Матч 01 февраля 2023

С минимальным отрывом выигрываем у ˝Витебска˝

Евгений Летов: с «Витебском» вообще тяжело у нас рождаются голы.

Betera-Экстралига

"Неман" - "Витебск" 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Гродно, 1 февраля. Ледовый дворец, 1570 зрителей. Начало - в 19:55.

Судьи: А. Гавриленок, С. Ламеко, В. Гоцуля, К. Шенько.

"Неман": Карнаухов; Крыскин (А) - Хоромандо, Козячий - Кислый (А) - Левша; Романович - Летов, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Паливко - Рогач, С. Андреев - Боярчук - Карпов; Жилюк - Бастрыкин - Ажгирей; Саврицкий, Островский.

"Витебск": Мытник (59:20); Степанов - Сафин Трегубов, Левко (А) - Камбович - Дадонов; Никитин - Микульчик, Гильманов - Туркин (А) - Серафимович; Листопадов - Ерохо, Елисеенко - Невидицин - Гончаров; Шкапцов - Ядроец (К) - Коннов; Клещик.

Голы:
33:18 1:0 - Боярчук (Андрющенко, Летов, - 5х4)
44:30 2:0 - Летов (Ипатов, Романович)
59:04 2:1 - Сафин Трегубов (Коннов, Ядроец)

Броски: 29:19 (9:2, 9:10, 11:7)
Вбрасывания: 30:30 (11:7, 11:12, 8:11)
Штраф: 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)
Лучшие игроки: Летов - Мытник


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Хорошая скоростная игра. В первом периоде «Неман» имел преимущество, второй – остался за нами. Однако, в третьем, когда нужно было создавать моменты и переводить игру в зону соперника, мы отсиживались в своей. Небольшое количество моментов и много борьбы – это если коротко о матче. Быстрая и хорошая игра. Единственное, что расстроило – это нереализация создаваемых моментов, не было остроты, агрессии, вылазок. Не нашлось у нас сегодня игрока, который бы повел за собой.

- Чего не хватило во втором периоде, чтобы удержать этот темп игры?

- Хладнокровия. Серафимович имел момент, у Левко была возможность, Дадонов два в один поспешил – это те ситуации, когда опытные ребята должны были грамотно решать, но где-то поспешили, где-то, может быть, отразилась небольшая победная серия. Слишком спокойными мы выглядели, не чувствовалось энергии и эмоционального всплеска.

- Как оцените игру молодого Листопадова и его прогресс в сезоне?

- Плюс есть, голы забивает, значит в порядке. В минусе не идет, три шайбы забросил – король хоккея и оборонительной линии :)


Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

- Тяжелая, боевая игра. Соперник плотно играл, приходилось тратить много сил и энергии для того, чтобы преодолеть оборону, но мы справились с этой задачей. Единственное, что огорчает, – это то, что пропустили в концовке необязательный гол, который дал шансы сопернику.

- В этом сезоне у нас достаточно сложные матчи с «Витебском». Как-то особенно настраивали команду на эту игру?

- Нам тяжело даются голы, потому что нужно преодолевать организованную оборону соперника. А для этого нужно прилагать не только индивидуальное мастерство, но и быстроту принятия решений, от этого и зависит голевой момент, чем быстрее мы принимаем решение, соответственно тем быстрее шайба доходит до ворот, где можно доработать на добиваниях, отскоках. Да, с «Витебском» вообще тяжело у нас рождаются голы.

- Можно ли назвать «Витебск» неудобным соперником для нас?

- Они не просто так в последних матчах давали бой командам из верхней части турнирной таблицы, серьезный бой, с победами. У них непростые пять побед, также, как и у нас, но какая-то из команд должна была сегодня победить, и ею оказались мы.

- Сегодня за команду дебютировал Савва Андреев. Как прокомментируете?

- Не люблю оценивать какие-то индивидуальные качества. Мы знали, какого игрока берем. То, чего мы от него ожидали, то и видели сегодня в игре, Савва создавал моменты себе, партнерам. Единственное – они не смогли забить гол, но, в принципе, тройка работала.

- Довольны ли вы тем, как проявляют себя молодые игроки нашей команды?

- Скажем так, к играм в разных кондициях подходит молодежь: кто-то после болезни, у кого-то меньше игровой практики именно в нашем чемпионате, мало смен, игровых ситуаций. Но даже это минимальное количество смен должно их мотивировать на большее, они должны расти в каждой смене. Бывают выдают хорошие игры, бывают перепады, но молодежи свойственна нестабильность, поэтому здесь закрываем глаза, стараемся найти какие-то решения, чтобы они получили как можно больше игрового времени за счет фарм-клуба. Либо, опять же, это ротация идет. Сейчас появилась конкуренция среди молодежи с приездом молодых защитников плюс Жилюка.