Матч Видео 25 января 2020

Две шайбы в большинстве помогают одержать победу над лидером чемпионата

​Сергей Пушков: Ребята действительно порадовали настроем на сегодняшний матч.

"Неман" - "Юность" 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Гродно. 25 января. Ледовый дворец, 1740 зрителей. Начало матча в 13:00.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), П. Амосов, В. Гоцуля (оба - Минск), А. Лабзов (Витебск).

"Неман": Трус; Божко - Хиетанен, С. Малявко (К) - Сусло - А. Малявко; Крыскин - Р. Малиновский, Кислый (А) - Ремезов - Бердников; Хурри - Йекунен, Левша - Савинов - Хильтунен; Елисеенко - Варивончик - Ажгирей; Малиновский, Бастрыкин.

"Юность": И. Брикун (58:13); Дюков - Ногачев, Лопачук - Дрозд (А) - Парфеевец; Антонов (К) - Мицкевич, Цыганов - Кашкар - Колготин; Казакевич - Мажуга, А. Степанов - Мальцев - Пальчик; Бокун - Тарлецкий, Гайнетдинов - К. Брикун - Кулаков (А).

Голы:
04:41 1:0 - Ремезов (Бердников, Левша, - бол.)
15:30 1:1 - Цыганов (Казакевич, Ногачев)
32:45 2:1 - Варивончик (С. Малявко, А. Малявко, - бол.)
55:21 3:1 - Хильтунен (Божко, Бердников)

Броски: 13:25 (3:9, 3:8, 7:8)
Штраф: 6:14 (2:4, 2:4, 2:6)
Вбрасывания: 27:20 (9:5, 8:7, 10:8)
Лучшие игроки: Р. Малиновский - Цыганов

Александр Макрицкий («Юность»):

Во-первых, поздравляю соперника с победой. Хороший матч получился, боевой такой и, я бы сказал, довольно равный. Сегодня никто не хотел уступать и было видно, что обе команды вышли заряженными и готовыми к вязкой и тяжелой игре.

К сожалению, нас подвела сегодня то ли дисциплина, то ли чрезмерное желание. Нахватали очень много удалений в зоне атаке, чем соперник и воспользовался, забив два очень хороший рабочих гола с добивания. Могу отметить, что сегодня в атаке что-то вроде и создавали, пытались что-то делать, но не хватало именно в завершении – либо последнего паса, либо четкого броска. Мы и перебросали соперника в два раза, но это все было недостаточно остро.

Проанализируем, поговорим с ребятами о том, как нужно играть в таких ключевых матчах. Да, желания много, но все равно должна быть холодная голова и, скажем так, нужно острее действовать в завершении атак. И еще, к сожалению, проиграли сегодня единоборства – в частности, свой пятак в меньшинстве.

- В четверг команды сыграют уже в Минске. Будете парней настраивать на реванш или не нужно будет этого делать?

- Да, вы правы, что на основного конкурента особо настраивать не нужно. Но, во-первых, нам еще нужно будет сыграть следующий матч в Жлобине. А потом нужно будет проанализировать сегодняшнюю встречу и хорошо подготовиться. И, конечно же, мы хотим реванша :). Но мы всегда выходим на площадку только за победой. Другой вопрос, что нужно выполнять те установки, которые мы даем перед игрой, когда мы готовимся, а это, к сожалению, не всегда получается.

Сергей Пушков («Неман»):

- Действительно, сегодня обе команды вышли очень заряженными. Про такой матч обычно говорят, что он достоин плей-офф. С первых минут игры было видно, что никто не хочет уступать, все боролись за каждую шайбу. Было видно большое желание выигрывать в каждом моменте и владеть инициативой. Считаю, что получился равный матч. Да, возможно, нас и перебросали, но игра одинаково проходила как в одной зоне, так и в другой.

Хорошо действовали в тех моментах, когда забрасывали шайбы и, считаю, сегодня получилось неплохое большинство. Но отмечу, что мы могли и немного раньше склонить чашу весов в свою сторону и повести с более убедительным счетом – это когда была ситуация «5х3». Также отмечу, что очень здорово сыграли в меньшинстве.

Ребята действительно порадовали настроем на сегодняшний матч. Понимали, что играем с основным конкурентом и лидером чемпионата на текущий момент - и не хотели дальше отпускать «Юность» в турнирной таблице. Как итог, добились очень нужной и важной победы в том плане, что после Континентального кубка мы провели ряд хоть и выигрышных, но не самых удачных матчей. А сегодняшняя победа, думаю, придаст еще больше сил и уверенности, и команда будет играть намного лучше, то есть будет выполнять те задания на матч, которые перед ней ставятся, будет более нацеленной на ворота.

Сегодня ребята молодцы, мне все понравилось!

- После Континентального кубка одной из причин неудачной игры вы назвали действия на точке. А сегодня вы достаточно серьезно превзошли соперника на вбрасываниях. Обращали на этот компонент дополнительное внимание на тренировках?

- Те проблемы, которые у нас были, оказались вскрыты и показаны командами в Дании. После этого мы больше стали работать на тренировках. И тут речь даже не об игре на точке, а про оборону. Однозначно можно говорить, что у нас есть проблемы с этим компонентом, и мы сейчас уделяем этому повышенное внимание, чтобы улучшить действия у своих ворот. Но при этом не забываем и про другие компоненты.

- Павел Ажгирей сегодня заработал на себе три удаления, причем после первого штрафа команде удалось повести в счете. Это то, что вы хотите видеть от него?

- Да, Паша пытается играть активно, создавать моменты, и понятно, что если бы он не лез на ворота, то и не было бы этих удалений. А так он молодец, своей активностью заставляет фолить на себе - и это только в плюс ему.