Матч 16 марта 2023

˝Прогресс˝ проиграл ˝Белстали˝ в пятом матче серии и закончил сезон.

​Высшая лига. Плей-офф, 1/4 финала

"Белсталь" - "Прогресс" 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Жлобин, 16 марта. Ледовый дворец спорта, 120 зрителей. Начало матча в 13:00.

Судьи: А. Шрубок, Д. Голяк, В. Гоцуля, К. Славщик.

"Белсталь": Лущик; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Спат – И. Морозов – В. Медведев; Миканович – Адинец, А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Бодиловский; Пашуро – Е. Морозов, Максименко – Муромцев – Сафонов; Акулов – Чухраев – И. Павлов; Толкач, Гайдук.

"Прогресс": Гулев (58:13); Усс – Клопов, Якунин – Дубатовка – Павловский; Юхневич – Г. Кузнецов (А), Стрелковский – Осовик – Сахаревич; Ситкевич – Шимановский (А), Шапурко (К) – Сергит – Авраменко; К. Воробей – Пецевич – А. Новик; Володько.


Голы:
07:37 1:0 - Спат (Е. Морозов, И. Морозов)
15:08 1:1 - Сергит (Усс, - 5х4)
16:30 2:1 - А. Кузнецов (Бодиловский, Мойсевич)
34:58 3:1 - Медведев (И. Морозов, Адинец, - 4х5)
56:55 3:2 - Авраменко (Клопов, Дубатовка, - 5х4)

Броски: 21:44 (7:19, 11:16, 3:9)
Штраф: 10:4 (6:0, 2:2, 2:2)
Вбрасывания: 23:33 (11:13, 7:10, 5:10)
Лучшие игроки: Лущик - Сергит
Итог серии (до 3-ех побед): "Белсталь" - "Прогресс" 3:2


​Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:​

– Очень понравилась серия. Думаю, болельщикам, даже нейтральным, тоже. Все игры были разными. Дома они у нас получились, в гостях из шести периодов сыграли в свой хоккей только три: два в первой, один во второй. Не знаю, что случилось. Скорее всего, проблема в головах, потому что такие ошибки допускаются только на детском уровне. Но случилось как случилось. В итоге победили. Спасибо жлобинским парням, которые сегодня помогли, хотя и наши тоже старались, отдавались – ни к кому претензий нет. Не без ошибок, но все равно молодцы, победили. Спасибо сопернику за серию и болельщикам за поддержку! Ждем на полуфинальных матчах.

– Сильное было напряжение перед сегодняшней игрой? Чувствовали его?

– Чувствовал (smiley) В раздевалке особого веселья не было, все парни понимали ответственность, погрузились больше в себя. Оно видно было по началу матча. Первый период немного смазали, где-то нас поддушивали, мы отвечали, вовремя забросили. Во втором тоже были качели. В третьем ожидали, что соперник побежит, но сказал парням, что в откат мы не играем. Перестроились на контратаки, понимая, что гродненцы будут поддавливать, что они и делали. Попросили сыграть от простого и справились. Удалений, конечно, нахватали многовато. Из пяти одно могу оправдать, остальные были лишними. Тем не менее, пацаны молодцы, всех с победой!

– Дальше сборная U18. Пару слов о сопернике.

– Понятно, что там собраны одни из лучших ребят 2005 года рождения, 2006-й тоже есть. Знаем эту команду, в ней хватает и наших воспитанников, целое звено. Будет интересно, ждем тяжелую серию. В чемпионате очень непросто было против сборной. Как и сопернику против нас. Сейчас главное восстановиться – все-таки U18 завершили серию в трех матчах, имели больше времени на отдых. У нас его не так много. Один день переведем дух, затем будем готовиться, смотреть, анализировать, думать.


​Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:​

– К пятой игре уже знали, как играет соперник, знали, что действует на контратаках. Опять кто-то зевнул, кто-то не добежал, индивидуальные ошибки, возможно, на усталости. Ребята молодые, готовили их. Они знали всю систему «Белстали», знали, что соперник работает плотно в зоне обороны, убегает в контратаки. Но мы все равно на этом попались трижды. Хватает у соперника более-менее мастеровитых ребят, которые из момента выжимают все. Они забили, а мы свои моменты не реализовали. Забрось мы раньше – игра сложилась бы совсем по-другому.

– Тем не менее, можете этот сезон занести в плюс своей команде?

– Конечно. Я летом взял этих игроков и то, что было в начале, по сравнению с тем, что сейчас – небо и земля. Ребята увидели свой потенциал, мы с тренерским штабом его раскрыли, парни поверили в себя, увидели, что умеют играть в хоккей, подтянули им физическое состояние. Теперь они все 60 минут могут работать в одном темпе, создавать моменты. На протяжении всего сезона у нас хромала именно реализация, хотя голевых шансов хватало. Над этим нужно работать. Ребята поняли мою политику: через работу, пот и слезу добиваться успеха. Надеюсь, мне дадут возможность работать дальше. Этот сезон точно можно записать в актив команде: ребята добавили довольно неплохо и, в первую очередь, поверили в себя.

– Сегодня отличились Сергит и Авраменко, парни 2006 года рождения. Довольно хороший знак не только для команды, но для и всего гродненского хоккея.

– Да, ребята с силу молодости ошибались, но в плей-офф они первый раз играют. Здесь такие мужские матчи, кость в кость, до ошибки. Но парни оббились в этом сезоне. Надеюсь, что услышат мой посыл и не будут останавливаться на этом, будут работать изо дня в день. Да, тренер дает какие-то свои задания, но очень важно дополнительно работать над собой индивидуально. Все условия в Гродно для этого есть. Моя задача и желание только в том, чтобы они попробовали себя на более высоком уровне, поиграли перед трибунами на 14, 15, 20 тысяч человек. Да даже на три.

– Правильна ли мысль, что ваша основная команда и фарм-клуб работают по схожим системам?

– Да, системы похожи, команды играют в агрессивный хоккей. Мы проповедуем его, потому что у нас ребята молодые, полны энергии, готовы работать в таком русле, без откатов, без каких-то задержек в зоне. Они раскрывают свой потенциал, бегут, играют в хоккей, а не обороняются и ждут своего момента. Мы даем такую базу, которая действительно поможет им развиваться в дальнейшем. Здесь они играют именно в хоккей. Мы даем такую систему, чтобы они получали удовольствие от игры в атаке, но и про оборону не забывали.

– Какие слова нашли сейчас в раздевалке? Невероятно обидно так проигрывать в решающем матче.

– Обидно, конечно. Говорим, что они сделали огромный шаг вперед. Не знаю, что было в предыдущих сезонах, но здесь они получили колоссальный опыт. Да, хотелось пройти дальше, потому что это хороший урок для молодых ребят поиграть с соперниками выше, получать удовольствие от плей-офф, где цена ошибки, каждого нереализованного момента очень высока. Они учатся, у них есть все возможности. Постараемся раскрыть их потенциал еще больше, чтобы они были интересны не только нашему клубу, но и другим.