Матч 08 декабря 2021

Уступили ˝Витебску˝ за две минуты до конца матча.

Андрей Коршунов: За счет штанг игры не выигрываются.
Экстралига.

"Неман" - "Витебск" 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Гродно, 8 декабря. Ледовый дворец, 687 зрителей. Начало матча в 19:00.

Судьи: О. Клещевников, М. Ярец, Е. Грецкий, К. Шенько.

"Неман": Городецкий (56:53), Малютин (02:34); Крыскин - Каменьков, Левша - Боярчук - Грецкий (А); Хоромандо (А) - Романович (К), Зацепилин - Чиглинцев - Буйницкий; Власкин - Гришанов, Репьях - С. Малявко - Ажгирей; Островский - Бастрыкин - Павловский.

"Витебск": Анаркулов; Слепцов - Левко (А), Гимбатов - Ядроец (К) - Ковалевич; Листопадов - Ерохо, Сошнин - Камбович - Баранов; Мисюль - Костерев, Лемешевский - Шкапцов - Гильманов; Мусиенко (А) - Невидицин - Серафимович.

Голы:
57:50 0:1 - Лемешевский
59:59 0:2 - Гимбатов (Гильманов, Ерохо, - п.в.)

Броски: 39:36 (17:11, 11:11, 11:14)
Штраф: 4:4 (0:2, 4:2, 0:0)
Вбрасывания: 38:26 (17:9, 4:10, 17:7)
Лучшие игроки: Городецкий - Анаркулов

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:
- Стратегически важная победа и мы ей очень рады. Рады, что забил Макс Лемешевский. Вся команда молодцы! Дотерпели и забили нужные голы. Двигаемся дальше.

- Насколько команда сегодня справилась с тренерской установкой?

- Если с нулем сыграли, значит на 100 процентов. Приболел защитник у нас, Денис Кузьмин, и в обороне его подменял нападающий Александр Левко, который также со своей задачей справился на отлично, за что и ему большое спасибо.

- За две минуты до конца еще оставалась надежда, что ребята забьют, или морально вы уже готовились к овертайму?

- Вы же видели, что в этой ситуации нам больше повезло – игрок соперника промахнулся по воротам, шайба пошла по треку, а дальше сработало правило, по которому если не забиваешь ты – забивают тебе. Сработал хоккейный закон. Наверное, хоккейные боги видели, что сегодня мы наработали на победу.

- Казалось, что первые два периода команда играла от обороны, а в третьем начали проводить атаки на встречных курсах. С чем связана такая тактика?

- Мнение ошибочное, так как мы, напротив, два периода играли активно. Может где-то игра «Немана» выходила быстрее, а мы немножко опаздывали при выходе из зоны соперника и в третьем периоде перестроились и начали играть от обороны. На тот момент основной задачей было взять очки, но мы справились намного лучше и взяли два очка, что для нас в стратегическом плане было очень важно.


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

- Нужно забивать голы. У меня все.

- Как проявили себя новички в сегодняшнем матче?

- Втягиваются в игру, но пока сыграли средне, можно так сказать. Они тренировались с нами три дня, поэтому рано что-то говорить.

- В чем нужно прибавить к следующим матчам?

- В голах! В реализации и голах. За счет штанг игры не выигрываются.

- Судьи дали какие-то комментарии по моменту с Ажгиреем?

- Нет.

- Владислав Павловский покинул площадку в третьем периоде. Что с ним?

- Что-то с плечом, подробности узнаем позже.