Матч 24 августа 2020

Хет-трик Сергея Малявко помог разгромить «рыцарей»

«Неман» - «Лида» 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

Гродно. 24 августа. Ледовый дворец, 250 зрителей. Начало матча в 19:00.

Судьи: П. Осмоловский (Минск), В. Пляц, И. Михеенко (оба - Новополоцк), П. Бадыль (Минск).

«Неман»: Мойсеенко (40:00), Городецкий (20:00); Сергеев - Паливко, С. Малявко (К) - Абметка - А. Малявко; Степанов (А) - Божко, Варивончик - Дзюбиньски (А) - Левша; Сушко - Яскевич, Фурса - Пластинин - Закарлюкин; Печур - Малашкевич - Дриндрожик; Романович, Ажгирей.

«Лида»: Шелесный (34:34), Поляков (24:26); Вусик - Тарасевич, Бастрыкин - Бусько - Марщенок (К); Кардашев (А) - Титук, Бунец - Михайлов - Микульчик; Волес - Матюшенко, Апанасевич - Гайдук - Идиатуллин; Гостев - Малишевский, Будевич - Смычков - Барткевич.

Голы:
08:22 1:0 - С. Малявко (Закарлюкин, - 5х4)
09:17 2:0 - Степанов (Левша, Абметка, - 5х4)
13:24 3:0 - С. Малявко (А. Малявко, Паливко)
25:03 4:0 - Печур (Малашкевич, Дриндрожик, - 5х4)
34:19 5:0 - Яскевич (Малашкевич, Печур)
34:34 6:0 - Паливко (С. Малявко, А. Малявко)
40:47 7:0 - С. Малявко (Пластинин, Закарлюкин, - 5х4)

Броски: 41:12 (11:5, 19:5, 11:2)
Штраф: 6:14 (2:6, 2:6, 2:2)
Вбрасывания: 27:19 (9:7, 12:8, 6:4)
Лучшие игроки: С. Малявко - Поляков.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

- Первые минут семь мы выдержали, но после реализации соперником большинства ребятки немного растерялись. Во втором периоде мы также первые пять-семь минут играли неплохо, а после снова удаление и пропускаем ненужный гол. Возможно, игра была и не по счету, но с большой чередой ошибок.

Первоначальная цель на этом турнире – это посмотреть ребят и определиться, с кем нам в дальнейшем входить в чемпионат. Обидно только, что в двух последних матчах не забили ни одного гола и много пропустили в меньшинстве. Есть проблема и будем над ней работать. До начала чемпионата еще есть две недели и нам нужно подтянуть те слабые стороны, которые у нас есть.

- Не было мысли заменить Шелесного раньше?

- Сегодня должен был играть Иван Поляков, но на раскатке он получил травму, и поэтому ему пришлось выйти на лед практически с одной рукой. Именно поэтому у него постоянно выпадала клюшка – он не мог ее держать. Да и претензий у меня к вратарской линии нет. Из всех голов, Шелесного, возможно, только один – последний. В остальных моментах виноват не столько Павел, сколько звено на площадке, начиная от обороны и заканчивая нападающими. За эти игры у меня претензий к вратарям нет.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня нас поддержать. Думаю, ребята их сегодня порадовали обилием заброшенных шайб. И что понравилось – даже при ситуации, когда уверенно вели в счете, ребята не расслабились и не сбились в какой-то сумбурный хоккей. Установка выполнялась от начала и до конца. Было приятно смотреть на дисциплинированную игру как в нападении, так и в обороне. Порадовала сегодня и реализация большинства.

- По какой причине сегодня отсутствовал Трус?

- У нас вернулся в строй Городецкий, а Виталик провел на льду до сих пор практически все матчи. Мы решили сегодня ему дать отдохнуть. Нужно, чтобы и Максим набирал форму. Также была сегодня возможность и молодому парню поиграть. Именно по этой причине Трус сегодня не играл.

- Как оцените игру молодого Виктора Мойсеенко?

- Ну, если на табло ноль, то значит все в порядке. Для вратаря это самый главный показатель.

- Это по статистическим показателям, а как с психологической составляющей? На ваш взгляд он справился?

- Он сегодня спокойно действовал в воротах. Перед игрой мы с ним поговорили, и хочу сказать, что отыграл он уверенно, не было никакой суеты. Мы остались им довольны.

- Варивончик не вышел на третий период. Все нормально?

- Да, все нормально. У нас был тринадцатый нападающий, и мы дали Игорю отдохнуть лишь для того, чтобы все поиграли.