Матч 24 апреля 2023

Всего один гол решил исход целого сезона, а 0,17 сотых секунды возможный исход матча.

Поражение "Немана" на домашней арене оставило команду из Гродно с серебром.
Betera-Экстралига. Плей-офф, финал

"Неман" - "Металлург" 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гродно, 24 апреля. Ледовый дворец, 3300 зрителей. Начало - в 15:55.

Судьи: Е. Гончаров, В. Пляц, В. Гоцуля, А. Лабзов.

"Неман": Карнаухов (58:58); Романович - Летов, Козячий - Бастрыкин - Ажгирей; Крыскин - Хоромандо, Ипатов - Ремезов (А) - Кислый (А); Паливко - Рогач, Андреев - Боярчук - Андрющенко (К); Жилюк - Поддубный - Барабаш; Севко, Островский.

"Металлург": Самойлов; Волченков - Коробов, Михнов (А) - Сергиевский - Угольников; Купчихин - Габрусь, Мастрюков - Пинчук - Кузнецов (А); Грамович - Боголейша, Гаврус - Костицын (К) - Мороз; Воронов - Вильданов - Шуринов; Морозов, Ерменков.

Голы:
28:05 0:1 - Купчихин (Мастрюков, Гаврус)

Броски: 45:27 (16:4, 17:14, 12:9)
Вбрасывания: 36:19 (8:4, 15:7, 13:8)
Штраф: 6:8 (0:2, 4:4, 2:2)
Лучшие игроки: Карнаухов - Самойлов
Итог серии (до 4-ех побед): "Неман" - "Металлург" 3:4



Евгений Летов, главный тренер "Немана":

– Работа, проделанная командой, налицо, но запомнится только команда-победитель, к сожалению. Естественно, есть небольшое разочарование, но я горд за команду. Спасибо и команде, и руководству, и болельщикам.

– «Неман» в этом сезоне вернул себе и полные трибуны, и звание одного из сильнейших клубов чемпионата. Аншлаг на каждом матче плей-офф – каково играть в такой атмосфере?

– Это классно. Как хоккеист, я знаю, как это – играть при аншлаге. Когда арена гонит вперед, это всегда потрясающие эмоции, ты отдаешься хоккею на всю катушку.

– Понятно, должно пройти какое-то время, чтобы подвести итоги, но пара слов о сезоне.

– На вершину мы не взобрались, но провели сезон отлично. Где-то нам очка до победы не хватило, где-то – одной победы, здесь немного не хватило. Будем исправляться, будем более злыми и забивными. Хотя куда еще больше? Серия была для нас результативной, но в концовке ничего не смогли забросить.

– Возможно, сказалась серия с «Юностью»?

– Не сказал бы. Посмотрите, какие скорости мы предложили сопернику, но мы не дожали. Это хоккей, кто-то побеждает, но, забивая ноль голов, невозможно выиграть.



Дмитрий Кравченко, главный тренер "Металлурга":

– О чем подумали в последние секунды этого матча?

– Просил, чтобы Бог был с нашей командой, и чтобы мы сами не плошали.

– «Металлург» – первая команда, которая победила в Кубке Президента, выйдя в плей-офф с пятого места. Как вам это удалось?

– Сотворили свою мини-сенсацию. Мало кто думал о том, что мы победим, так как мы тяжело шли в сезоне. Благодаря команде, поддержке, единству. Я счастлив и горд за спортсменов, город, руководство.

– Вас уже можно назвать мэтром спортивной психологии. Как вы готовили ребят? После таких огромных счетов сегодня они вышли расслабленными, ничего на них не давило.

– Постарались убрать эмоции, за счет этого мы и выиграли. Мы выстояли, подумали, вышли и забили, а в конце победили.

– Как оцените весь сезон?

– Поучительно-сложный сезон.

– Чему научились?

– Все научились терпеть и поняли, что в спорте нет мелочей.