Матч 17 сентября 2020

«Сухарь» Труса позволил добыть первую победу в сезоне

"Неман" - "Могилев" 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Гродно. 17 сентября. Ледовый дворец, 758 зрителей. Начало матча в 19:00.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), В. Коледа, Р. Акулов, С. Крицкий (все - Минск).

"Неман": Трус; Паливко - М. Сергеев, С. Малявко (К) - Абметка - А. Малявко; Романович - Рак, Дриндрожик - Дзюбиньски (А) - Левша; Яскевич - Насыбуллин, Пластинин - Степанов (А) - Закарлюкин; Печур - Малашкевич - Ажгирей; Седов, Малиновский.

"Могилев": А. Сергеев (58:21); Герасимов - Калин, Субботин - Кукушкин - Слыш (К); Маслеников - Долкарт, Матерухин (А) - Маслюков - Егоров; Мирошкин - Шуба, А. Шапиро - Вальков - Корелов; Прохоренко - Клепча, М. Попков - Козинов - Мищенко

Голы:
30:33 1:0 - Дзюбиньски (Сергеев, Левша)
47:55 2:0 - А. Малявко (Степанов, Левша)

Броски: 39:18 (13:3, 14:5, 12:10)
Штраф: 29:24 (0:12, 27:8, 2:4)
Вбрасывания: 21:33 (5:10, 9:13, 7:10)
Лучшие игроки: Дзюбиньски - Сергеев

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- В первую очередь, «Неман» с победой. Слишком много позволили сопернику у себя в зоне, да и банального везения не хватило. Были моменты, где можно было забивать, закапывать шайбу в ворота, но мы не попадаем, не забиваем, а без голов невозможно выигрывать. Нужно немного поострее действовать в атаке и попроще в обороне. Через день игра – будем готовиться.

- Сегодня шайба прилетела в лицо Маслюкову. Как он себя чувствует?

- По-моему, что-то даже серьезное. Чуть позже доктор доложит. Скорая что-то там орудовала возле раздевалки. Пока конкретики нет, но, думаю, в ближайший час узнаем, что да как.

- И вопрос по отсутствующим в составе игрокам. Когда болельщикам и сопернику их можно будет ожидать на льду?

- Тут вопрос, когда мне их ожидать :) Если серьезно, то я думаю, что в скором времени. Да и не хочется мне каждую пресс-конференцию про эти болезни говорить. Даже в сегодняшнем составе мы привезли ребят после болезни. Где-то задохнулись, но это и ожидаемо было. У нас особо выбора нет, а значит нужно где-то через игры добавлять. Надеюсь, в ближайшую выездную серию, а может быть и домашнюю, мы увидим тех, кто пока не в строю.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Можно сказать, что мы довольны результатом, а качество игры оставляет желать лучшего. Хоть мы где-то и владели инициативой территориально, но моментов создавали мало. У нас нападающие действовали не так остро, как этого хотелось бы. Пока многое не получается, но есть желание, а вот «химии» не хватает. На каждой тренировке работаем над этим. Прекрасно понимаем, где и какие у нас есть проблемы. Идет тяжело, но хорошо, что есть сдвиг.

Ребята тоже хорошо понимают, что поражения – это неуверенность, поэтому этот матч, который закончился победой, должен придать парням той самой уверенности и сил. Игра должна наладиться, ибо те усилия и самоотдача, с которой парни тренируются и играют, они подкупают. На тренировках вроде все работает, а во время матча не всегда получается.

- После второй заброшенной шайбы соперник стал больше времени проводить в зоне «Немана». Можно ли это назвать отсутствием уверенности?

- «Могилеву» нужно было отыгрывать две шайбы, и команде ничего не оставалось делать, как прессинговать. У нас же не получались выходы из-под созданного соперником давления. Остается только быть довольным, что ворота остались нетронутыми и не получилось ситуации, как в предыдущих нескольких матчах, когда в концовке все менялось в противоположную сторону.

- Сегодня Дриндрожик и Пластинин занимали непривычные игровые позиции. Это какое-то недовольство их предыдущей игрой?

- Нет. Просто мы ищем сочетания, ищем варианты. Идет постоянная ротация состава – кто-то играет, кто-то нет, меняем звенья. Постоянно ищем, как улучшить игру.