Матч Интервью 20 февраля 2024

Артур Клопов: плей-ин – это уже совсем другие матчи, другой уровень ответственности

Комментарий защитника "Прогресса".
Артур Клопов - о мини-серии с "Медведями", матчах плей-ин и итогах "регулярки".

- Первый матч у нас совсем не получился, много удалялись, второй период практически полностью провели в меньшинстве.
На вчерашний матч вышла уже совсем другая команда. Поняли, что «регулярку» надо закончить на позитивной ноте, вышли, победили, разорвали соперника - 6:1. Считаю, довольно хороший результат, благодаря работе всей команды и тренерского штаба.

- Только ли дело в большом количестве удалений или имел место недонастрой?
- У команды был очень хороший настрой, но 90% игры мы себе сломали удалениями. Вроде хорошо начали, забили первыми, казалось, перехватили всю инициативу, но как только начали удаляться, пошли голы в наши ворота. Повторюсь, пятиминутка выбила команду из колеи, начали закисляться, и из-за этого действовать неправильно.

- Наверняка посыпал себе голову пеплом Кирилл Жилюк из-за большого штрафа. Поддержали его в раздевалке?
- Когда пришли в раздевалку, он был очень грустный, ничего не говорил, было видно, что переживает за команду, за конечный результат. Никто его не ругал, хотя, думаю, все понимали, что доля вины на нем есть. Но Кирилл – молодец, в ответной встрече проявил себя с лучшей стороны.

- Перед началом серии с «Медведями» оставались шансы на шестое место в турнирной таблице. Держали это в уме или просто готовились к сопернику?
- Нет, ничего в уме не держали, просто настраивались на эти игры. Шли от матча к матчу, не было такого, что подбирали себе соперника на плей-ин. Конечно хотелось выиграть два матча и подняться выше, но получилось, как получилось.

- В плей-ин вашим соперником вновь будут «Медведи». Какие ожидания от серии?
- Небольшая пауза будет между играми, будем готовиться. Соперник хорошо нам знаком. Будем настраиваться только на победу, не будем расслабляться. Плей-ин – это уже совсем другие матчи, другой уровень ответственности. Надеюсь, что удастся закончить мини-серию за две встречи, без поездки в «Витебск».

- Насколько команда адаптировалась к игре без лидеров – Жени Авраменко и Макса Сергита?
- Справляемся, но Сёме Шапурко одиноко и скучно без них :) А если серьезно, то не хватает ребят. Серый всегда вылезет на пятак, «с мясом» шайбу в ворота добьет, Аврам индивидуально все сделает, где-то надо бросит, забьет, передачку вырежет хорошую.

- Позади регулярный чемпионат. Как оценишь его для себя лично и для команды в целом?
- Практически такой же сезон, как и прошлый, где 50% матчей выиграли. У нас почему-то со слабыми соперниками игры сложнее давались, а с сильными как будто другой настрой.
Для меня этот сезон, если посмотреть по статистике, прошел лучше, чем предыдущий: матчей провел меньше, а очков набрал столько же. Да, хотелось бы больше, но уже как есть.