Матч 12 марта 2023

˝Прогресс˝ в овертайме уступил ˝Белстали˝. Счет в серии до 3-ех побед: 0:2

ысшая лига. Плей-офф, 1/4 финала

"Белсталь" - "Прогресс" 3:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Жлобин, 11 марта. Ледовый дворец спорта, 260 зрителей. Начало матча в 13:00.

Судьи: М. Скок, В. Шарик, А. Каренько, М. Шишко.

"Белсталь": Лущик (62:56); Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Миканович – Адинец, С. Качан – Гайдук – Максименко; Пашуро – Толкач, Каплин – Муромцев – Сафонов; Акулов – Чухраев – И. Павлов; Бодиловский, Е. Морозов.

"Прогресс": Гулев (61:56); Г. Кузнецов (А) – Юхневич, Якунин – Дубатовка – Павловский; Усс – Ситкевич, Сахаревич – Осовик – Стрелковский; Шимановский (А) – Клопов, Авраменко – Сергит – Шапурко (К); Володько, Пецевич, Новик.

Голы:
31:50 1:0 - А. Кузнецов (Липский, Адинец)
35:05 1:1 - Усс (Осовик, Стрелковский)
54:15 2:1 - Чухраев (Акулов, Павлов)
58:26 2:2 - Г. Кузнецов (Стрелковский, Усс)
62:52 3:2 - Павлов (Морозов)

Броски: 38:50 (10:21, 15:12, 11:17, 1:0)
Штраф: 31:10 (29:2, 2:0, 0:8, 0:0)
Вбрасывания: 35:29 (15:7, 8:7, 12:14, 0:1)
Лучшие игроки: Павлов - Гулев

Счет в серии до 3-ех побед: 2:0


Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Было непросто. Обе команды сильно заряжены, это заметно. Получили пятиминутное меньшинство, затем «3 на 5» – выстояли. В третьем периоде у нас был шанс разыграть «5 на 3» – не забили. Бригады меньшинства с обеих сторон неплохо справлялись. Моменты классные были и у нас, и у соперника, но не всегда выжимали из них максимум. Старание и самоотверженность нам помогли.

Огромное спасибо болельщикам, приятно было видеть столько людей на трибунах и вчера, и сегодня. В дальнейшем тоже рассчитываем на их поддержку, она придает парням сил на тяжелых отрезках, добавляет эмоций. Большая благодарность!

– Начинали сегодня с полным комплектом защитников, но по ходу матча лишились сразу двоих. Прокомментируйте эпизоды, и как это сказалось на игре?

– Удаление Микановича – эмоции. Все прекрасно понимают, что такого нельзя делать, но так получилось, ничего страшного. Команда за него сыграла. Ничего Мике не высказывал – бывает, не сдержался, эмоции перехлестнули. Возможно, не только он виноват, нужно еще посмотреть момент. А Костя Адинец получил повреждение, не смог доиграть матч.

Конечно, тяжелее пришлось – заканчивали игру в четыре защитника. Было заметно, что наелись, но ребята молодцы – выдержали, выстояли. И затем в овертайме воспользовались ошибкой соперника, забросили. Само собой, когда на игроков обороны выпадает такая нагрузка, это сказывается: и на начале атаки, и на концентрации в каких-то моментах. Повторюсь, парни молодцы.

– До выхода в полуфинал остался один шаг, но в Гродно наверняка придется еще тяжелее.

– В плей-офф по-другому не бывает. Смотрю остальные пары – во всех интересная борьба. Сегодня «Рыси» победили «Юниор», у которого очень приличный состав, много ребят из первой команды. Никому не будет легко. Желание, терпение, вера в себя – и все будет хорошо. Да, бывают ошибки, где-то сказывается недостаток опыта. У нас некоторые ребята, особенно молодые, на таком уровне даже не играли. Это заметно местами. Стартовые матчи были важны в этом смысле: потерпеть, прочувствовать уровень, цену ошибки. Где-то эмоции перехлестывали, но все молодцы, всех с хорошим началом и победами.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Первый матч не скажу, что совсем плохой... Стартовый период нам в зачет, во втором сбились на индивидуальные ошибки, пропустили ненужные голы. В первой трети нужно было решать моменты. Осталась у нас та же проблема, которая преследует весь сезон – реализация. Пацаны создают огромное количество моментов, а забить не всегда получается. Если бы реализовывали из 10 хотя бы пару, счета были бы совсем другие. Но как есть.

Сегодня матч получился более насыщенным, опять же, с кучей голевых моментов, которые мы не реализовали. Соперник нашими ошибками воспользовался, сделал счет 2:1. Пришлось спасаться, и ребята молодцы, что сумели это сделать. К сожалению, в овертайме снова случилась ошибка, «Белсталь» забросила. Это хоккей плей-офф – ребята знают, какова здесь цена гола. Пытаемся убирать ошибки, но пока парни молодые, опыта немного не хватает. Однако в перспективе над этим можно работать. Состав достаточно молод, хоккеистам еще расти и расти. Вот такие матчи парней закаляют, для них это огромный опыт на будущее. Надеюсь, игроки продолжат работать над собой, исключать эти детские ошибки.

– Можно ли сказать, что сегодня провели один из лучших матчей в сезоне? Ведь у команды действительно многое получалось.

– Нет, я так не скажу – выдавали матчи и получше. У нас в принципе по чемпионату было много хороших, намного больше, чем плохих. Мы прививаем команде агрессивный хоккей, создаем за счет него кучу моментов. Повторюсь, реализация оставляет желать лучшего. Тренеру сложно над этим работать, здесь решает индивидуальное мастерство. Такие хоккеисты есть в экстралиге, которые, имея один шанс в игре, его реализовывают. В высшей с этим все-таки пока проблемы.

– 0-2 в серии, возвращаетесь в Гродно. После такого досадного поражения не упадете духом?

– Нет, конечно, вы что! Уже говорил в интервью перед стартом серии, что мы будем выходить и биться до конца в каждом матче. Соперник где-то чуть постарше, в каких-то моментах игроки могут получше распорядиться шайбочкой. Но ничего страшного, есть куча примеров, когда в том же КХЛ менее рейтинговые команды обыгрывают грандов лиги. Наши ребята знают о том, что если продолжат играть в том же русле, смогут одолеть любого соперника. Мы ни в коем случае не опускаем рук. Сегодня приезжаем в Гродно, завтра начинаем работать, а послезавтра снова сражение, бой, который еще не проигран.