать, что глаза у нас особо не горели, не нашлось лидера, который потащил бы команду за собой. Макс Малютин держал нас в игре на 300%! Благодаря ему команда держалась в игре до самого конца. Это, конечно, не совсем понятно. Но есть время сделать выводы, и есть те, кому их стоит сделать. Будем двигаться дальше.
- Какова причина отсутствия главного тренера?
- Как мы уже и судьям говорили, у него скрутило спину – тяжелый радикулит. Человек ни сидеть, ни стоять не может и это реально беда. Он был все время с нами, но вот такая внештатная ситуация случилась. Мы тут все друг за друга.
- Оцените игру Сергеева, который совсем недавно перебрался с «Немана»?
- Видно, что это опытный защитник, но ему еще нужно набрать оптимальные кондиции. У нас никто не ожидал, что получится такая ситуация с Мажугой и Казнадеем, и нам пришлось в экстренном порядке искать именно опытного защитника. Не хочу выяснять, что у него не получилось в Гродно, это все-таки их кухня, но нам, я думаю, он поможет в плей-офф. Это в регулярке можно красиво кататься, много забивать, а в плей-офф уже начнется совсем другой хоккей, когда выйдут мужики и начнут лупиться в кровь, и тогда чисто мужские качества выходят на первую роль. Иначе мы бы его не брали в нашу команду.
- Раз заговорили про экс-игроков «Неман», то и Сушко вернулся к вам.
- No comments по этому вопросу.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Сегодня было интересно посмотреть за командой после хорошего матча с «Юностью», где мы качественный хоккей показали, единственное, что не забили, хотя имели достаточно моментов. Ребятам нужно отдать должное, они вышли на игру заряженными и с хорошей самоотдачей. Матч получился непростым, с нервозной концовкой, которая держала в напряжении до самого конца. Тот план, который был на игру, мы выдержали. Теперь нам нужно двигаться дальше, работать над ошибками и над большинством. Голы в этом сезоне даются очень трудно, поэтому нужно поднимать и реализацию.
- Первая победа «Немана» в новом году. Как-то особенно настраивались?
- Да нет, нам просто очень нужны победы. Вроде и играем хорошо, и работаем, но вот тот же матч с «Юностью» - столько моментов создали, а реализация очень слабая. Надеюсь, что сейчас в психологическом плане полегче станет, потому что эти поражения очень давили на нас, отчего в действии игроков присутствовала нервозность.
- Зацепилин практически не выходил в третьем периоде. Это связано, что много играли в меньшинстве?
- Да, конечно, из-за удалений, которых шли практически подряд. А по Зацепилину хочу сказать, что он хорошо влился в коллектив, а на площадке создает моменты, держит шайбу, когда это надо, то есть делает то, чего нам и не хватало.
- Когда ждать дебют Зыкова?
- Я думаю, что во вторник.
- По Каштанову какие-то сроки известны?
- Опять та же проблема – голеностоп, поэтому 2-3 недели.
Чуприс: да, травмы в этом году я смотрю не у одних нас, а у многих команд. Это просто космос какой-то, сколько у нас хоккеистов «вылетело». И так три пятерки только, а еще и Карабанов сегодня большой штраф получил, но там все по-честному. Жестянка короче какая-то. И хочу все же пару позитивных слов сказать про нашу команду: пацаны молодцы, что не сложили руки в третьем периоде, играя большую часть матча в три звена, после удаления Карабанова.