Матч 17 октября 2021

Победа над ˝Могилёвом˝ и два очка в копилку.

Андрей Коршунов: по игре мы довольны командой, молодцы парни.
Экстралига. 18 тур

"Неман" - "Могилев" 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Гродно, 17 октября. Ледовый дворец, 772 зрителя. Начало матча в 14:00.

Судьи: М. Белевич, П. Рассолько, М. Горолев, Д. Грицкевич.

"Неман": Малютин; Хоромандо (А) - Крыскин, С. Малявко (К) - Зацепилин - А. Малявко; Гришанов - Степанов, Левша - Ремезов (А) - Грецкий; Власкин - Вороно, Буйницкий - Зыков - Козячий; Островский - Ажгирей - Малиновский.

"Могилев": Малков (12:30), Карачун (47:30); Калин - Маслеников (К), Кунцевич - Поддубный - Мирончик; Долкарт - Огиенко, А. Попков - Былина (А) - Корелов; Тарлецкий - Прус, М. Попков - Козинов - Билищук; Клепча, А. Шапиро, Винкекич.

Голы:
02:16 1:0 - Крыскин (Грецкий, Ажгирей, - 5х4)
06:36 2:0 - Ажгирей (Ремезов, Крыскин, - 5х4)
10:53 3:0 - С. Малявко (А. Малявко, Крыскин)
24:25 4:0 - Ажгирей
26:08 4:1 - Кунцевич (Тарлецкий, Поддубный)
59:55 4:2 - Масленников (А. Шапиро, Былина)

Броски: 41:32 (19:12, 13:9, 9:11)
Штраф: 10:8 (2:4, 0:2, 8:2)
Вбрасывания: 21:31 (10:12, 6:11, 5:8)
Лучшие игроки: Ажгирей - Кунцевич


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

- Команду соперника с победой, и победой заслуженной. Мы же провалили первый период, пропустили два быстрых гола и потом, как не старались, в игру вернуться не смогли. Радует, что два гола забили и не с нулем закончили. Работаем дальше, есть над чем.

– Теоретически матч можно было вытащить и с 0:3, но что для этого нужно было сделать и что у вас в итоге не получилось?

- Теоретически можно было, но практически не получилось.

- В концовке при игре пять на три у вас не было желания снять вратаря, чтобы увеличить шансы на взятие ворот?

- Нет.


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»

- Соглашусь, что первый период провели хорошо, как, в принципе, второй и третий, но в них просматривалось больше ошибок. Возможно, парни расслабились после забитых голов. В общем по игре мы довольны командой, молодцы парни.

– Говорят, что счет 3:0 после первого периода тренеры очень не любят, потому что после такого начала команда может расслабиться. Насколько сложно было сегодня вести игру?

- В перерыве сказали парням, что при таком счете нужно добавлять и не останавливаться. Подтверждаю ваши слова, что счет действительно для тренера не комфортный, но считаю, что в перерыве мы донесли мысль до команды, парни нас услышали и выполняли все, что от них требовалось.

- На прошлой пресс-конференции вы говорили, что подкачало большинство и что над этим элементом нужно работать. Как оцените сегодняшнюю игру в неравных составах?

- Сегодня из трех возможностей мы реализовали две, значит не подкачало. Мы внесли некоторые коррективы, а игроки сделали правильные выводы.

– Чем можете объяснить такую результативность Ажгирея, парня, который ранее никогда не забрасывал так много в экстралиге?

- У Паши хороший бросок плюс есть нацеленность на ворота. Я не следил за ним ранее, но в этом сезоне он уверенно идет к цели и заслуженно достигает ее. По статистике забитых голов после сегодняшнего матча в команде он лучший, обогнав Славу Грецкого. Такое стремление – это просто супер.

– На этой неделе вы сыграли три матча практически одним составом. Значит ли это, что нашли нужные сочетания и ребятам, которые сейчас в запасе, будет очень сложно отвоевать место? Или это вызвано другими причинами?

- Думаю, что все тренеры так работают – хорошо проявишь себя и заслужишь место в составе, а будешь ошибаться, то твое место займут другие. Тут логика простая. Если команда показывает результат, а парни играют, зачем что-то менять? Молодежь немного тасуем, смотрим на их физическое состояние, а в остальном пока играем так.