Команда Гродненской области - победитель Республиканской Спартакиады школьников-2024

Подопечные Сергея Олиева совершили невероятный камбэк и стали обладателями золотых медалей.
Могилевская область - Гродненская область 3:5 (2:1, 1:0, 0:4)

26 марта. Гродно, ледовый дворец. 814 зрителей. Начало – в 12:45. 

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: Киселев (Шамко); Семин (К) - Леньков, Петрунин - Самкнулов - Ковалец; Качанов - Драпиковский, Борозновский - Шатов - Маторин; Козырев - Воробьев, Рачевский – Верещак (А) - Петров; Шапашников - Волков (А) - Кушнеров; Билалов.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Тарас (Рагойша); Серко – Лукашик, Комар – Севко (К) – Коптев; Богдан – Пацук, Кулич – Ермак – Талиш (А); Пыш – Новожилов, Бенкевич – В. Карабаев (А) – Пуцко; Баум – Виноградов, Никитин – Лис – А. Карабаев.

Шайбы
: Верещак, Петрунин, Рачевский – Ермак, Комар, Талиш, В. Карабаев (2)



Комментарии главных тренеров команд.

Сергей Олиев, главный тренер команды Гродненской области:
– Когда вышли на игру, чувствовалось волнение, поначалу немножко не получалось. Несмотря на это, создали три очень хороших момента, которые нужно было реализовывать, но шайба, как обычно, не шла в ворота. Получили три шайбы, дальше приходилось отыгрываться, пытались что-то поменять. Ребята понимали, что чем раньше забьем, тем больше возможностей будет отыграться. С каждой минутой градус встречи поднимался – так же, как и волнение. После второго периода пытались успокоить ребят в раздевалке, поговорили, нашли нужные слова, немного подкорректировали их действия. Они нас услышали, вышли на третий период, начали делать то, что умеют, что у них получалось. Забили пять голов и победили.

– Команда Гродненской области, однозначно, команда с характером – вчера камбэк с 0:2, сегодня – с 0:3…
– Я вам скажу по секрету, наша команда, даже проигрывая 0:5, выходит и выигрывает со счетом 6:5, потому что ребята бьются с первой и до последней минуты. Огромное уважение к работе ребят, я очень сильно их люблю и уважаю.

– Цель на турнир выполнена?
– В первую очередь, хочу поблагодарить ребят за то, что они сделали, сотворили историю. Если я не ошибаюсь, это первая победа Гродненской области на Спартакиаде, тем более, турнир проходил дома, в Гродно, от этого золото еще ценнее.
Хочу сказать спасибо болельщикам, которые на протяжении этих пяти дней приходили в ледовый и поддерживали нас, гнали вперед.
Спасибо нашей организации, тренерскому штабу, который переживал, подсказывал, поддерживал.
И отдельная благодарность Федерации хоккея Республики Беларусь за то, что дает возможность участвовать в таком турнире, дает возможность ребятам проявить себя, заявить о себе, зарекомендовать перед скаутами и попасть в «Динамо-Шинник» либо в сборные Беларуси разных возрастов.

Алексей Прокопов, главный тренер команды Могилевской области:
– Начали хорошо, ребята очень серьезно подготовились к этому матчу, но несколько удалений подряд в третьем периоде решили исход встречи, это такой переломный момент. Вратарь наш немножко приболел, вторые сутки с температурой, но все равно боролся, бился до конца, но немного не хватило, расстроились. Команда Гродненской области – хороший соперник – выжила. Вчера она также одержала волевую победу, вытащила матч с 0:2. Ну и сегодня ей опять повезло. Но это хоккей, побеждает сильнейший.

– Подведите итоги турнира для своей команды.
– Все ребята получили колоссальную практику и опыт, очень приятно бороться на таких турнирах, где все не так, как в чемпионате. Видно было, что команды практически равные, со всеми можно играть, все показывали хороший хоккей.

– Кого бы выделили в составе команды Могилевской области?
– Выделить можно наших лидеров – это Петрунин, Самкнулов, Ковалец. У нас забивали ребята из всех звеньев. Поэтому могу выделить всю команду в целом.