Матч 19 сентября 2020

Волевая победа над «железнодорожниками»

У Кристиана Дзюбиньского четыре результативных балла.

"Неман" - "Локомотив" 5:3 (1:1, 0:2, 4:0)

Гродно. 19 сентября. Ледовый дворец, 751 зритель. Начало матча в 17:00.

Судьи: В. Наливайко, А. Шрубок, М. Горолев, Н. Слезов (все - Минск).

"Неман": Городецкий; Паливко - Сергеев, С. Малявко (К) - Абметка - А. Малявко; Яскевич - Божко, Дриндрожик - Дзюбиньски (А) - Левша; Романович - Насыбуллин, Пластинин - Степанов (А) - Закарлюкин; Печур - Малашкевич - Ажгирей; Седов, Фурса.

"Локомотив": Бобарико (58:29); Шикуть - Филичкин (К), Колышкин - Гайнетдинов - Муштаев (А); Горошко (А) - Барковский, Андреев - Семочкин - Шарипов; Прус - Буйнич, Серафимович - Дашков - Гильманов; Черников, Савинов, Коташенко, Спивак.

Голы:
03:08 0:1 - Семочкин
18:17 1:1 - Дзюбиньски (Левша)
21:55 1:2 - Колышкин (Гильманов, Гайнетдинов, - 5х4)
35:11 1:3 - Семочкин (Горошко, Барковский)
42:07 2:3 - Абметка (Ажгирей)
44:39 3:3 - Яскевич (Пластинин, Дзюбиньски)
53:35 4:3 - А. Малявко (Дриндрожик, Дзюбиньски, - 5х4)
55:17 5:3 - Дзюбиньски (Дриндрожик, Левша)

Броски: 41:23 (15:6, 14:7, 12:10)
Штраф: 14:36 (4:2, 4:6, 6:28)
Вбрасывания: 27:36 (10:15, 10:8, 7:13)
Лучшие игроки: Дзюбиньски - Семочкин

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:
- Соперника с победой. По игре своей команды скажу так: я не могу упрекнуть ребят ни по самоотдаче, ни по настрою, ни по выполнению игрового задания. Безусловно, то, что произошло в третьем периоде, команду не красит, но было сложно, так как пришлось играть против шести человек.

- Насколько не хватило двух игроков, которые получили дисциплинарные штрафы? И как вы расцениваете такие удаления?
- То, что пропустили голы в их отсутствие, говорит само за себя. Мы и так играли в шесть защитников. После удаления двоих игроков пришлось перекраивать звенья.

- Вы говорите, что не хватает защитников, и в то же время расстаетесь с Петровым.
- Мы с ним не расставались. Он нас поставил перед фактом, сказав, что его не устраивает заработная плата, и ушел. Сейчас на его место едет другой игрок, но потребуется некоторое время, чтобы ввести его в игру.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:
- Тяжело для нас матч складывался, мы проигрывали практически на протяжении всего поединка, многое не получалось. Ребята стараются, и к ним претензий нет. Сегодняшняя победа, надеюсь, придаст сил, уверенности. Характер, который они проявили, вырвав победу после 1:3… Считаю, что победа сегодня была командная, на характере. Это должно придать сил, будем продолжать работать в том направлении, в котором задумали. Порадовали характером сегодня.

- Сегодня «Неман» забросил столько же, сколько за все предыдущие матчи. Можно ли сказать, что игра в атаке налаживается?
- Да, когда-то все-таки должно было прорвать. Сегодня в концовке матча получались атаки именно в завершающей стадии и именно в тот момент, когда это было нужно. Здорово реализовали те моменты, которые создали. Забитые голы и победы придают уверенности хоккеистам. На протяжении всего матча были моменты, но реализация пока страдает.

- Можно ли сказать, что Кристиан Дзюбиньски становится лидером в команде?
- Он им стал, как только появился здесь. Во всех играх он показывает, что бороться нужно до конца, на льду ведет парней за собой, да и не только на льду, но и на скамейке, в раздевалке. Я думаю, что он большую роль играет для нашей команды.

- Скажите, в чем смысл тайм-аута за шесть минут до конца и после заброшенной шайбы?
- Смысл был в том, что ребят нужно было немного приостановить, охладить. Несколько наших матчей были проиграны, когда мы вели в счете. Взяли паузу, чтобы дать ребятам прийти в себя, чтобы они не наделали глупых ошибок.