Событие 15 мая 2023

Тренерский штаб «Прогресса» продолжит работу в сезоне 2023/2024 в прежнем составе.

О планах и не только поговорили с главным тренером фарма Сергеем Колосовым.
- Как оцените сезон для себя и для команды?
- Для себя сделать оценку сложно, первый год в должности главного тренера с молодёжью таит множество неожиданных моментов, но это больше связанно с проблемами штатного характера. Постоянное передвижение игроков между первой и второй командой заставляло быстро принимать решения. В остальном, мы были всем обеспечены и в этом плане работа проходила достаточно комфортно. Что касается команды, считаю, что ребята молодцы, я доволен этим сезоном, подтянули физику, изменили хоккей в сторону более скоростных действий, думаю, болельщики это заметили. Хотелось бы в итоге видеть результат выше, а не на седьмое место, но у ребят есть потенциал, они поняли мою систему, знают мои требования, а значит, заложив фундамент на предсезонке, мы вполне можем рассчитывать на более интересный хоккей и более высокие результаты.
- Сейчас «Прогресс» продолжает тренировки. Что лежит в их основе и когда команда уходит в отпуск?
- В отпуск уходим в конце мая, перед этим обязательно поговорим с парнями о важности прийти к предсезонке в нужной форме. Сейчас наши тренировки достаточно лёгкие и рассчитаны на поддержание формы. В этом возрасте закладывается фундамент, как физический, так и психологический. Нельзя этим пренебрегать.
- Можно ли сейчас что-то сказать о формировании состава на будущий сезон?
- Безусловно, селекционная работа ведётся, будем подтягивать молодёжь. Ребята 2003 и 2004 года рождения останутся в команде. Со следующего сезона в команду добавятся 4 игрока 2005 года рождения и планируем постепенно подтягивать игроков из школы 2006 и 2007 годов рождения. Будем омолаживаться и готовить ребят к более взрослому хоккею. Наша основная задача – это подготовка игроков из школы, в первую команду, но и нельзя забывать про сборные разных возрастов.
- На данный момент в молодёжной сборной 5 игроков гродненской школы хоккея, трое из них (Даниил Криштофик, Кирилл Жилюк и Евгений Авраменко) уже работали под вашим руководством. Каковы шансы у этих парней закрепиться в составе сборной?
- У всех, кто сейчас в составе молодёжки, шансы одинаковы, дальше дело за ними. Нужно проявлять себя и эти шансы возрастут. Что касается парней, с которыми я уже работал, то потенциал для такого роста у них есть, и что делать дальше они знают. В остальном, решение принимает только тренерский штаб.
- Когда планируете выйти из отпуска и сформирован ли уже план работы с командой?
- Примерно, с 28 июня начнем проходить медкомиссию и с 1 июля приступим к интенсивным тренировкам. Безусловно, план работы уже есть. Старт предсезонки начнётся с нормативов, постараемся подтянуть всех до нужной кондиции через тренировки на земле. Примерно с 11 июля планируем выйти на лёд.