Матч 21 декабря 2021

Одерживаем сухую победу над "Металлургом"

Это четвертая победа над "волками" в сезоне. В четырех матчах.
"Неман" - "Металлург" 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Гродно, 21 декабря. Ледовый дворец, 702 зрителя. Начало матча в 19:25.

Судьи: М. Белевич, А. Гавриленок, Д. Голяк, Ден. Казаков.

"Неман": Малютин; Крыскин - Каменьков, Левша - Боярчук (А) - Грецкий (К); Хоромандо (А) - Первышин, Зацепелин - С. Малявко - А. Малявко; Власкин - Гришанов, Фурса - Ажгирей - Буйницкий; Островский - Бастрыкин - Павловский.

"Металлург": Самойлов; Мокрушев - Купчихин, Медведев - Кислый - Соломонов (К); Горошко - Грамович, Михнов (А) - Мастрюков - Тимирев (А); Волченков - Кришталь, Полищук - Войтехов - Шуринов; Чубуков, Веремеенко.

Голы:
18:46 1:0 - Боярчук (Левша, Грецкий)
34:41 2:0 - Ажгирей (Боярчук, Крыскин, - 5х4)
53:35 3:0 - Левша (С. Малявко, Грецкий)

Броски: 41:22 (13:9, 16:4, 12:9)
Штраф: 4:4 (2:2, 0:2, 2:0)
Вбрасывания: 33:19 (7:8, 15:6, 11:5)
Лучшие игроки: Малютин - Горошко


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:
– Хороший поединок. Заряженность была на матч. Удачно сыграли первый период, создали много моментов, но пропустили в концовке. К сожалению, после второго гола где-то что-то надломилось. Крайне недоволен молодыми хоккеистами – парням предоставилось игровое время, и я сказал бы, что много времени, но они не держат удара. У нас есть тренер по физподготовке, который научит молодежь держать тот самый удар.

– Можно ли сказать, что «Неман» является для вас неудобной командой?
– Будет видно по концовке сезона. Сейчас так рано говорить. Да, мы проиграли «Неману» четыре матча, но у меня был уже такой жизненный опыт, тогда в плей-офф случилось все наоборот.

– Сильнейшим по накалу и количеству острых моментов для вашей команды был первый период, что же все-таки в нем не получилось?
– Не получилось забить, и это самое главное. Где-то передерживали шайбу. Да, у нас были моменты, но хоккей же не складывается из одного периода. Повторюсь, второй гол надломил нас, но парни сражались до конца.
К сожалению, у нас не было нужной подпитки, на которую рассчитывало каждое звено. Парней молодых много, но я так и не понял: может быть, они стали сытыми игрой? Ничего, сейчас сделаем голодными.

– Три пропущенных гола. Можно ли сказать, что это был не лучший матч для линии обороны?
– Ошибки при пропущенных шайбах исправимы. Это тактические ошибки и, самое интересное, что мы говорили про эти моменты. Сейчас главное – насколько опытные игроки смогут рассмотреть эти ошибки и исправить их, и справится ли с этим молодежь?
Я понимаю, что в данной ситуации одна команда находится чуть выше в турнирной таблице, а вторая чуть ниже. У одной мотивация войти в шестерку, и желательно – досрочно, а у другой команды совсем другие задачи. Сегодня «Неман» показал, что им почему-то больше надо было. Но я так до сих пор и не понял: а нам что, не надо? Вот сейчас пойду в раздевалку и задам этот вопрос.

– Когда стоит ждать пополнение из сборной?
– Должны приехать к «Лиде». Хорошо было бы, чтобы они были уже сегодня, но…

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:
– Соглашусь, первый период начали робко. Тут, возможно, сказалась международная пауза. Выплывали какие-то небольшие ошибки, но позже мы выровняли игру. В принципе, все, что просили от ребят, они выполняли или старались выполнять. Командой довольны.

– Как оцените игру Первышина?
– Видно, что человек поигравший, но у которого давно не было практики. Думаю, что мы ему дадим время притереться, и он нам поможет. Его игрой довольны.

– После 41 броска в створ ворот удалось забросить только три шайбы. Что-то настораживает?
– Да, реализация. Значит, над этим компонентом нужно работать.

– Есть ли какая-то формула успеха в играх с «Металлургом»?
– Нет, никакой формулы нет. К любому сопернику мы готовимся одинаково, и относимся к этому ответственно. Тут никаких секретов нет – в 21-м веке уже на видео все видно, кто и как играет. И это все.