Матч 03 апреля 2022

Снова Поддубный во втором овертайме продлевает для Немана серию

Экстралига. Плей-офф. 1/2 финала. 5 игра

"Юность" - "Неман" 3:4(ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Минск, 3 апреля. "Чижовка-Арена", 888 зрителей. Начало матча в 17:25.

Судьи: М. Белевич, М. Сидоренко, Н. Слезов, Р. Чижевский.

"Юность": Фомин (85:37); Антонов (К) - Барковский, Пироговский - Китаров - Павленко; Достанко - Седов, Раисов - Дрозд (А) – Брикун (А); Виноградов - Щечин, Андрющенко - Кашкар - Павлович; Демченко - Ровба - Пальчик.

"Неман": Городецкий; Хоромандо (К) - Степанов, Грецкий (А) - Ремезов (А) - Левша; Романович - Гришанов, Ажгирей - Чиглинцев - А. Малявко; Романович - Гришанов, Буйницкий - Поддубный - Репьях; Павловский - Бастрыкин - Островский.

Голы:
15:48 1:0 - Андрющенко (Антонов, Павлович, - 5х4)
17:26 1:1 - Крыскин (Ремезов, Левша, - 5х3)
26:19 1:2 - Буйницкий (Ажгирей, Крыскин)
38:48 2:2 - Раисов (Антонов, - 5х3)
59:59 3:3 - Пироговский (Павлович, Антонов, - 6х5)
86:37 3:4 - Поддубный (Репьях)

Броски: 46:29 (9:6, 8:9, 8:5, 16:6, 5:3)
Штраф: 35:37 (29:2, 4:27, 0:2, 2:6, 0:0)
Вбрасывания: 36:35 (6:6, 6:11, 6:9, 16:6, 2:3)
Лучшие игроки: Пироговский - Поддубный
Счет в серии (до 4-ех побед): Юность - Неман 3:2

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера "Немана":

– Думаю, сегодня была хорошая игра, которая понравилась болельщикам, держала в напряжении столько времени. Парни – молодцы сегодня. В отличии от Гродно, была дисциплина в выполнении, и это дало свой результат. Всех с победой, молодцы.

– Снова Поддубный забросил в овертайме. Это случайность?
– Это надо вам решить – случайность или нет. Был он в этом моменте – забил гол. Если он третий раз еще забьет, тогда мы скажем, что это не случайность, что специально так готовили :)

– Почему сегодня предпочли Городецкого на последнем рубеже, и будет ли дилеммой определение вратаря на следующий матч?
– Думаю, что дилеммы не будет, Макс будет работать, сегодня хорошо отработал. Дали немного Малютину отдохнуть, потому что с «Гомелем» провел всю серию, и с «Юностью» много играл. Городецкий сегодня хорошо сработал, будет работать дальше.

– Что говорили хоккеистам в раздевалке после пропущенной шайбы на последней секунде, чтобы они «не убили» психологию?
– У нас уже было такое в сезоне. Да, тяжелый момент. О чем говорили? Все тоже самое: парни, надо работать. Независимо как играет соперник, мы должны работать так, как мы: продолжать. Если мы сегодня заслуживаем победу – она к нам придет. Вот и все.

– Насколько важно было успокоить подопечных, и что вы предприняли для этого?
– Думаю, для команды, которая пропустила на последней секунде, вышла и выиграла в овертайме – это классный урок. Не упали духом, продолжали работать и добились своей цели. Мы сказали: ничего страшного, работаем дальше, так бывает – это хоккей.

– Впервые в серии реализовали лишнего, правда в формате «пять на три». Очень много было большинства, почему «пять на четыре» не работает?
– Наверное, только в первом матче в меньшинстве сразу две пропустили, что-то не правильно сработали, а все остальные игры что мы, что соперник, работаем в меньшинстве очень прилично. Я бы сказал, что все грамотно играют, тяжело пробить, игроки ложатся под шайбу, хорошо работают вратари. Я считаю, что работа четверок лучше, чем игра «пять на четыре». Думаю, что у двух команд очень хорошая игра в меньшинстве.



Евгений Есаулов, главный тренер "Юности":
– Прежде всего, с победой коллегу, команду соперника. Касаемо игры: все шло хорошо до удаления Ровбы. Там грязная игра коленом, да? В принципе, присутствовала «грязь» как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Но, я думаю, что это непреднамеренные удаления – это плей-офф, эмоции, где-то ребята не справляются, случатся такие удаления. Конечно, готовились, готовили ребят психологически, что будет тяжелая игра. Ребята услышали, но проблема больше в нестабильности молодежи. В основном, все голы, которые были – ошибки молодых хоккеистов, которые в не экстремальных ситуациях принимают неправильные решения, отсюда возникают голы. Это возраст, один из нюансов. Игра понравилась: мы хорошо играли, соперник хорошо играл. Серия продолжается, едем в Гродно.

– Евгений Валерьевич, что все-таки сломало удаление Ровбы?
– Пять минут играя в меньшинстве, ломается многое. Где-то кто-то переиграл, пересидел на лавке, сбился темп. Много моментов.

– Можно ли проводить какие-то аналогии серии с «Химиком», когда вернулись на «Чижовку» при счете 3-1 и тоже проиграли. Или это разные случаи?
– Две абсолютно разные истории. «Химик» одна команда, «Неман» - другая. Разные ситуации.

– А с точки зрения настроя? Вы тогда говорили, что ваша команда вышла не с тем настроем на матч с «Химиком». Сегодня по-другому все было?
– Повторюсь, другая ситуация совершенно. И мы хотели, и соперник. В итоге овертайм. Опять-таки, в овертайме второй раз уже повезло сопернику.

– Это случайность или закономерность?
– Я бы не говорил ни про случайность, ни про закономерность. Стечение обстоятельств. Здесь никто не застрахован, чаша весов могла склониться в любую сторону.

– А случайно, что второй раз забивает Поддубный? Он специалистом становится?
– А вот это уже настораживает :)

– Когда удалось забить гол за секунду, говорили хоккеистам, что нужно брть соперника «тепленьким»?

– Перерыв пятнадцать минут, ребята остыли, что наши, что с той стороны. Уже поутихли эмоции, уже немного другое, нежели игра продолжалась. В плей-офф, тем более в овертайме, самое главное – простота и надежность, об этом и говорили с ребятами.