Матч 29 марта 2022

Второй матч полуфинальной серии остался за ˝Юностью˝

​Андрей Коршунов: я думаю, надо выходить на игры плей-офф так, чтобы глаза горели

Экстралига. Плей-офф. 1/2 финала. 2 игра

"Юность" - "Неман" 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Минск, 28 марта. "Чижовка-Арена", 1357 зрителей. Начало матча в 17:25.

Судьи: П. Амосов, А. Гавриленок, Н. Грибовский, Д. Грицкевич.


"Юность": Фомин; Антонов (К) - Гостев, Кашкар - Дрозд (А) – Брикун (А); Достанко - Седов, Раисов - Арсенюк - Фищенко; Виноградов - Барковский, Демченко - Ровба - Пальчик; Пироговский - Китаров - Павленко.


"Неман": Малютин; Рогач - Хоромандо (К), Левша - Ремезов (А) - Фурса; Романович - Гришанов, Буйницкий - Поддубный - Репьях; Власкин - Крыскин, А. Малявко - Чиглинцев – Грецкий (А); Ажгирей - Боярчук - Стрелковский.

Голы:
03:03 1:0 - Китаров (Антонов)
42:58 2:0 - Павленко (Пироговский, Китаров)

Броски: 29:18 (10:3, 8:9, 11:6)
Штраф: 6:4 (0:0, 4:0, 2:4)
Вбрасывания: 24:27 (6:6, 10:13, 8:8)
Лучшие игроки: Китаров - Малютин

Счет в серии (до 4-ех побед): Юность - Неман 2:0


Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:
- Коллегу с заслуженной победой. Первый период сегодня провалили, было очень много брака. Во втором по чуть-чуть начали выходить на то, что мы просим от команды, но сегодня не было огня в глазах. Да, где-то могло подфартить: перекладина, выход в ноль, мог реализоваться, но, я думаю, надо выходить на игры плей-офф так, чтобы глаза горели. Так как они сегодня не горели – соперник выиграл заслуженно.

- За две игры забросили одну шайбу. Как будете решать проблему с реализацией?
- Один и тот же вопрос. Надо голы забивать. Один в ноль выходишь – надо забивать, пять на четыре – надо попадать в ворота. Что решать, как бороться? Надо просто в ворота попасть и все. И чтобы игрок стоял на пятаке. Вот и вся проблема.

- Проблема именно с реализацией или с генерированием этих моментов? По броскам – десять за два периода.
- Это в этой игре, в прошлой перебросали соперника. В плей-офф моментов может быть один-два за матч, их надо выжимать. Пока нам не фартит. У нас были два момента, может больше чуть, но два было, надо их реализовывать.

- Вы сказали, что игра проиграна эмоционально. Израсходовали энергию в серии с «Гомелем»? В чем причина?
- С «Гомелем», да, получилась эмоциональная серия, но на этом плей-офф не закончился. Мы идем дальше и подбадриваем команду. Плей-офф – это игра характеров, надо везде играть в тело, выиграть все микромоменты, борьбу. Мы к этому призываем команду. Может часть игроков, которые еще не играли в плей-офф, этого не понимают. Читал интервью Ярослава Чуприса после вчерашней игры, он сказал: как можно настраивать команду? Это плей-офф – каждый должен понимать, что идет битва. Не надо даже ничего говорить – игроки сами должны настраиваться. Но сегодня так не получилось.

- В чем резервы вашей команды, чтобы перевернуть эту серию?
- Я думаю, если сделать правильные выводы не только тренерскому штабу в плане тактических моментов, но, если каждый игрок сделает у себя в голове правильный вывод и будет играть так, как играл с «Гомелем», я думаю, будет другой хоккей: более интересный и более зрелищный. Да, мы помогаем в тактическом плане, сверху лучше видно, но сами игроки тоже должны принимать участие, себя перенастраивать, что это война в плей-офф. Думаю, с таким подходом, если каждый переосмыслит, будет другая команда.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:
- Спасибо за поздравления. В принципе, ничего нового не скажу, уже все сказано. Качественно провели первый и третий периоды. Второй получился скомканным, где-то подвели удаления. Ребята молодцы, до конца дотерпели, доработали. Сделали два шага, идем дальше.

- Уже известно на какой срок выбыл Демагин?
- У него сегодня было обследование, но у меня пока нет информации. Не готов ответить.

- Возовик мало играет в плей-офф, когда увидим его в следующий раз в составе?

- Как только наберет нужные кондиции, он сейчас приболел.