Матч 24 октября 2020

Прерываем затянувшуюся сухую серию в матчах с «Юностью», но этого оказалось недостаточно

"Юность" - "Неман" 5:1 (0:0, 2:0, 3:1) 

Минск. 24 октября. Малая арена "Чижовка-Арены", 251 зритель. Начало матча в 17:00. 

Судьи: В. Наливайко, М. Ярец (оба - Минск), Н. Поляков (Гомель), А. Севастюк (Жлобин). 

"Юность": Большаков; Антонов (К) - Казакевич, Стефанович - Дрозд (А) - Парфеевец; Таталин - Виноградов, Тютяев - Ковыршин (А) - Мингалеев; Мицкевич - Щечин, Лопачук - Брикун - Пальчик; Оксентюк - Развадовский - Бойко; Парфенюк, Кришталь. 

"Неман": Городецкий; Паливко - Сергеев, С. Малявко (К) - Дриндрожик - А. Малявко; Яскевич - Божко, Варивончик - Дзюбиньски (А) - Левша; Седов - Насыбуллин, Мисников - Степанов (А) - Буйницкий; Печур - Абметка - Фурса; Романович. 

Голы
25:24 1:0 - Ковыршин (Тютяев, Мингалеев) 
31:30 2:0 - Тютяев (Ковыршин, Большаков) 
41:25 3:0 - Ковыршин (Таталин, Мингалеев) 
46:24 4:0 - Стефанович (Парфеевец, Мингалеев, - 5х4) 
48:34 4:1 - Дриндрожик (С. Малявко) 
52:53 5:1 - Лопачук (Виноградов, Тютяев, - 5х4) 

Броски: 30:23 (7:8, 5:13, 8:4) 
Штраф: 4:10 (0:4, 2:0, 2:6) 
Вбрасывания: 29:35 (10:10, 9:12, 10:13) 
Лучшие игроки: Ковыршин - Дриндрожик

Сергей Пушков, главный тренер "Немана":
– Все было видно, мы просто проигрываем в атаке, создаем мало моментов, поэтому сложно добиваться побед при таком небольшом количестве созданных возможностей. Работаем над этим, но пока тяжело идет. Последние матчи, в которых уступили, проиграны именно в атаке. Мы не только не забиваем, но и не создаем.

– Матчи провели Буйницкий и Мисников, что можете о них сказать?
– Пока они сырые, не набрали форму. Сложно что-то сказать, они только начали работать с командой, непросто оценивать.

– С чем связано отсутствие Рака и Сушко?
– Сушко получил травму в прошлой игре, ему шайба попала в лицо. Хорошо, что все удачно закончилось. Рак – просто ротация состава. Постоянно ищем сочетания. Его отсутствие связано только с этим.

– Почему было столько удалений в матче, особенно в третьем периоде?
– Наверное, из-за того, что мы опаздывали. «Юность» хорошо двигалась, нам приходилось нарушать правила, где-то задержки – это основная причина.

– Расстались с двумя россиянами, кого-то ищите на замену?
– Конечно, ищем, только пока никто не ищется.

– Что в команде должно произойти, чтобы вернулся прежний «Неман»?
– Что произойти? Когда команда начнет забивать голы, тогда что-то изменится. Пока все очень плохо в атаке.

– Вратарская линия, несмотря на количество пропущенных голов, единственная, к которой нет претензий?
– Однозначно. Оба голкипера работают на 100 процентов, даже на двести, помогают команде играть. К сожалению, команда не помогает им. Это видно во всех матчах, голкиперы выручают, но те шайбы, которые забрасываются, сложно взять. И то, порой, пустые ворота, а они все равно до конца бьются, то, что не делают некоторые игроки, и ловят шайбы, которые, можно сказать, мертвые. Дорабатывают все моменты до конца.

– Уже прилично сыграли молодые, в их числе Паливко, Седов, как оцените ребят?
– Они играют, понятно, что приходит усталость, ясно, есть ошибки. Но они молодцы, стараются, поэтому по ним больших вопросов нет. Играют на своем уровне, прибавляют от матча к матчу.

Александр Макрицкий, главный тренер "Юности":
– Хочу поздравить наших болельщиков с победой, с хорошей домашней серией. Что касается игры, сегодня провели отличный матч. В отличие от прошлой игры, ребята с самого начала вышли мобилизованными и собранными, выполняли тренерское задание. По большому счету, все 60 минут отрабатывали по полной программе. Конечно, ошибки случаются, но в целом я очень доволен качеством игры, в том числе и в неравных составах. Отличный матч.

– С чем связано отсутствие Всеволода Кашкара?
– По состоянию здоровья не смог принять участие.

– Вернулся Павел Развадовский, как оцените его действия?
– Он игрок с именем, все прекрасно знают его возможности, но на сегодня мы ждет от Павла большего. Он может показывать хорошую игру. Надеемся, найдет и поймает волну, будет помогать команде.

– Бойко вернулся в свои кондиции после травмы или нужно еще время?
– Физически он готов нормально. Для нападающего важно поймать кураж в атаке, забить, нужен хороший бросок.

– А Когалева потеряли, будет проблематично?
– Конечно, мы следим за нашими ребятами в «Динамо». Саша показывал очень хороший хоккей, причем на уровне КХЛ. Думаю, это взаимовыгодное сотрудничество между «Динамо» и «Юнсотью» . Саша здесь поймал кураж, был лидером команды, получал много игрового времени. В КХЛ он продолжил демонстрировать такое же качество хоккея. Жаль, что получил травму, говорят, тяжелая, но я пока не знаю подробностей. На сегодня это потеря и для «Динамо», и для нас.

– Три победы в домашних матчах, насколько рассчитывали на такой результат?
– Естественно, на каждую встречу выходим, чтобы выигрывать. Насколько это удается? Провели хорошую домашнюю серию против хороших соперников, лидеров чемпионата. Расслабляться некогда, через пару дней тяжелый тройной выезд. Нужно, в первую очередь, восстановиться и дальше готовится.

– Сказали про лидеров, по-прежнему относите «Неман» к ним?
– Однозначно. Считаю, что это та команда, которая может показывать качественный хоккей. Не буду обсуждать проблемы других команд, но я уверен, у гродненцев большой потенциал и они могут вернуться на лидирующие позиции.

– Давно не играл Тарлецкий, когда увидим его в составе в ближайшее время?
– Никиту не сбрасываем со счетов, но пока действуем теми, кто в составе. Но не исключаю, что он в следующем матче появится.

– В прошлом матче руководили командой не с тренерского мостика, как вам такой опыт?
– Честно говоря, у меня это впервые. Немного сложнее, когда находишься на трибуне и не можешь повлиять на ситуацию на лавке. Но у нас была налажена коммуникация со скамейкой и Евгений Есаулов, и Владимир Свито знали, что делать. Мы хорошо подготовились, суперстресса не возникло, тем более, что у меня была возможность в перерыве находиться с командой и вносить какие-то корректировки.