Событие 01 мая 2023

«Неман» увез больше всего статуэток с церемонии закрытия сезона

​Вице-чемпион страны гродненский «Неман» собрал больше всего статуэток на церемонии закрытия сезона-2022/23, которая прошла вчера в Минске.
Представители гродненского клуба взяли 9 призов.
У чемпиона Беларуси жлобинского «Металлурга» – 7 наград, у бронзового медалиста солигорского «Шахтера» – 4 статуэтки. По 2 приза у представителей минской «Юности» и пинских «Ястребов».

Сразу три награды получил форвард «Немана» Вячеслав Ипатов (лучший снайпер, лучший гол, лучший форвард сезона) – больше всех в этот вечер.

По две статуэтки забрали нападающие «Немана» Никита Ремезов (главная награда вечера – лучший хоккеист, а также самый полезный игрок плей-офф) и Вячеслав Андрющенко (лучший бомбардир регулярки и самый полезный игрок регулярного чемпионата), защитник «Металлурга» Артем Волченков (лучший бомбардир регулярки среди защитников и лучший защитник сезона) и форвард пинских «Ястребов» Виталий Антонович (лучший бомбардир регулярного чемпионата высшей лиги и самый полезный игрок высшей лиги).

Еще 14 человек (игроки, тренеры, функционеры и арбитр Виктор Пляц) получили по одному призу, также статуэтками были отмечены лучшие клубные пресс-службы и клуб «Шахтер» за работу со зрителями.

Третий год подряд не остается без призов на церемониях закрытия капитан «Юности» Андрей Антонов. В этом сезоне он снова получил приз имени Руслана Салея (третий кряду). Помимо этих трех трофеев, в прошлые годы у Андрея были две статуэтки лучшему защитнику экстралиги (2021, 2022), а в 2021 году он стал еще и лучшим защитником-бомбардиром чемпионата. Итого – уже 6 индивидуальных призов за три сезона.

Рекордсмен еще больше оторвался от ближайшего преследователя Алексея Михнова, у которого 4 награды. Но 40-летний форвард «Металлурга» продолжает удерживать рекорд по числу наград за один вечер. Все свои 4 статуэтки он взял на церемонии закрытия сезона-2021/22 – тогда он стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, лучшим нападающим, самым полезным игроком регулярного чемпионата и лучшим хоккеистом, который определяется голосованием самих игроков лиги.