Матч 16 февраля 2023

Проигрываем Солигорску с крупным счётом

Евгений Летов: -Немного нас надломили первые две необязательные шайбы

Betera-Экстралига

"Шахтер" - "Неман" 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Солигорск, 15 февраля. Спортивно-зрелищный комплекс, 1440 зрителей. Начало - в 18:45.

Судьи: Н. Рудько, А. Гавриленок, С. Крицкий, Д. Грицкевич.

"Шахтер": Анаркулов; К. Ярута - Желдаков, М. Гимбатов (А) - Галушкин - Малиновский (К); Сазанович - Кузьмин, Шалагин - М. Ярута - А. Гимбатов; Геращенко - Липский, Жидких - Развадовский - Стефанович (А); Веренич - Котеловский - Борозна; Кравчук, Собко.

"Неман": Карнаухов; Крыскин (А) - Хоромандо, Козячий - Кислый (А) - Левша; Романович - Летов, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Паливко - Рогач, Андреев - Боярчук - Карпов; Жилюк - Бастрыкин - Островский; Саврицкий, Ажгирей.

Голы:
02:20 1:0 - Котеловский (Желдаков, Геращенко)
26:19 2:0 - Кузьмин (Развадовский, Жидких)
34:01 3:0 - М. Гимбатов (Борозна, Котеловский)
41:48 3:1 - Ипатов (Поддубный, Летов)
50:11 4:1 - К. Ярута (М. Ярута)
59:00 5:1 - Стефанович (Жидких)

Броски: 33:44 (10:14, 13:10, 10:20)
Вбрасывания: 27:36 (7:13, 12:13, 8:10)
Штраф: 8:8 (2:2, 2:4, 4:2)
Лучшие игроки: К. Ярута - Ипатов


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

Соперника с заслуженной победой! Ребята в определенные моменты игры немного неправильно сыграли, неправильные решения принимали, а соперник был в этих моментах наглее, настырнее, находил моменты, чтобы довести шайбу до ворот, до гола. Немного нас надломили первые две необязательные шайбы, но в третьем периоде попытались спасти игру, забили, но, к сожалению, четвертая шайба уже, как бы расставила все на свои места. 

Не смогли так же реализовать численный перевес. 

Шансы у нас были не только в большинстве, но и в равных составах, повторюсь, в некоторых эпизодах игры соперник нас превзошел. Где-то больше они выиграли стыков, больше ловили на себя. Пошли в давление и забили два гола: в одном моменте Жидких поддавил, в другом Борозна после нашей же ошибки в зоне атаки притащил шайбу в нашу зону и создал голевой момент - это те ключевые моменты, когда нужно было правильно сыграть. Они хорошо реализовали свои моменты и были более настырны и нацелены на победу.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

Очень тяжелый матч, несмотря на счет. Команда «Неман» идет на первом месте, на том месте, где хотим быть мы, поэтому очень рады победе - она получилась тяжелая, волевая. Мне кажется, по игре было видно, что это непростая победа. Моментами мы были лучше, моментами они перехватывали инициативу, но у нас сегодня хорошо сработала реализация, хорошо сработали все линии - не хочу кого-то конкретно выделять, отлично сработали все.

- Сработало и меньшинство, в отличие от большинства. 

Штанга и перекладина сработали в большинстве. Я считаю, что были созданы хорошие моменты, тем более, что соперник - далеко не та команда, которая не умеет играть в меньшинстве. 

-Фактор домашних трибун при игре с «Неманом» сегодня подтвердился. 

Не устану благодарить наших зрителей, наш фан-сектор - сумасшедшая поддержка! Спасибо огромное! Сегодня матч был под лозунгом «Влюбленные в хоккей» и, я надеюсь, нам удалось признаться им в любви. Мы очень стараемся их не разочаровывать.