Событие 23 декабря 2021

ДЕНЬ ИГРЫ

Сегодня в экстралиге: «Неман» метит в топ-6, реванш «Металлурга», забросит ли Пухловский?

Неман – Гомель

23 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 2:31:34:1

Центральный матч дня по статусу соперников и соперничества. «Неман» – «Гомель» все еще интригующая вывеска несмотря на то, что гродненцы в этом сезоне несколько сдали позиции. Главное – что они всеми силами пытаются их вернуть.

Иногда позитивные сдвиги случаются. Два дня назад «Неман» довольно уверенно обыграл «Металлург»: контролировал ход матча практически на всем его протяжении, забросил трижды, а мог и больше, не пропустил. Вроде бы повод для сдержанного оптимизма, но стабильности команде все равно не хватает, поэтому не очень понятно, какой она предстанет сегодня. Понятно другое: в случае победы гродненцы могут обойти «Химик» и подняться в топ-6, что еще совсем недавно виделось архисложной задачей. Но судьба сама дает «Неману» еще один шанс.

«Рыси» начали выезд с неожиданной осечки в «Бресте» (4:5). Однако поводом для беспокойства стало разве что большое количество пропущенных шайб. Впереди гомельчане наиграли даже больше, чем на четыре гола – но то был вечер «зубров» и их вратаря. Главный тренер «Гомеля» признался, что его команда была на голову сильнее соперника, но брестчане победили за счет настроя. Сумеет ли показать такой же «Неман»?

Лида – Металлург

23 декабря. Лида, ледовый дворец. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 1:2 ОТ2:53:2

«Рыцари» начали декабрь с яркой победы в Молодечно (6:3), но затем проиграли пять раз подряд. Не помогло даже возвращение на домашнюю арену. Впрочем, как показывает практика, «Лида» лучше чувствует себя на выезде: в родных стенах команда взяла только 10 очков из 32 возможных, это худший результат в лиге. Последний раз «рыцари» побеждали дома ровно два месяца назад – 23 октября была повержена «Юность».

Сегодня у хозяев тоже статусный соперник, который по зиме захандрил. «Металлург» нынче выступает немногим лучше «Лиды»: за 10 последних матчей у «волков» всего 9 очков в таблицу, у «рыцарей» – 8. В Гродно двумя днями ранее они еще и ни разу не забросили, что для самой результативной команды экстралиги большая редкость и случилось до этого только однажды в сезоне.

За время между матчами к «Металлургу» присоединилась группа хоккеистов, отсутствовавших двумя днями ранее. Возможно, сегодня гостям удастся выставить более-менее оптимальный состав. Терять очки нельзя, ведь «Юность» и «Шахтер» начинают отрываться, а «Гомель» наступает на пятки – соперники хорошо пользуются осечками команды Дмитрия Кравченко.

У «волков» должна быть еще свежа рана от домашнего поражения месячной давности в матче с «Лидой». Тогда «Металлург» уверенно вел игру к победе, но каким-то непостижимым образом умудрился проиграть в основное время, пропустив две шайбы за 61 секунду в концовке третьего периода. Сегодня жлобинчане выйдут на лед с реваншистскими настроениями.

Брест – Могилев

23 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:14:21:3

«Зубры» в прошлом туре неожиданно покатили «Гомель» (5:4) и третий раз в сезоне начали победную серию. Пока в трех матчах кряду они в текущем чемпионате еще не выигрывали. Сегодня можно установить новую планку. А заодно сместить соперника с 10-го места.

Соперника, с которым у «Бреста» неплохо получается – «Могилев» парни Андрея Ковалева в сезоне-2021/22 одолели уже дважды. Интересно, что во всех трех встречах команды побеждали в волевом стиле: «зубры» отыгрывались с 0:1 и 0:2, «львы» с 0:1. Так что первый гол в матче отнюдь не станет для кого-то из соперников гарантией, что дальше все пойдет хорошо.

У «Могилева» в последнее время вновь появились проблемы с голами: команда забросила всего пять раз в 8 играх. Нечто подобное недавно пережил «Брест»: по ходу своей антирекордной серии из 10 поражений кряду «зубры» отличились только 8 раз.

Гостям сегодня нужно особенно приглядывать за Александром Пухловским – в этом сезоне лучший бомбардир и снайпер брестчан забрасывал «львам» во всех трех матчах.