Матч 17 марта 2023

4:0 в серии и ˝Неман˝ в полуфинале

​Евгений Летов: Заслуженно победили, но серия была тяжёлая.

Betera-Экстралига. Плей-офф. 1/4 финала

"Химик" - "Неман" 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Новополоцк, 17 марта. Ледовый дворец, 975 зрителей. Начало - в 19:00.

Судьи: А. Гавриленок, П. Осмоловский, М. Горолев, Д. Пашик.

"Химик": Вашкевич (59:26); Арбузов - Храповицкий, Ментюк - Колосов - Кудрявцев; Тарлецкий - Щеголев, Логунов - Калугин - Паранин; Садовик (А) - Исаев, Гавриленко - Землянкин (А) - Кирпиченок (К); Долгопятов - Карпович - Литвин.

"Неман": Карнаухов; Крыскин (А) - Хоромандо, Барабаш - Андреев - Левша; Романович (А) - Летов, Ипатов - Поддубный - Андрющенко (К); Паливко - Севко, Козячий - Боярчук - Варивончик; Островский - Ажгирей - Жилюк; Рогач.

Голы:
11:46 0:1 - Барабаш (Андреев, Севко)
18:45 0:2 - Варивончик (Паливко)
23:58 0:3 - Поддубный (Хоромандо, Андрющенко)
28:12 1:3 - Кирпиченок (Гавриленко, Землянкин)
50:44 1:4 - Боярчук (Козячий, Андрющенко)

Броски: 19:18 (5:6, 6:8, 8:4)
Вбрасывания: 25:18 (7:9, 8:5, 10:4)
Штраф: 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Лучшие игроки: Кирпиченок - Барабаш
Итог серии (до 4-ех побед): "Неман" - "Химик" 4:0


​Евгений Летов, главный тренер команды «Неман»:​

– Спасибо команде за то, что сыграли собранно, коллективом, выполняли тренерскую установку. Заслуженно победили, но серия была тяжёлая. Огромное спасибо «Химику» за неё, потому что здорово команда играла, создавала нам проблемы, которые приходилось преодолевать. Мы победили и проходим дальше.

– На протяжении всей серии выглядели очень уверенно, не давали слабину. Есть у этого какой-то секрет?

– Ну почему? В первой игре слабинка была (smiley) 

– А дальше как собрались?

– Ребята играли сердцем, никаких претензий к ним нет. Они выполняли то, что мы от них требовали, поэтому и достигали результата. В каких-то моментах, может, мы и были посвежее, пауза была подлиннее. «Химик» реально хорошая команда, они хорошо играли. Просто где-то мы, посмотрите, сколько шайб заблокировали, и они не давали нам вчистую какие-то моменты выиграть. Но реализация моментов у нас чуть получше была, поэтому есть победы.

​Станислав Коробов, главный тренер команды «Химик»:​

– При неплохой игре с нашей стороны не удалось забрать сегодняшний матч. По желанию и самоотдаче во всей серии нет вопросов к команде: все хотели, все старались, все бились. Создавали достаточное количество моментов, но не хватило именно вот того самого завершающего броска, не хватило реализации. Соперник показал, как надо забивать голы, как надо реализовывать свои моменты. Нам этого не хватало весь сезон. Повторюсь, желания было чересчур, но где-то соперник не позволил, где-то сами не забили. «Неман» поздравляю с победой в игре, с победой в серии. А мы сделаем определённые выводы и будем готовиться уже к следующему сезону. Болельщикам огромное спасибо за то, что поддерживали нас весь сезон! Мы очень благодарны, от лица всей команды! Шикарная атмосфера на трибунах в этой домашней серии. Жалко, что не смогли порадовать болельщиков. Мы делали всё, что могли, но на сегодняшний момент – вот так. 

– Чем теперь займётся команда?

– Сейчас отдохнём немного и уже будем потихоньку готовиться к следующему сезону.